Общество
2014-12-24 17:22

Не пей водицу из крана - прокурор не велит

Не пей водицу из крана - прокурор не велит

Недобросовестные коммерсанты-коммунальщики в Суздальском районе вместо питьевой поставляли техническую воду.

Вынуждены пить техническую воду жители целого ряда суздальских сел - в их числе Цибеево, Новокаменское, Обращиха, Клементьево, Старый Двор, Кутуково, Горицы, Зелени, Масленка, Богослово и Сновицы. 

Подает в местные водопроводы водичку ресурсоснабжающее предприятие «Волна», именно оно и должно обеспечить надлежащее качество воды. 

Этим фактом заинтересовалась Суздальская межрайонная прокуратура. И установила, что вода, которая подается жителям этих населенных пунктов, действительно не соответствует санитарным нормам и при долговременном использовании в питьевых целях может быть вредной для здоровья. 

Суздальский прокурор в судебном порядке обязал руководителей ООО «Волна» обеспечить подачу качественной питьевой воды жителям. Если коммунальщики не выполнят требования, их могут привлечь к уголовной ответственности.

Кроме того, обеспечение жителей питьевой водой – зона ответственности муниципальных властей. И зачастую решить проблему очистки артезианской воды, которая почти на трети территории области имеет отклонения от нормативов, можно только при финансировании со стороны области или федеральной казны. Но для этого нужно, чтобы местная власть предпринимала активные действия, радела за своих жителей, вместе с коммунальными предприятиями искала пути решения .

Самые большие проблемы в Ковровском, Камешковском, Суздальском, Меленковском районах. Как правило, артезианская вода на этих территориях «грешит» избыточным содержанием железа и марганца.



Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +29 °С Новости Владимирской области за 6 мая 2026 года Во Владимирской области продолжается работа по обеспечению пациентов льготными лекарствами Жители Киржачского округа приняли участие в субботнике и озеленении Александр Авдеев обсудил с Андреем Кириленко вопросы развития баскетбола во Владимирской области Поисковики Владимирской области приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти Ольга Хохлова встретилась со студентами педагогического колледжа накануне Дня Победы К годовщине Великой Отечественной все ветераны, проживающие во Владимирской области, уже получили выплаты Губернатор Александр Авдеев встретился с областным объединением профсоюзов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 мая 2026 года Во Владимир прибыл «Огонь памяти» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о проекте арт-кластера «Таврида» и участниках от Владимирской области 20 тысяч выпускников Владимирской области готовятся к сдаче государственной итоговой аттестации Жители Петушинского округа направили лес на фронт для строительства защитных сооружений В РФ с 22 мая начнут сохранять выплаты многодетным при превышении доходов на 10% Владимирским студентам рассказали, как высокие технологии меняют жизнь верующего человека Сотрудники МЧС и добровольцы успели потушить поле и не допустили переброс огня на дома в селе Фоминки Свыше 60 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за благоустройство общественных пространств Кадровый центр «Работа России» Владимирской области приглашает ветеранов СВО принять участие в конкурсе «Лучший по профессии» На улицах Михайловская и Полины Осипенко обновят дорожное полотно
смотреть все
mob_banner1