Общество
2020-04-07 20:58

Нехватка гаджетов и большая нагрузка: как проходит дистанционное обучение в школах региона

Нехватка гаджетов и большая нагрузка: как проходит дистанционное обучение в школах региона

Контрольная по математике, упражнения по русскому и английскому языкам. А еще окружающий мир и стихотворение наизусть. Вот что сегодня задали 10-летней Кате Шаталовой из 25-ой школы областного центра и ее одноклассникам. Третьеклассница отмечает: заданий на дистанционном обучении стало больше, но учиться дома ей все равно нравится.

— Потому что я получаю больше знаний так. Мы выполняем все домашнее задание в тетради, потом фотографируем и снимаем видео на камеру и отправляем все учителю на электронную почту, — рассказала школьница.

Областная платформа позволяет организовать обучение для 130 тысяч школьников нашей области. Учиться им помогают 10 тысяч педагогов. Дети должны получить от классных руководителей логин и пароль. После регистрации школьникам открыт доступ ко всем учебным материалам интернет-ресурса.

— Это и лекции, и контрольный материал, и разработанные программы, которые ориентированы, например, на выпускные классы плюс к этому на платформе расположены ресурсы российской электронной школы, собравшей все лучшие образовательные ресурсы не только области, но и России, — сообщила директор регионального департамента образования Ольга Беляева.

Новый формат обучения предполагает наличие интернета и гаджетов. Но по данным мониторинга областного департамента, у четырех тысяч школьников региона нет компьютеров и смартфонов. При этом тысяча детей учится в населенных пунктах, где вообще нет доступа к интернету. В таких случаях учитель и ученик общаются по телефону. К решению проблемы дефицита гаджетов местные власти привлекают благотворителей. А также используют школьные планшеты.

— У нас есть сегодня такая возможность, есть мобильные большие планшеты и они по договору выдаются детям, чтобы они могли продолжить обучение вот на эти недели, — рассказала Ольга Беляева.

Она также сообщила, что проблемы с нехваткой гаджетов или отсутствием доступа к интернету характерны в основном для сельских школьников.

— Во Владимире только 100 детей не имеют электронных устройств для выхода в интернет. В Муроме о каких-то проблемах не сообщали. В Коврове были проблемы, но в меньшей степени, они их решили через выдачу школьных планшетов через договоры и к благотворителям обратились. А на селе непросто. В Петушинском районе было более 300 детей без компьютеров и сматрфонов, в Вязниках — около 400 детей не имели гаджетов. Но постепенно этот вопрос решается, — отметила Ольга Беляева.

Не терять связи с учителями сейчас особенно важно для школьников выпускных классов. Владимирская старшеклассница Мария Прохорычева в этом году сдает ЕГЭ.

— Я сдаю русский язык, математику базовую, историю, обществознание, — рассказала Мария. — Для меня подготовка к экзаменам не слишком затруднилась, потому что я занимаюсь с репетиторами по «Скайпу» или через «Zoom», здесь проблем нет. А вот что касается школы, радует, конечно, что учителя продолжают с нами заниматься, проводят конференции. Но то количество заданий, которое нам задают через интернет-платформу, намного увеличилось. И те задания, которые мы раньше делали с учителями, мы теперь должны разбирать самостоятельно, а потом выполнять домашние задания. И такое дистанционное обучение затрудняет подготовку к экзаменам.

Что же касается экзаменов — чиновники и педагоги рассчитывают провести их в традиционном формате. По проекту Минпросвещения, Единый государственный экзамен стартует 8 июня.

Несмотря на возможность не ходить в школу во время самоизоляции, многие ученики соскучились по своим преподавателям и друзьям. И вместо онлайн обучения хотели бы посещать обычные уроки.




Другие новости
Во Владимире стартует ремонт помещений общественного самоуправления В детсаду №8 в Гороховце идет капремонт В ЦОПП Владимирской области продолжается профориентационный марафон В строящейся школе в Александрове расставляют мебель по классам В ГД предложили ввести налоговый вычет на ремонт машины для пенсионеров Владимир примет финал федерального танцевального проекта Владимирский проект вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Ты в игре» Жители Владимирской области могут открыть бизнес в сфере торговли через «Госуслуги» Более 15 тысяч владимирских ребят стали участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности Во Владимирской области определены победители конкурса молодёжных обучающих форумов 2026 года Команда «Владимирские львицы» завоевала путевку в Премьер-лигу Чемпионата России В субботу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 24 апреля 2026 года Партия «Единая Россия» в восьмой раз провела акцию «Диктант Победы» Владимирская область присоединилась к международной акции «Сад памяти» Учителя, священнослужители и представители власти обсудили совместные планы в образовании детей Сегодня выпускники девятых классов сдавали экзамен по русскому языку В областной филармонии прошла встреча молодежи с главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной В Юрьев-Польском открылась передвижная выставка фоторабот «Свои» Центральный парк культуры и отдыха города Владимира вошел в ТОП-4 лучших парков России
смотреть все
mob_banner1