Общество
2017-10-17 16:31

На сельские дороги региона уложат старый московский асфальт

На сельские дороги региона уложат старый московский асфальт

Вторая жизнь московского асфальта во Владимирской области. Сельские дороги региона укрепят столичной асфальтовой крошкой. Об этом заявила губернатор Светлана Орлова в эфире программы «На всю Владимирскую». Данное решение — реакция на жалобы местных жителей, страдающих от бездорожья в своих населенных пунктах.

— Мы много будем в следующем году делать сельских дорог, очень много будем делать. Потому что мы будем забирать у Москвы старый асфальт, перерабатывать его и делать сельские дороги. Полторы тысячи километров мы сделали, но вот в следующем году мы хотим уделить больше внимания именно сельским дорогам. Там есть дороги, по которым ни «скорая», ни жители проехать не могут. По крайней мере, крошка, подсыпка, такая укладка помогут людям доступно добираться, — сообщила глава региона.

Главный дорожник региона Александр Романенко уточнил: гранулят достанется региону бесплатно. Расходов требует только его транспортировка. Около пяти тысяч тонн асфальтовой крошки уже доставлено в Петушинский район. Ее укладывают близ села Марково.

— Она прямо укладывается на щебеночное покрытие, то есть не на асфальт, естественно. Она там, где щебеночные дороги, вот на щебеночные дороги укладывается и, в принципе, может достойно улучшить качество этих дорог, — рассказал директор областного департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Романенко.

Перспективы — глобальные, были бы деньги привезти бесплатную крошку. В ближайших планах — дорожные работы в Кольчугинском, Киржачском, Александровском районах: ближайших от Москвы. Сколько удастся сделать перед зимой, зависит от погодных условий. В следующем году работы однозначно продолжатся.

О качестве таких дорог можно спорить. Заведующий кафедрой «Автомобильные дороги» Владимирского госуниверситета Эдуард Семехин считает, что 5-6 лет дороги из асфальтовой крошки прослужат точно. Все зависит от интенсивности движения, а по сельским дорогам проходит в среднем 600-800 автомобилей в сутки, причем не большегрузов. Весом максимум 7 тонн.

— Это хороший материал. Если его правильно делать, при температуре выше +5 градусов, разравнивать. А лучше укладывать так же, как и обычный асфальтобетон, асфальтоукладчиками, чтобы обеспечить хорошую ровность, и укатывать тяжелыми вибрационными катками. Тогда это вполне хороший материал, — уверен заведующий кафедрой «Автомобильные дороги» ВлГУ Эдуард Семехин.

Для сравнения: щебенка быстро выбивается, на дорогах появляются ямы, автомобили теряют скорость. Почему понадобился старый московский асфальт? Просто во Владимирской области, по словам экспертов, объемы срезки в разы меньше и на серьезные работы гранулята не хватит.




Другие новости
Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд"
смотреть все
mob_banner1