Общество
2020-05-27 19:37

На улице в центре Владимира выбросили опасные ртутные лампы

На улице в центре Владимира выбросили опасные ртутные лампы

Токсичные отходы в центре Владимира: ртутные лампы были выброшены на улице и оказались возле жилого дома на проспекте Ленина.

Тревогу жители Ленинского района забили в социальных сетях. 15 ртутных ламп они обнаружили под крыльцом магазина, который находится в жилом доме номер двадцать пять. Такие отходы относят к чрезвычайно опасным.

В магазине, под крыльцом которого обнаружили лампы, объяснить ситуацию не смогли. Руководства на месте не оказалось, а сотрудник заверил, что опасные отходы видит впервые.

Главный городской эколог Сергей Сухопаров пояснил — опасна даже не сама ртуть, а ее пары. Они наносят непоправимый вред нервной и эндокринной системам человека. В случае, когда ответственное лицо установить не удалось, уборку подобных отходов должна осуществлять управляющая компания.

— У каждого предприятия и организации города Владимира должны быть договора на утилизацию ртутосодержащих отходов, — прокомментировал Сергей Сухопаров, — в принципе, мы периодически делаем проверки, у большинства организаций, значит, такие договора есть. И кроме того население может сдавать ртутные лампы в свою управляющую компанию.

Сергей Сухопаров лично позвонил в управляющую компанию, которая обслуживает двадцать пятый дом по проспекту Ленина. Ртутные лампы там пообещали убрать уже сегодня.




Другие новости
В РФ почти 3,2 млн человек с 2024 года научились оказывать первую медпомощь В Селивановском округе по нацпроекту отремонтируют 12,4 км дорог В селе Фоминки пройдет благоустройство Вечного огня в сквере воинов-интернационалистов В село Станки Вязниковского округа приходит природный газ Молодёжь Владимирской области может дать свои предложения в программу комплексного развития молодёжной политики региона на 2027 год Активисты школы «Активного долголетия» привезли 15 дипломов с конкурса на лучшее местное отделение Союза пенсионеров России Роспотребнадзор подал в суд на шесть детсадов и школ в Муромском, Меленковском округах и Коврове Открыт прием заявок на 5 смену в Международный детский центр «Артек» Во Владимирской области появился официальный ресурсный центр добровольчества Берестяной гусляр Григория Мишина завоевал награду в Китае Сборная Владимирской области завоевала награды чемпионата и первенства ЦФО по ушу В субботу во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 27 марта 2026 года Во Владимире в порядок приводят не только скамейки и дорожки, но и сами деревья За год во Владимирской области отремонтировали более 500 км дорог и два моста Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении убийства в Коврове На площадке «Кванториум-33» прошёл тематический фестиваль, участниками которого стали студенты ВлГУ из Китая Cотрудники Госавтоинспекции провели рейд в Гусь-Хрустальном и Гороховце Сотрудники Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о будущем «Владимирского трактора» и Гороховецкого судостроительного завода
смотреть все
mob_banner1