Общество
2015-12-14 12:51

Не допустить трагедии: в области массово проверяют интернаты для престарелых

Не допустить трагедии: в области массово проверяют интернаты для престарелых

В связи с трагедией, произошедшей 12 декабря в психоневрологическом интернате Воронежской области, где в результате пожара погибли 23 человека и 24 человека пострадали, во всех регионах страны проводятся внеплановые проверки противопожарного состояния учреждений социальной защиты населения с пребыванием граждан пожилого возраста и инвалидов. 

интернат3.jpg

В воскресенье сотрудники МЧС Владимирской области, это 80 человек, проверили все учреждения региона указанной категории. Всего на территории области расположено 37 таких учреждений (психоневрологические интернаты, дома милосердия, дома-интернаты для престарелых и инвалидов). 

В выходной персонал интернатов (340 человек) и сами обслуживаемые (2322 человека) отрабатывали эвакуацию из зданий. Эти навыки могут пригодиться в случае возникновения пожара. В ходе профилактических мероприятий с вручением памяток и записью в журналы проинструктированы 2632 человек, из них - 340 человек персонала, 2292 пациентов. 

интернат6.jpg

- Подобные проверки по линии МЧС на данных объектах происходят ежемесячно. Наша задача – отработать навыки эвакуации до автоматизма, поэтому большое внимание уделяется обучению персонала. В этот раз, как и прежде, все прошло очень организованно. И обслуживаемые, и сотрудники интернатов отнеслись к тренировке с пониманием, ведь о трагедии в Воронежской области они уже были наслышаны. Кстати, там главной причиной пожара назвали курение. Для наших интернатов это тоже актуальная проблема. Пришлось еще раз напоминать людям, казалось бы, об элементарных вещах. Так что общими усилиями мы надеемся предотвратить подобные трагедии у нас, - рассказала «Губернии-33» начальник пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области Екатерина Шулаева. 

интернат 4.jpg

Были обследованы и сами здания. В итоге установлено, что системы автоматической противопожарной защиты смонтированы на всех объектах и находятся в исправном состоянии. Пути эвакуации - в удовлетворительном состоянии. Средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения имеются, электрические фонари и средства связи тоже есть и находятся в работоспособном состоянии. Наружное противопожарное водоснабжение имеется и соответствует требованиям.




Другие новости
Более 120 сотрудников юридической службы МЧС России со всей страны совершенствуют навыки Борис Гунин вошёл в шорт-лист престижной зрительской премии «Звезда театрала — 2026» Во Владимирской области ликвидировали канал незаконной миграции, действовавший пять лет В отделении «Активное долголетие» Ковровского комплексного центра прошёл праздник «Ковровский капустник» Эксперт Сурсимова рассказала, как изменение климата влияет на народные приметы 40 человек эвакуировали во время пожара на улице Безыменского В ДТ «Кванториум-33» состоялся региональный этап «Всероссийского турнира по робототехнике. Новая высота 2026» Ковров в числе городов воинской славы, которые примут проект «Птица-Победа» Сегодня в парке «Загородный» состоится ежегодный праздник «С припёком!», посвященный Дню хлеба Владимирский боксер Никита Смирнов – серебряный призер всероссийского турнира «Юность России» В Ленинском районе на 70 суток приостановлена работа башенного крана Сотрудники МЧС России провели Всероссийский открытый урок культуры безопасности в учебных заведениях региона В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета Поезд «Здоровье будущего» прибыл к жителям Гороховецкого округа В Покрове на бульваре Дружбы народов завершили обустройство нового тротуара Валентина Кожемякина стала одним из победителей Всероссийского конкурса школьных музеев Российского общества «Знание»
смотреть все
mob_banner1