Общество
2020-07-02 10:47

Начальник Владимирского юридического института ФСИН России собирал с курсантов деньги на профилактику COVID-19

Начальник Владимирского юридического института ФСИН России собирал с курсантов деньги на профилактику COVID-19

Управление ФСБ России по Владимирской области сообщило об еще одном эпизоде противоправной деятельности начальника ВЮИ ФСИН России, генерал-майора внутренней службы Сергея Бабурина, которого ранее заключили под стражу по уголовному делу о систематическом превышении должностных полномочий.

2 июля стало известно об еще одном противоправном действии Сергея Бабурина, связанным с незаконным увольнением одного из сотрудников ВЮИ ФСИН России.

Напомним, по версии следствия, Бабурин с 2017 по 2020 год давал указания подчиненным организовать систематические сборы с курсантов вуза, причем под разными предлогами. Общая сумма этих сборов превысила крупный размер. Полученные деньги расходовались на сторонние цели по его указанию.

В Октябрьском суде уточнили, что Бабурин знал о том, что в отношении него возбудили уголовное дело. Он был под подпиской о невыезде и надлежащем поведении и отстранен от должности. Однако он неоднократно пользовался своим служебным положением и оказывал давление на подчиненных сотрудников и курсантов.

В региональном Следственном комитете раскрыли подробности преступной деятельности Бабурина. Выяснилось, что он давал указания подчиненным сотрудникам на ежегодное приобретение курсантами единообразных спортивных костюмов с символикой института за свой счет. В 2017 году форму приобрели за счет курсантов 1-3 курсов, а в 2018 и 2019 годах – за счет курсантов 1 курса. А выделенные институту деньги на костюмы руководство тратило на другие цели.

В Следкоме рассказали о других поборах, организованных Бабуриным. Так, в апреле-мае 2020 года он дал указание подчиненным о сборе денег на лекарства для профилактики COVID-19, которыми курсанты должны были обеспечиваться бесплатно в ведомственной поликлинике. Незаконно были собраны деньги с 411 курсантов на сумму не менее 148 тысяч рублей.

В марте 2020 года Бабурин, желая избежать проведения в отношении него, служебной проверки, дал незаконное указание об его увольнении со службы «задним» числом.





Другие новости
В Суздальском округе будет благоустроено более 20 дворовых территорий Во Владимирской области стартует сбор данных о результатах поступления выпускников школ 2026 года в вузы и средние профессиональные учебные заведения Во Владимирской области обновили более 40 км сетей водоснабжения и водоотведения В усадьбе князя Голицына в Юрьеве-Польском округе приступили к расчистке территории Представитель Владимирской области вошёл в ТОП-10 лучших лесных пожарных 2026 года в России и Беларуси В Струнинской школе №11 после капремонта появился современный кабинет информатики Для безопасности дорожного движения: во Владимирской области благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» развивается система фиксации нарушений ПДД Студентов-архитекторов Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Благоустрой!» В Гусь-Хрустальном округе Владимирской области отремонтирован востребованный участок трассы «Владимир – Тума» – Старково В почтовое обращение вышла серия из шести марок, посвящённых Городам трудовой доблести Владимирские гимнасты в числе лучших на Спартакиаде народов России В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 18 сентября 2026 года Избирательный участок в 46-й школе посетил сенатор Совета Федерации от Владимирской области Владимир Киселев Митрополит Никандр освятил закладной камень храма на Поварской в Москве В образовательном центре №8 на юго-западе Владимира утром отдал свой голос глава города Сергей Волков Во Владимирской области организованы экзитполы на выборах Председатель Заксобрания Владимирской области Ольга Хохлова проголосовала сегодня утром Во Владимире на линии городских маршрутов вышли новые автобусы-«гармошки» «Волгабас» Сегодня во Владимире начал свою работу Штаб общественного наблюдения на базе РАНХиГС
смотреть все
mob_banner1