Общество
2020-07-02 10:47

Начальник Владимирского юридического института ФСИН России собирал с курсантов деньги на профилактику COVID-19

Начальник Владимирского юридического института ФСИН России собирал с курсантов деньги на профилактику COVID-19

Управление ФСБ России по Владимирской области сообщило об еще одном эпизоде противоправной деятельности начальника ВЮИ ФСИН России, генерал-майора внутренней службы Сергея Бабурина, которого ранее заключили под стражу по уголовному делу о систематическом превышении должностных полномочий.

2 июля стало известно об еще одном противоправном действии Сергея Бабурина, связанным с незаконным увольнением одного из сотрудников ВЮИ ФСИН России.

Напомним, по версии следствия, Бабурин с 2017 по 2020 год давал указания подчиненным организовать систематические сборы с курсантов вуза, причем под разными предлогами. Общая сумма этих сборов превысила крупный размер. Полученные деньги расходовались на сторонние цели по его указанию.

В Октябрьском суде уточнили, что Бабурин знал о том, что в отношении него возбудили уголовное дело. Он был под подпиской о невыезде и надлежащем поведении и отстранен от должности. Однако он неоднократно пользовался своим служебным положением и оказывал давление на подчиненных сотрудников и курсантов.

В региональном Следственном комитете раскрыли подробности преступной деятельности Бабурина. Выяснилось, что он давал указания подчиненным сотрудникам на ежегодное приобретение курсантами единообразных спортивных костюмов с символикой института за свой счет. В 2017 году форму приобрели за счет курсантов 1-3 курсов, а в 2018 и 2019 годах – за счет курсантов 1 курса. А выделенные институту деньги на костюмы руководство тратило на другие цели.

В Следкоме рассказали о других поборах, организованных Бабуриным. Так, в апреле-мае 2020 года он дал указание подчиненным о сборе денег на лекарства для профилактики COVID-19, которыми курсанты должны были обеспечиваться бесплатно в ведомственной поликлинике. Незаконно были собраны деньги с 411 курсантов на сумму не менее 148 тысяч рублей.

В марте 2020 года Бабурин, желая избежать проведения в отношении него, служебной проверки, дал незаконное указание об его увольнении со службы «задним» числом.





Другие новости
Столетнее дерево, украшающее центр Владимира, может рухнуть Во Владимире проходит Всероссийский турнир на призы двукратной олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 8 апреля 2026 года Представители двух африканских стран приехали во Владимирскую область перенять опыт и внедрить его у себя на родине Во Владимире подвели итоги 34 муниципального конкурса «Педагог года» В Судогде прокурор направил в суд уголовное дело о массовом ДТП, в котором погиб пассажир одного из автомобилей 33-летняя женщина погибла в результате пожара в Александрове Сельские жители жалуются на мышей, которые наводнили огороды и уничтожают цветы-многолетники на клумбах Сотрудники ЦУГД меняют опорные столбы для системы освещения Семьи фермеров из ЮАР изучают возможность переезда во Владимирскую область Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 апреля 2026 года Во Владимире на Пасху будут работать дополнительные автобусные маршруты Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас: о конкурсе «Мастер года» В Муроме семейная пара промышляла кражами из магазинов Во дворце детского и юношеского творчества проходит 16 всероссийский фестиваль «Шоколад» ФАС изучит цены на куриные яйца и молоко За один рейд во Владимире сотрудники Госавтоинспекции остановили 450 машин в поисках нетрезвых водителей Жильцы домов в СНТ «Омшаное», несмотря на подтопления, отказались от эвакуации В Новоалександрово капитально ремонтируют школу
смотреть все
mob_banner1