Общество
2019-04-20 08:23

На время противопожарного режима в регионе выросли штрафы за пал сухой травы

На время противопожарного режима в регионе выросли штрафы за пал сухой травы

Во Владимирской области в условиях особого противопожарного режима увеличены штрафы за сжигание сухой травы, мусора, листвы, бытовых и производственных отходов. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС. Особый режим был введен постановлением обладминистрации из-за сухой погоды с 19 апреля. Он продлится до специального распоряжения.

Санкции за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены федеральным и региональным законодательством. По статье 20.4. КоАП за поджег травы, не приведший к пожару и другим негативным последствиям, на граждан налагают штрафы от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, на предпринимателей — от 30 до 40 тысяч рублей, на юрлиц — от 200 до 400 тысяч рублей.

Если из-за пала возник пожар, было уничтожено или повреждено чужое имущество или нанесен легкий или средний вред здоровью человека, то сумма штрафа для граждан составит от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 40 до 50 тысяч рублей, на юрлиц — от 350 до 400 тысяч рублей.

За разведение пожара, в котором серьезно пострадал или погиб человек, юридическое лицо получит штраф от 600 тысяч рублей до миллиона или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ответственность предусмотрена и региональным законодательством. Минимальные штрафы для граждан составляют 500 рублей, максимальные — 5 тысяч. Для юрлиц — в зависимости от последствий пожара — от 30 до 250 тысяч рублей.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +12 °С Новости Владимирской области за 16 марта 2026 года В Вязниковском районе в преддверии ледохода разберут понтонный мост через Клязьму Во Владимирской области ищут волонтёров в поддержку голосования за объекты благоустройства Владимирская область вновь станет площадкой для крупных форумов и фестивалей Во Владимире подвели итоги работы регионального отделения Российского общества «Знание» за прошлый год 360 юниоров со всей страны приехали побороться за путевку на первенство России по самбо Женщины, удостоенные звания мать-героиня, теперь ежемесячно будут получать по 76 тысяч рублей Владимирцев предупреждают о новой схеме мошенничества с оформлением загранпаспортов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 марта 2026 года Четыре человека пострадали в ДТП на платном автобане на М-12 под Муромом Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о фестивале анимационного кино «Суздальфест» В обособленных подразделениях УФНС России по Владимирской области пройдут Дни открытых дверей Свыше 3,2 тысяч детей участников СВО отдохнули в оздоровительных и загородных лагерях Во Владимире подвели итоги работы министерства молодежной политики В апреле специалисты Владупрадора проведут обследование дорог региональной и межмуниципальной сети во Владимирской области Во Владимирской области планируется создать именное подразделение войск БПС Парковка у владимирских вокзалов «переезжает» к остановке троллейбуса Жители Владимирской области на 6,1% увеличили потребление электроэнергии Масштабное обновление в ближайшее время проведут на территории Свято-Ильинского женского монастыря
смотреть все
mob_banner1