Общество
2016-04-27 15:34

Надгробные памятники братьям Столетовым нуждаются в реставрации (ВИДЕО)

Надгробные памятники братьям Столетовым нуждаются в реставрации (ВИДЕО)

Потеря исторической памяти сказалась не только на знаниях школьников, но и на памятниках. Могилы Василия Григорьевича и Александра Григорьевича Столетовых со временем приходят в запустение. Под памятником старшему из братьев – купцу Василию Григорьевичу – провалилась плитка, уже несколько лет часть мемориала отколота. В 2004 году, после закрытия организации «Владимирский некрополь», заботу о Князь-Владимирском кладбище взяло на себя МКУ «Служба по вопросам похоронного дела». Директор учреждения Анастасия Бочарова объясняет: пока благоустраивать кладбище помогают только школьники и студенты. Как только погодные условия позволят, организация наймет подрядчика, чтобы он отремонтировал разрушившиеся надгробия. 

Краеведы нередко критикуют работу «Службы по вопросам похоронного дела». Когда «Некрополь» закрыли, отделу краеведческих исследований Центральной городской библиотеки досталась только исследовательская часть работы. Методист отдела, краевед Валентина Титова считает, что силы хозяйственников и историков необходимо объединить и создать Попечительский совет кладбища. Причем такой уже был во Владимире в начале 20-го века, но в 1918 году закрылся как контрреволюционная организация. Титова уверена: знания и полномочия должны идти рука об руку. 

- Ну, прежде чем заставить детей почистить – они могут почистить в любом парке, – им надо рассказать, что они делают, зачем они делают, что за люди здесь похоронены. Вот перед субботниками мы всегда старались рассказать, потому что это более продуктивно. Это нормально. В целях воспитания молодежи это очень нужно делать, - рассказала краевед. 

RKL2mJR0Y9o.jpg

Ближайший субботник на кладбище запланирован на 28 апреля. На уборку выйдут студенты ВлГУ. Пока без экскурсии, но Титова обещала прийти, если позовут. Хотя в этот раз ребята точно знают, кому помогают. Все же они будут восстанавливать могилы людей, в честь которых назван университет.

 

 

 

 




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до -18 °С Новости Владимирской области за 2 февраля 2026 года Во Владимирском филиале Президентской академии придумали проект для молодежи - «Территория лидерства» Во Владимире стартовал областной этап чемпионата профмастерства среди студентов «Профессионалы» Родильное отделение Кольчугинской ЦРБ будет работать в прежнем режиме до 15 мая Во Владимире в выходные произошло более 40 аварий 150 спортсменов и 500 собак приняли участие в гонке во Владимирской области В Александровском муниципальном округе продолжается модернизация самого крупного в области свинокомплекса Житель Владимира одной левой вытолкал из колеи буксующий троллейбус Губернатор Александр Авдеев пожелал скорейшего выздоровления Владимиру Гареву Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 февраля 2026 года За последние сутки на территории Владимирской области зафиксировано 6 возгораний Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о Всероссийском чемпионатном движении «Профессионалы». Один человек погиб и один пострадал в ДТП с иномарками в Киржачском округе На улице Мира в этом сезоне высадят липы, клены и яблони Во Владимирской области заготовят 13 тонн шишек сосны для лесовосстановления Пенсионерку из Вязников будут судить за 7 краж из супермаркета Во Владимирской области обновили кабинеты «Основы безопасности и защиты Родины» в 184 школах Благодаря фонду «Маруся» удалось приобрести необходимое оборудование для Артема Рогова из Кольчугино С 1 февраля размер социальных и страховых выплат во Владимирской области увеличился на 5,6%
смотреть все
mob_banner1