Общество
2017-04-14 17:28

Нашли ртуть около улыбышевских карьеров

Нашли ртуть около улыбышевских карьеров

Неподалёку от карьеров у Южного объезда Владимира, где летом так любят купаться горожане, – множество несанкционированных свалок. Но эта в несколько раз опаснее остальных. Помимо бытового мусора здесь активисты ОНФ нашли ртутные лампы – отходы, которые относятся к первому классу опасности. На место выехали не только журналисты, но и главный эколог области Алексей Мигачёв. На месте биологического преступления он тут же нашёл улики.

– Обнаружили список персонала областной клинической больницы. С подписями, печатями. Там, наверное, сейчас ремонт производится. Мы обязательно у Кирюхина уточним. Подрядчику, наверное, придётся всё это помочь убрать за собой, – говорит главный эколог области Алексей Мигачёв.

Подобные свалки нельзя убирать без предварительного сбора отходов ртути. Во Владимире этим сейчас занимается всего одна компания. По словам ее представителей, сейчас подобных стихийных свалок с ртутными лампами становится меньше. Раньше их вызывали убирать объёмы в 10-15 тысяч ламп 2-3 раза в год. Сегодня же нашли всего около 20 ламп.

– Ртуть мы перерабатываем. У нас есть установка для обезвреживания ртути, то есть приведения её в состояние, которое не даёт паров и которое безвредно. Переводится в определённые химические составы, которые являются уже 4-м классом опасности, и вот их уже отвозят на свалку, – рассказывает директор предприятия по сбору и утилизации ртутьсодержащих отходов Михаил Краковский.

Всего 5 управляющих компаний города имеют договор с фирмой по утилизации ртути. Остальные, судя по всему, не желают платить за переработку токсичного вещества. Свалку, где нашли лампы, сегодня решили не убирать. Алексей Мигачёв уверен, что администрация сможет заставить исправить ситуацию недобросовестного подрядчика. Однако владельца мусора вычислить невозможно.

– Очень важно завершать начатое дело именно с использованием всех ресурсов, которыми обладает регион. Потому что только совместная деятельность может дать тот необходимый результат – чистую территорию, которую нам бы хотелось видеть в итоге, –рассказала координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка. Интерактивная карта свалок» Александра Авдонина.

На карте ОНФ уже 40 точек, по 16 из них начаты работы. Это все наиболее проблемные места региона, которые постоянно на виду у жителей. Что касается карьеров у Южного объезда, то ликвидировать несанкционированные свалки здесь хотят радикальным способом.

– Придётся, я так думаю, заниматься тем, что перекапывать эти дороги, оставлять какие-то единичные въезды, чтобы их можно было контролировать. Вот самая действенная, по-моему, мера, – сказал Алексей Мигачёв.

По словам главного эколога области, каждый год власти находят порядка 2000 несанкционированных свалок. На их ликвидацию бюджет области тратит около 20 миллионов рублей. Что касается недобросовестных подрядчиков, то сумма штрафа на юридическое лицо достигает 300 тысяч рублей.




Другие новости
Во Владимире в понедельник до +27 и солнечно Дарья Новикова завоевала вторую награду юношеской лиги страны по стрельбе Прокуратура области в судебном процессе добилась защиты прав несовершеннолетнего Более 10 000 детей в оздоровительных лагерях области изучили основы безопасной жизнедеятельности Во Владимирской области стартовали масштабные исследования фаунистического разнообразия насекомых ФНС рассказала, сколько россиян воспользовались семейной налоговой выплатой Во Дворце бракосочетания города Владимира чествовали семейные пары Во Владимире завершено расследование уголовного дела в отношении оптового поставщика наркотиков На базе отделения Селивановского Семейного МФЦ открыта студия роста «ЛогоТочка» Во Владимирской области стартовал региональный этап премии «Человек труда» Работниц промышленных предприятий и производств Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «А ну-ка, девушки!» В Центральном парке культуры и отдыха вновь состоится ежегодный семейный фестиваль «Владимирский папа» Аппарат Уполномоченного передал литературу в исправительную колонию Всероссийские массовые соревнования по баскетболу 3×3 пройдут во Владимире Мэрия требует разобрать незаконную парковку во дворе дома №9-д по улице Безыменского Владимирцев приглашают на фольклорный праздник «Играй гармонь» В воскресенье жара и без дождей К сокровищам Юрьева-Польского водителям можно теперь ехать по обновленной дороге В Вязниках появилось новое креативное пространство - мастерская ватной игрушки имени Сергея Ивановича Сенькова Русское географическое общество открывает прием заявок на проведение осеннего этапа «НЕурока географии»
смотреть все
mob_banner1