Общество
2015-12-14 12:51

Не допустить трагедии: в области массово проверяют интернаты для престарелых

Не допустить трагедии: в области массово проверяют интернаты для престарелых

В связи с трагедией, произошедшей 12 декабря в психоневрологическом интернате Воронежской области, где в результате пожара погибли 23 человека и 24 человека пострадали, во всех регионах страны проводятся внеплановые проверки противопожарного состояния учреждений социальной защиты населения с пребыванием граждан пожилого возраста и инвалидов. 

интернат3.jpg

В воскресенье сотрудники МЧС Владимирской области, это 80 человек, проверили все учреждения региона указанной категории. Всего на территории области расположено 37 таких учреждений (психоневрологические интернаты, дома милосердия, дома-интернаты для престарелых и инвалидов). 

В выходной персонал интернатов (340 человек) и сами обслуживаемые (2322 человека) отрабатывали эвакуацию из зданий. Эти навыки могут пригодиться в случае возникновения пожара. В ходе профилактических мероприятий с вручением памяток и записью в журналы проинструктированы 2632 человек, из них - 340 человек персонала, 2292 пациентов. 

интернат6.jpg

- Подобные проверки по линии МЧС на данных объектах происходят ежемесячно. Наша задача – отработать навыки эвакуации до автоматизма, поэтому большое внимание уделяется обучению персонала. В этот раз, как и прежде, все прошло очень организованно. И обслуживаемые, и сотрудники интернатов отнеслись к тренировке с пониманием, ведь о трагедии в Воронежской области они уже были наслышаны. Кстати, там главной причиной пожара назвали курение. Для наших интернатов это тоже актуальная проблема. Пришлось еще раз напоминать людям, казалось бы, об элементарных вещах. Так что общими усилиями мы надеемся предотвратить подобные трагедии у нас, - рассказала «Губернии-33» начальник пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области Екатерина Шулаева. 

интернат 4.jpg

Были обследованы и сами здания. В итоге установлено, что системы автоматической противопожарной защиты смонтированы на всех объектах и находятся в исправном состоянии. Пути эвакуации - в удовлетворительном состоянии. Средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения имеются, электрические фонари и средства связи тоже есть и находятся в работоспособном состоянии. Наружное противопожарное водоснабжение имеется и соответствует требованиям.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 21 августа 2026 года Во Владимирской области подходит к концу второй этап смотра-конкурса «Самая красивая деревня» Во Владимире наградили лучших сельских старост После 150 жалоб от жителей активисты Народного фронта оценили работу общественного транспорта во Владимире Выезд из Коммунара на Судогодское шоссе во Владимире сделают шире В Суздале завершился пятый полуфинал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться» В школе № 47 Владимира откроют десятый класс Во Владимире подвели итоги 25-го международного пленэра для юных и молодых художников Во Владимирской области борьба с борщевиком Сосновского ведётся комплексно Юнармейцы из Суздаля смогли лично пообщаться с Героем России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 августа 2026 года Во Владимире расширяют выезд на Судогодское шоссе Администрация Владимира опубликовала официальную карту всех доступных укрытий Еще на 6 заболеваний планируют обследовать новорожденных в нашей стране Новый логотип туристического маршрута «Золотое кольцо» будет интегрироваться в туристическую продукцию Гусь-Хрустального В Суздальском округе школы и детские сады готовы к новому учебному году 440 жителей Владимирской области обратились в Кадровый центр «Работа России» за содействием в открытии бизнеса В ГД рассказали, как оформить налоговый вычет за автошколу Во Владимирской области ввели в эксплуатацию уже более 50% дорожных объектов нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
смотреть все
mob_banner1