Общество
2020-03-27 12:34

Названы продукты, которые резко подорожали во Владимирской области

Названы продукты, которые резко подорожали во Владимирской области

Несмотря на то, что следующая неделя в России объявлена выходной, предприятия Владимирской области, производящие продукты питания, продолжат работу в штатном режиме. Об этом сообщили в региональном департаменте сельского хозяйства. Но цены на некоторые продукты все-таки начали стремительно расти.

После введения режима повышенной готовности в регионе, администрация провела мониторинг цен на продукты. Самое большое подорожание коснулось мясной продукции — на 10 процентов. Хлеб подорожал на 4 процента. Чтобы остановить рост цен, министерство сельского хозяйства ограничило экспорт зерновых культур.

Подорожала капуста на 16 процентов, но связано это исключительно с сезонностью — ее запасы заканчиваются. По словам директора департамента сельского хозяйства, данные по удорожанию продуктов питания в магазинах сразу передаются в федеральную антимонопольную службу. Сотрудники ФАС отслеживают, на каком этапе произошло необоснованное повышение цен. В качестве мер наказания производителей и продавцов используют так называемые оборотные штрафы, размер которых зависит от выручки компании.

— С ценами мы все видим, тут лукавить не надо, конечно, цены не могут оставаться теми же самыми, — сказал директор департамента сельского хозяйства администрации Владимирской области Константин Демидов. — И здесь даже причина — не пандемия коронавируса, не повышенный спрос на продукты питания, а основная причина — это, конечно же, рост курса доллара. Мы понимаем, что хоть у нас и перепроизводство продуктов питания основных в России, но все равно цена и себестоимость во многом зависит от тех материалов, от того — частично — сырья, от тех составляющих, которые поставляются из-за рубежа.





Другие новости
Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике
смотреть все
mob_banner1