Общество
2020-08-14 20:06

На восстановление владимирского драмтеатра после пожара потребуется два года

На восстановление владимирского драмтеатра после пожара потребуется два года

Окончательные результаты обследования здания драмтеатра после пожара станут известны на следующей неделе. По предварительной информации, несущие конструкции не пострадали. По факту пожара возбудили уголовное дело. Сумма ущерба пока не установлена.

Ближайшие месяцы уйдут на разработку проектно-сметной документации. Только после этого театр сможет претендовать на федеральные средства. Контролировать работы будет госинспекция по охране объектов культурного наследия, поскольку здание театра-это памятник архитектуры. Пока актеры будут выступать на других площадках, часть спектаклей они сыграют на малой сцене театра, которая не пострадала. В лучшем случае труппа вернется на большую сцену только через два года.

rh-lBdEYr3s.jpg

С другим учреждением — домом культуры в Гусь-Хрустальном — ситуация сложнее: специалисты пока не понимают, подлежит ли здание восстановлению после пожара.

Пока обследования нет. Как только оно будет, будем обсуждать его с главой города Гусь Хрустальный, со специалистами: строителями и архитекторами. Будем принимать решение по дальнейшей судьбе этого здания. В настоящий момент все коллективы, службы, которые в нем работали, переведены в другие здания, — сказала Алиса Бирюкова, директор департамента культуры.

Из-за пандемии многие культурные мероприятия в этом году пришлось переносить. Поэтому сразу три фестиваля пройдут в Суздале в эту субботу, 15 августа. На улице Кремлевской зрителям представят спектакли уличных театров из разных регионов России. Там же состоится традиционный фольклорный фестиваль «Гусли мира». Третий фестиваль «Лето Господне» начнется у стен Ризоположенского монастыря. В рамках него состоятся мастер-классы по колокольному звону. Завершится вечер концертом, на котором выступят артисты Центра классической музыки.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1