Общество
2018-05-08 14:57

На «Улице Победителей» чествуют своих героев

На «Улице Победителей» чествуют своих героев

Улицу Совхозную во Владимире вот уже 10 лет называют ещё и «улицей Победителей». В начале 50-х годов прошлого века здесь поселились 20 семей ветеранов Великой Отечественной войны. Жизнь объединила разведчиков, пехотинцев, военных шофёров, лётчиков, танкистов и партизан. О том, кто жил здесь, теперь говорят таблички на домах. А в канун 9 мая вся улица чествует своих победителей. Много лет на Совхозной живёт труженица тыла Татьяна Илларионовна Арефьева. Война застала её в одной из деревень Московской области. Мужчин забрали на фронт, воевать ушёл и её отец. 12-летней девочкой Татьяна Арефьева вместе со сверстниками сеяла и убирала урожай, косила сено. Подросткам тогда доверили лошадей, с которыми пришлось искать общий язык.

— Запрягала сама, распрягала сама, в стаде конском ловила лошадь сама. Я была невысокая, так эта умная лошадь мне морду сама наклонит, мол, надевай мне обод. Ну, гладишь её: «Милая моя, пошли!», — рассказывает труженица тыла Татьяна Арефьева.

Арефьева 1.jpg

33 дома, как 33 главы одной книги. Сейчас никого из фронтовиков с Совхозной уже нет на свете. Но здесь живут их дети и внуки, которые навсегда запомнят подвиг своих предков.

— Атмосферу в стране делают не только большие парады и многомиллионные марши, атмосферу создают и такие домашние соседские праздники, которые открыты для людей, открыты для мира. Сегодня собрались не только те, кто живёт на улице Совхозной, которая давно получила название «улица Победителей». Сюда приезжают с разных уголков Владимира и не только Владимира, — сказал в своей речи вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков.

Не дожидаясь 9 мая, на праздник пришли люди с портретами своих героев. Николай Валуев держит в руках фотографии отца и матери своей жены. Клавдия Смолова на себе испытала и голод блокадного Ленинграда, и бомбёжки, и болезни. Хрупкая 20-летняя девушка в войну служила шофёром.

Праздник 1.jpg

— Спрашивал её в своё время: «Клавдия Васильевна, как вы выживали?» — «Очень просто. Я была маленькой, свернусь в диск полуторки, осколки отлетают, вот и выжила». Она же шофёром была. Ну а мой отец был кузнецом во время войны, под Москвой ранение получил, потом — контузия. Была у него медаль «За взятие Кёнигсберга», — говорит сын фронтовика Николай Валуев.

Вот уже несколько лет на Совхозной стоит скромный мемориал. Конечно, по традиции, в канун Дня Победы здесь много цветов. Но, по словам местных жителей, в течение всего года здесь нет-нет да и появится скромный букет в честь героев той страшной войны.




Другие новости
Во Владимире специалисты «Зеленого города» обновляют утиные домики Ветеран СВО Павел Кутузов подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» На базе областной инфекционной клинической больницы начал работу Центр профилактики и борьбы со СПИДом Более 123 млрд рублей поступило в бюджет региона в прошлом году Во Владимирской области пройдет пик половодья Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 апреля 2026 года Александр Авдеев посетил предприятия Собинского округа Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новом пространстве владимирского планетария и иммерсивных выставках Роспотребнадзор зафиксировал 5 случаев укуса клещей во Владимирской области Глава округа Муром Евгений Рычков отстранил от должности руководителя МУП «Водопровод и канализация» Во Владимире стартовала дорожная кампания В Муроме привили от гепатита А 158 жителей Пушкинский бульвар и парк «Липки» закроют на сутки на время обработки от клещей Валерия Гюмюшлю из Гороховца прошла в финал Всероссийской программы «Умницы и умники» Центральная часть Суздаля – пока еще без тепла и горячей воды Уровень воды в большинстве рек Владимирской области снижается На улице Чайковского во Владимире открыли пушистый доброцентр «Дорога добра» Во владимирском ФОКе прошел региональный этап фестиваля ГТО среди студентов Во вторник во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 13 апреля 2026 года
смотреть все
mob_banner1