Общество
2020-07-02 10:47

Начальник Владимирского юридического института ФСИН России собирал с курсантов деньги на профилактику COVID-19

Начальник Владимирского юридического института ФСИН России собирал с курсантов деньги на профилактику COVID-19

Управление ФСБ России по Владимирской области сообщило об еще одном эпизоде противоправной деятельности начальника ВЮИ ФСИН России, генерал-майора внутренней службы Сергея Бабурина, которого ранее заключили под стражу по уголовному делу о систематическом превышении должностных полномочий.

2 июля стало известно об еще одном противоправном действии Сергея Бабурина, связанным с незаконным увольнением одного из сотрудников ВЮИ ФСИН России.

Напомним, по версии следствия, Бабурин с 2017 по 2020 год давал указания подчиненным организовать систематические сборы с курсантов вуза, причем под разными предлогами. Общая сумма этих сборов превысила крупный размер. Полученные деньги расходовались на сторонние цели по его указанию.

В Октябрьском суде уточнили, что Бабурин знал о том, что в отношении него возбудили уголовное дело. Он был под подпиской о невыезде и надлежащем поведении и отстранен от должности. Однако он неоднократно пользовался своим служебным положением и оказывал давление на подчиненных сотрудников и курсантов.

В региональном Следственном комитете раскрыли подробности преступной деятельности Бабурина. Выяснилось, что он давал указания подчиненным сотрудникам на ежегодное приобретение курсантами единообразных спортивных костюмов с символикой института за свой счет. В 2017 году форму приобрели за счет курсантов 1-3 курсов, а в 2018 и 2019 годах – за счет курсантов 1 курса. А выделенные институту деньги на костюмы руководство тратило на другие цели.

В Следкоме рассказали о других поборах, организованных Бабуриным. Так, в апреле-мае 2020 года он дал указание подчиненным о сборе денег на лекарства для профилактики COVID-19, которыми курсанты должны были обеспечиваться бесплатно в ведомственной поликлинике. Незаконно были собраны деньги с 411 курсантов на сумму не менее 148 тысяч рублей.

В марте 2020 года Бабурин, желая избежать проведения в отношении него, служебной проверки, дал незаконное указание об его увольнении со службы «задним» числом.





Другие новости
Сегодня ещё 35 выпускников ординатуры Владимирского филиала ПИМУ получили дипломы Во Владимирской области заработал новый порядок сдачи экзаменов на право управления маломерными судами Пара из Селивановского округа завтра примет участие в традиционном фестивале свадеб в Москве Чем славится древний Муром - теперь знают тысячи зрителей со всей России В Собинке после капитального ремонта открылся детский сад № 4 Более 500 гостей приехали в Новофетинино на сельский фестиваль «Суворочка» Началась подготовка к выборам в Государственную Думу и в органы местного самоуправления, которые пройдут в сентябре Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 июля 2026 года Открыть огонь по колесам пришлось владимирским полицейским, чтобы остановить водителя угнанной машины Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о проектах и мероприятиях владимирского регионального центра отдыха «Олимп» Волонтеры «ЛизаАлерт» рассказали о спасении 77-летней бабушки в лесах Муромского округа Специалисты ЦУГД укрепили конструкцию путепровода в центре Владимира СК завел уголовное дело на фирму, задолжавшую 27 работникам около 2 млн рублей Владимирские поисковики отправляются в новую экспедицию в Смоленскую область Минпросвещения отменило домашние задания для первоклассников с 1 сентября Два малыша попали в больницу, упав из окон квартир С пятницы по воскресенье будет перекрыта улица Усти-на-Лабе во Владимире Во Владимире сотрудники МЧС потушили пожар в бывшем троллейбусном депо Преподаватель и студенты ВлГУ – финалисты конкурса «Моя страна – моя Россия» Муром стал центром активного долголетия
смотреть все
mob_banner1