Общество
2018-06-18 16:32

Небо без барьеров: люди с инвалидностью прыгали с парашютом в Семязино

Небо без барьеров: люди с инвалидностью прыгали с парашютом в Семязино

«Небо, открытое для всех» — акция с таким названием прошла в минувшие выходные на владимирском аэродроме в Семязино. Ребята с ограниченными возможностями здоровья из региональной общественной организации Всероссийского общества инвалидов прыгали с парашютом. Испытание, необычное не только для них, но и для авиаклуба.

— В этом году большой президентский грант на всю Россию. Масса аэроклубов участвует, в частности и наш. Сюда приезжал спортивный союз инвалидов, специалисты осматривали нашу базу полностью, разговаривали с нашими инструкторами. Нам выделили квоту по ребятам-колясочникам — на десять человек, — пояснил начальник владимирского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ Михаил Шепета.

1 .png

Прыгнуть с парашютом не всегда решаются даже полностью здоровые люди. Шутка ли — шагнуть с высоты в 3000 метров? Консультации врачей обязательны: пульс, давление — все должно быть в норме.

— Все участники акции присылают нам медицинское заключение, в котором написано, что с ними. Окончательное решение по прыжку принимает тандем-мастер. Он смотрит и говорит: «Да, я с этим человеком буду прыгать». Или: «Нет, я с ним прыгать не буду, потому что я не выполню задачу, а безопасность превыше всего». Пока за наш опыт работы, а это девять лет, отказали всего лишь одному человеку, но там объективные причины были: мы просто могли еще больше навредить здоровью человека прыжком, — добавляет начальник авиаклуба.

Каждому участнику акции помогли надеть подвесную систему. С помощью такой конструкции тандем-инструктор регулирует положение тела партнера. К экипировке парашютисты подходят очень внимательно. Все-таки сегодняшние пассажиры — особенные.

инструктор.png
— Команда «повисай!»: руки на груди, голова у меня на плече. Ноги подгибаешь, повисаешь и громко кричишь: «Готов!». Шагаем — и мы с тобой летим, — объясняет порядок действий инструктор Игорь Смирнов.

Чтобы почувствовать этот кайф, нужно прыгнуть самому, говорят те, кто раньше уже спускался с парашютом. Наталья Кошкина серьезно занимается пауэрлифтингом, на владимирском аэродроме второй раз. Алексей Антонов готовится к своему третьему прыжку. Оба приехали за новыми ощущениями и, конечно, за свободой, которой порой так не хватает на земле.

парашютисты.png

— Первый раз решился, чтобы перебороть в себе страх. Понравилось. Второй раз еще больше понравилось. Сейчас вот третий раз будет, посмотрим, как пройдет. Наверху — ощущение легкости, свежести, непередаваемые такие ощущения там. Так же, наверное, в космосе бывает, — говорит Алексей.

— Каждый по-своему воспринимает этот прыжок. Это как будто в какую-то другую реальность попадаешь. Сознание где-то далеко. Ты не понимаешь: то ли ты спишь, то ли ты летишь. Передать сложно словами. Прыгайте! — советует Наталья.

Предвкушение восторга, ожидание чуда. Заветная мечта становится реальностью. 

самолет.png

Прыгнуть еще раз готовы все. Новая мечта — сделать это самостоятельно. Чтобы самому управлять крылом и полетом.

— Еще больше новых ощущений. Просто замечательно! Мы выше облаков были. Там такой свежий воздух, намного чище, чем на земле, — радуется приземлившийся Алексей.

приземлились.png

На вопрос, будет ли четвертый прыжок, отвечает, что очень надеется, что в следующий раз ему разрешат прыгнуть с парашютом в Москве.

инструктор1.png

— Ребята молодцы! Очень рад за них. Они не сдаются, не опускают руки, борются. Можно сказать, что духом они намного сильнее многих здоровых людей! — гордится участниками акции Игорь Смирнов, тандем-инструктор владимирского авиаклуба.
На память о сегодняшних прыжках ребятам останутся фотографии и видеосъемка.

Ежедневные трудности, бытовые проблемы и запреты эти люди безграничных возможностей оставили за воротами аэродрома. Тут они берут от жизни все. И даже умеют летать.

прыжок.png

полет.png




Другие новости
Два золота международного турнира завоевали наши боксеры В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 10 декабря 2025 года В подарок к Новому году образовательные учреждения области получили новые автобусы Депутаты областного ЗС внесли изменения в бюджет, доход которого увеличился на сумму более двух миллиардов рублей В канун Дня энергетика компания «Энергосбыт Волга» назвала самых надёжных партнёров В Петушках на базе детского сада №1 дошколят впервые посвятили в движение «Орлята России» В Коврове увековечили память генерала Шуралёва Губернатор Александр Авдеев встретился с участниками СВО и их семьями Почти 6700 общедомовых чатов создано во Владимирской области в национальном мессенджере МАХ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 декабря 2025 года В центре Владимира меняют светофоры Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о бюджете Владимирской области На М-12 «Восток» под Муромом открылся музей дорожного строительства Ветераны СВО провели уроки мужества в школах Суздаля, Мурома и Киржача На въезде во Владимир со стороны Нижнего Новгорода высадят вишню Во Владимире врачи ОДКБ спасли малыша, проглотившего магниты Свыше 90 сотрудников ЦУГД и 40 коммунальных машин убирают улицы Владимира В Коврове подготовку к Новому году начали с зажжения главной городской ёлки и неожиданного визита Деда Мороза К участкам многодетных в Гусь-Хрустальном построили дорогу с освещением и парковкой
смотреть все
mob_banner1