Общество
2017-04-14 17:28

Нашли ртуть около улыбышевских карьеров

Нашли ртуть около улыбышевских карьеров

Неподалёку от карьеров у Южного объезда Владимира, где летом так любят купаться горожане, – множество несанкционированных свалок. Но эта в несколько раз опаснее остальных. Помимо бытового мусора здесь активисты ОНФ нашли ртутные лампы – отходы, которые относятся к первому классу опасности. На место выехали не только журналисты, но и главный эколог области Алексей Мигачёв. На месте биологического преступления он тут же нашёл улики.

– Обнаружили список персонала областной клинической больницы. С подписями, печатями. Там, наверное, сейчас ремонт производится. Мы обязательно у Кирюхина уточним. Подрядчику, наверное, придётся всё это помочь убрать за собой, – говорит главный эколог области Алексей Мигачёв.

Подобные свалки нельзя убирать без предварительного сбора отходов ртути. Во Владимире этим сейчас занимается всего одна компания. По словам ее представителей, сейчас подобных стихийных свалок с ртутными лампами становится меньше. Раньше их вызывали убирать объёмы в 10-15 тысяч ламп 2-3 раза в год. Сегодня же нашли всего около 20 ламп.

– Ртуть мы перерабатываем. У нас есть установка для обезвреживания ртути, то есть приведения её в состояние, которое не даёт паров и которое безвредно. Переводится в определённые химические составы, которые являются уже 4-м классом опасности, и вот их уже отвозят на свалку, – рассказывает директор предприятия по сбору и утилизации ртутьсодержащих отходов Михаил Краковский.

Всего 5 управляющих компаний города имеют договор с фирмой по утилизации ртути. Остальные, судя по всему, не желают платить за переработку токсичного вещества. Свалку, где нашли лампы, сегодня решили не убирать. Алексей Мигачёв уверен, что администрация сможет заставить исправить ситуацию недобросовестного подрядчика. Однако владельца мусора вычислить невозможно.

– Очень важно завершать начатое дело именно с использованием всех ресурсов, которыми обладает регион. Потому что только совместная деятельность может дать тот необходимый результат – чистую территорию, которую нам бы хотелось видеть в итоге, –рассказала координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка. Интерактивная карта свалок» Александра Авдонина.

На карте ОНФ уже 40 точек, по 16 из них начаты работы. Это все наиболее проблемные места региона, которые постоянно на виду у жителей. Что касается карьеров у Южного объезда, то ликвидировать несанкционированные свалки здесь хотят радикальным способом.

– Придётся, я так думаю, заниматься тем, что перекапывать эти дороги, оставлять какие-то единичные въезды, чтобы их можно было контролировать. Вот самая действенная, по-моему, мера, – сказал Алексей Мигачёв.

По словам главного эколога области, каждый год власти находят порядка 2000 несанкционированных свалок. На их ликвидацию бюджет области тратит около 20 миллионов рублей. Что касается недобросовестных подрядчиков, то сумма штрафа на юридическое лицо достигает 300 тысяч рублей.




Другие новости
Медиапроект «Язык региона», посвященный культуре речи, будет продолжен Во Владимире открыли обновлённый легкоатлетический манеж ЦСКА Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 июня 2026 года Губернатор Александр Авдеев провёл совещание по подготовке к 875-летию Юрьева-Польского Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об особенностях образовательной системы, трудоустройстве выпускников Владимирского филиала РАНХиГС Два человека пострадали на пожаре в частном доме в Кольчугино На вокзальной площади и Урицкого укладывают асфальт для будущего пешеходного маршрута Во Владимире сегодня вечером на 2 часа перекроют движение От «Единой России» в ГосДуму будут баллотироваться 480 участников СВО В России могут установить обязательную долю отечественных фильмов в кинопрокате Статус лучшей присудили столовой школы № 4 в Гусь-Хрустальном В Вязниках завершился второй фестиваль бардовской песни «Русский характер» В центральном парке Владимира сразились женские футбольные команды Во вторник во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 29 июня 2026 года На новой смотровой во Владимире поставят туалет и ярмарочные домики Более 400 участников из разных регионов приняли участие в юбилейных «Играх Патриотов» во Владимирской области Стоимость проезда в экспрессах по Владимирской области снизится на 10% В деревне Мишнево прошел самый атмосферный и душевный праздник пастушьего рожка «Хорошо рожок играет» В Ковровском округе мотоциклист врезался в «Иксид»
смотреть все
mob_banner1