Общество
2020-07-02 10:47

Начальник Владимирского юридического института ФСИН России собирал с курсантов деньги на профилактику COVID-19

Начальник Владимирского юридического института ФСИН России собирал с курсантов деньги на профилактику COVID-19

Управление ФСБ России по Владимирской области сообщило об еще одном эпизоде противоправной деятельности начальника ВЮИ ФСИН России, генерал-майора внутренней службы Сергея Бабурина, которого ранее заключили под стражу по уголовному делу о систематическом превышении должностных полномочий.

2 июля стало известно об еще одном противоправном действии Сергея Бабурина, связанным с незаконным увольнением одного из сотрудников ВЮИ ФСИН России.

Напомним, по версии следствия, Бабурин с 2017 по 2020 год давал указания подчиненным организовать систематические сборы с курсантов вуза, причем под разными предлогами. Общая сумма этих сборов превысила крупный размер. Полученные деньги расходовались на сторонние цели по его указанию.

В Октябрьском суде уточнили, что Бабурин знал о том, что в отношении него возбудили уголовное дело. Он был под подпиской о невыезде и надлежащем поведении и отстранен от должности. Однако он неоднократно пользовался своим служебным положением и оказывал давление на подчиненных сотрудников и курсантов.

В региональном Следственном комитете раскрыли подробности преступной деятельности Бабурина. Выяснилось, что он давал указания подчиненным сотрудникам на ежегодное приобретение курсантами единообразных спортивных костюмов с символикой института за свой счет. В 2017 году форму приобрели за счет курсантов 1-3 курсов, а в 2018 и 2019 годах – за счет курсантов 1 курса. А выделенные институту деньги на костюмы руководство тратило на другие цели.

В Следкоме рассказали о других поборах, организованных Бабуриным. Так, в апреле-мае 2020 года он дал указание подчиненным о сборе денег на лекарства для профилактики COVID-19, которыми курсанты должны были обеспечиваться бесплатно в ведомственной поликлинике. Незаконно были собраны деньги с 411 курсантов на сумму не менее 148 тысяч рублей.

В марте 2020 года Бабурин, желая избежать проведения в отношении него, служебной проверки, дал незаконное указание об его увольнении со службы «задним» числом.





Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +20°С Новости Владимирской области за 24 августа 2026 года На летней сцене Центра классической музыки прошел концерт городского духового оркестра под управлением Константина Артюха Трех миллионов рублей достигли доходы муромского бюджета от туристического налога Во Владимирской области полиция продолжает масштабную проверку мигрантов Все 48 объектов образования, в которых сейчас идет капитальный ремонт, предстоит сдать до конца года «Единая Россия» утвердила Народную программу на следующую пятилетку Во Владимирской области наградили победителей конкурса «Трудовое лето-2026» В Успенский собор Владимира привезли ковчег с частицей мощей святой праведной Иулиании Лазаревской Во Владимире прошел праздник спорта с мастер-классами от профессионалов и русскими забавами В Муроме обновили сразу десять школ меньше чем за полгода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 августа 2026 года В селе Менчаково Суздальского округа к природному газу подключили современную зерносушилку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об изменении формата празднования Дня города, новых учебных программах в образовательных учреждениях культуры  Ветеран СВО Николай Бугаков принял участие в Кубке России по пулевой стрельбе Бизнес предложил кабмину меры поддержки текстильной отрасли из-за атак БПЛА С 1 сентября к оформлению карты диспансеризации добавятся новые требования В Суздальской районной больнице начал работу новый социальный пункт «Министерство добрых дел» Сотрудники МЧС эвакуировали из охваченного дымом общежития ВлГУ 20 человек Усадьба Воронцовых-Дашковых в селе Андреевское Петушинского округа обрела нового владельца
смотреть все
mob_banner1