Общество
2020-01-22 19:39

«Надо добиваться максимально возможного даже в этом теле»: как парень из Вязников с редким диагнозом помогает другим людям

«Надо добиваться максимально возможного даже в этом теле»: как парень из Вязников с редким диагнозом помогает другим людям

Мотивационный блогер, создатель социально значимого сайта, рэпер. Все эти грани совмещает в себе Максим Ануфриев. У молодого человека редкий диагноз — спинально-мышечная амиотрофия Гоффмана. С такой болезнью доживают лет до пяти. Максиму сейчас почти 20.

Когда ему был годик, стало понятно: со здоровьем ребенка что-то не так. Обследование показало: у мальчика редкое заболевание, когда в теле самоуничтожаются мышцы. В 15 лет у парня отказали руки. Сейчас Максим может двигать только головой.

— Стараюсь не придавать этому такого большого значения. Ну вот так вот, такая судьба, такая жизнь. Надо добиваться максимально возможного даже в этом теле, — говорит Максим Ануфриев.

За свои разработки Максим уже получил массу всероссийских наград. Он — создатель портала «Я могу». Там собраны уникальные программы. Одна из них помогает парню управлять курсором компьютерной мышки при помощи движения глаз. Максим понял: этим нужно делиться. Теперь люди с инвалидностью могут бесплатно использовать собранные им материалы.

— Работа проделана колоссальная. Но я рад, что это помогает людям. Это и было главной задачей. То есть не популярность, не доход. Просто хотелось помочь людям. Потому что я знаю, каково это: когда у тебя есть желание, но нет возможности, — делится парень.

Новый проект Максима — мотивационный блог, который вдохновляет всех, в том числе, здоровых людей. Блогу всего месяц, а подписчиков уже почти пять тысяч. А еще Максим пишет стихи и музыку. Почти все его песни о любви. Для мамы Максим — главный помощник. Если в доме ломается техника, он всегда знает, как ее починить. Ольга бережно хранит все дипломы сына, вырезки из газет, медали.

— Он для меня не просто сын. Он мой друг. Не просто друг, он мой психолог. И мой духовный наставник. У него очень интересная философия жизни. Он считает, что душа приходит на землю, чтобы набраться добра, — рассказала мама Максима Ольга Ануфриева.

Максим продолжает учиться. Делает он это дистанционно. Благодаря наставнику из владимирского «Кванториума». Педагог Екатерина Беляева подсказывает ему, как раскрутить блог. Вместе они оформляют и заявки на конкурсы. В прошлом году Максим стал лауреатом нескольких федеральных конкурсов и занял второе место в международной олимпиаде «Айтипланета».

— Он всегда адекватно воспринимает критику. Вот что мне нравится, участвуя в конкурсах, мы никогда не давим на то, что у Максима ограниченные возможности здоровья, — поясняет методист детского технопарка «Кванториум», наставник Максима Екатерина Беляева.

Максим считает: главное — верить в себя и найти свой путь. Несмотря на трудности, помогать людям.




Другие новости
В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов
смотреть все
mob_banner1