Общество
2018-09-07 16:14

На второй день «ДоброСаммита» волонтёры со всей России обменялись опытом во Владимире

На второй день «ДоброСаммита» волонтёры со всей России обменялись опытом во Владимире

Волонтёры из разных регионов страны обменялись опытом. Второй день форума «ДоброСаммит» носил деловой характер. В «Белом доме» состоялось пленарное заседание «Волонтёрское движение как вектор развития российского общества». Открыл его председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев. Он рассказал об опросе Фонда «Общественное мнение». Согласно его данным, за полгода количество россиян, занимающихся волонтёрской деятельностью, выросло с 22 до 38%.

— Это очень хорошие, на мой взгляд, показатели. Они говорят о том, что люди становятся ближе к теме волонтёрства. Потенциал огромный. 51% россиян говорят о том, что они готовы стать добровольцами, они готовы стать единомышленниками, — сказал в своём выступлении председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев.

Выступить на пленарном заседании собрались представители разных регионов, причём не только ЦФО, но и из Дагестана, Воронежской и Вологодской областей. Делегация из Вологды рассказала о своих добровольческих инициативах. Одних экологических отрядов там только 50. Защитники природы разработали проект «Зелёный регион 35», получивший признание на всероссийском уровне.

— Там разработана интерактивная карта, где каждый житель не только нашей области, но и всей страны может увидеть, где какая свалка не убрана. Наши власти сразу реагируют, наши волонтёры ставят крестик, где есть нарушение какое-то экологическое. Власти реагируют и эти свалки немедленно удаляют, — рассказала участница «ДоброСаммита» из Вологодской области Лариса Богачёва.

Поговорили и о всероссийском конкурсе «Доброволец России». Всего на него подано порядка 16 тысяч заявок. Лучшие волонтёрские проекты назовут в декабре.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 9 октября 2025 года Губернатор Александр Авдеев встретился с представителями региональной Федерации бокса Жителю Владимира грозит суровое наказание за комментарии, сделанные в августе 2024 года Финалисты окружного этапа ЦФО конкурса «СМИротворец» посетили Владимир, Мстеру и Гороховец В Коврове ремонтируют центральные улицы, придомовые территории и выезды из дворов Новая мера поддержки бойцов СВО введена в Гусь-Хрустальном Во Владимире подорожает стоимость школьного питания Волонтёры «ЛизыАлерт» вернули домой пенсионера, который пробыл в лесу двое суток Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 октября 2025 года В правительстве региона обсудили старт отопительного сезона Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о VI фестивале театра кукол «Золотое колечко» и новых постановках В Карабаново открылся новый стадион при школе № 7 В школе №3 в Петушках идет монтаж новой кровли В офисах МФЦ Владимирской области вновь будут работать консультационные пункты налоговой службы Владимирцы могут выбрать название для строящегося спорткомплекса за «Пекинкой» Во Владимире создан новый коллегиальный орган «Зеленый совет» В школе №10 в Гусь-Хрустальном обновили пищеблок Ученица гороховецкой школы №1 стала полуфиналисткой знаменитой Телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» Команда Владимирской области выступила на юбилейной «Спартакиаде пенсионеров России» 
смотреть все
mob_banner1