Общество
2021-04-11 14:09

Неиспользуемый материнский капитал направят на формирование пенсии

Неиспользуемый материнский капитал направят на формирование пенсии

11 апреля вступают в силу изменения в порядок использования маткапитала. Они отражены в приказах Минтруда – Правительство дало этому министерству полномочия, чтобы утвердить правила, по которым средства материнского капитала могут быть направлены на формирование накопительной пенсии.

У женщин будет полгода, чтобы решить, на что потратить материнский капитал — на накопительную пенсию или что-то другое. Раньше отказаться от использования маткапитала для накопительной пенсии можно было вплоть до её назначения. Теперь, чтобы потратить эти деньги на другие цели, нужно в течение полугода после начисления средств подать заявление в Пенсионный фонд. Если в течение 6 месяцев после начисления денег на счёт в ПФР мамы не напишут заявление, вся сумма уйдёт на пенсионный счёт.

Еще два приказа Минтруда касаются негосударственных пенсионных фондов – они изданы для реализации закона от 8 декабря 2020 года, позволяющего тратить маткапитал на инвестиции. Родители по-прежнему имеют право отозвать деньги со счёта в негосударственном пенсионном фонде, где хранятся накопительные сбережения на старость. Средства вернутся на счёт в ПФР, а затем в течение полугода со дня возврата матери придётся решить, на что их потратить, написав заявление об этом. Если за полгода она ничего не решила, можно написать заявление в ПФР о продлении этого срока. Но сделать это можно только один раз.

Если заявка от матери вообще не поступила, то причитающиеся ей деньги по умолчанию пойдут на накопительную пенсию. Это произойдёт в течение трёх месяцев после истечения полугодового срока, установленного для перевода маткапитала на другие цели. Сумму перечислят в негосударственный пенсионный фонд — так средства будут приносить инвестиционный доход.

Таким образом, принятые нормы исключат ситуацию, когда материнский капитал лежит без дела.

Напомним, программа семейного капитала действует до 31 декабря 2026 года. С 1 января 2020 года установлены выплаты на первого ребёнка. С весны прошлого года сертификаты на семейный капитал оформляют в беззаявительном порядке через портал госуслуг. С 2021 года размер материнского капитала составляет 483 882 рубля на первенца и 639 432 рубля на второго ребёнка.





Другие новости
В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году
смотреть все
mob_banner1