Общество
2024-04-17 18:00

Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья»

Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья»
Фото: Губерния-33

На корпусе самолета будут размещены портреты земляков героев-летчиков Великой Отечественной войны. Инициатором выступил учебно-методический центр «Авангард». С внучкой одного из героев Советского Союза познакомилась и наша съёмочная группа.

Елена Кочуева много лет по крупицам собирает информацию о своем дедушке. Неординарная и храбрая личность. Летчик с сильной волей. Так Ивана Кочуева описывали в наградных листах. В семье сохранились и письма 39-го года, когда он только начинал свой путь летчика.

Школу летчиков окончил благополучно. Ни одной аварии не было. У них летное дело сдавали. Были случаи такие. Сдал Гос. Экзамен на отлично. После сдачи зачетов собирался написать письмо, что ждите, приеду в отпуск, как на другой день получил приказ ехать на дальний восток в Читу, - Елена Кочуева, жительница г. Владимира.

Елена Кочуева уверена - хранить память о предках и их подвигах - важно. Как только она узнала об акции «Бессмертная эскадрилья» - без раздумий отправила заявку.

Мне понравилось в том плане, что ещё раз поднимется в небо, он пролетит над родными краями, тем более, что небо он любил. Из моего рассказа вы поняли, что он любил это дело, умел это дело делать//Он переживал за страну, за семью, за все события, которые в те времена случились, - Елена Кочуева, жительница г. Владимира.

Главными организаторами акции «Бессмертная эскадрилья» выступили центр «Авангард» и Владимирский аэроклуб. Их поддержали региональное Министерство Образования и Молодежной политики. Сама идея родилась внезапно.

Сидели в кабинете у руководителя ДОСААФ Владимирской области и говорит давай придумаем что-то уникальное. Он говорит, ну, предлагается вот такая история я тебе дам самолет и можешь сделать эту акцию. Вот мы как-то совместными силами сделали проект, - Александр Сильчев, директор учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи Владимирской области «Авангард».

Прием заявок:avangardumc33@yandex.ru

Стать участником акции «Бессмертная эскадрилья» можно до 26 апреля. Чтобы портрет героя нанесли на фюзеляж самолета, нужно написать о нем эссе с элементами хроники, приложить фотографию фронтовика и отправить на электронную почту, указанную на экране.




Другие новости
В Первомай будет солнце и +15 В Первомай волонтеры смогут высадить растения в центре Суздаля Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами
смотреть все
mob_banner1