Общество
2015-07-20 17:31

Наследил на наследии

Наследил на наследии

 

В Киржаче собственник дома, включенного в список объектов культурного наследия, упорствует в своем нежелании убрать рекламу с фасада. «Следы» новой эпохи явно не украшают памятник эпохи минувшей. Дело дошло до суда.

По прошлогодним данным обладминистрации, в регионе насчитывается 3722 объекта культурного наследия. Двухэтажный дом конца XIX века на улице Гагарина, дом 31 в Киржаче - один из них.

Признаться, на звание культурной жемчужины здание не тянет – старинный фасад пестрит аляпистыми вывесками: «Электрика», «Сантехника», «Скобяная лавка» и т.д.

Несколько дней спустя после подписания президентом закона, который запрещает размещать рекламу на объектах культурного наследия, 18 марта, на киржачской улице Гагарина с проверкой побывал представитель Государственной инспекции по охране культурного наследия администрации Владимирской области. Чиновник, как полагается, вынес предписание демонтировать рекламу.

На выполнение такого рода предписаний закон отводит два дня, иначе – возбуждение дела по ч.18 ст.19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия).

Как пояснила в суде законный представитель наследившего на историческом фасаде собственника, он хотел, но (за три с лишним месяца!) не успел снять рекламу. Судья Киржачского районного суда Роман Антипенко счел этот довод неубедительным и назначил правонарушителю наказание в виде штрафа: за каждую из трех не соответствующих букве закона вывесок он заплатит по 2000 рублей.

Фото u-karty.ru




Другие новости
Светлана Климова из Владимирской области отмечена премией «Россия – мои горизонты» за проект по профориентации школьников За последние 5 лет во Владимирской области ввели в сельхозоборот более 50 тысяч га земли В деревне Марочково сгорел частный дом на площади 300 кв.м. В Кольчугинском округе продолжается капремонт участка автодороги «Юрьев-Польский – Кольчугино» – Золотуха – Красная Гора Более ста маскировочных сетей, панели ДСП и одеяла, невидимые для тепловизора отправили из Владимирской области за ленточку Министерство спорта России запустило мини-приложение в мессенджере MAX В пятницу ясно и до +13°С В Областной филармонии чествовали 500 активистов движения «Активное долголетие» Новости Владимирской области за 1 октября 2026 года Во Владимирской области определены финалисты сезона региональной лиги КВН Владимир станет первым городом в регионе, где систему «Безопасный город» построят на цифровой платформе В Рождественской школе Собинского округа агрокласс успешно работает уже три года В ВИРО им. Л. И. Новикова ко Дню учителя приурочили масштабный педагогический слёт Во Владимире подходят к концу работы по благоустройству смотровой площадки за областной филармонией Сегодня во Владимирской области стартовал «Добровольческий МАХ-патруль» Накануне зимы в Юрьевце управляющая компания в одностороннем порядке отказалась от проблемного дома Новую ель с жар-птицей и звездным небом поставят на Соборной площади во Владимире Активисты «Молодой Гвардии» организовали танцевальный праздник для владимирских ветеранов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об изменениях в школьной программе в 2026-2027 учебном году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 октября 2026 года
смотреть все
mob_banner1