Общество
2015-06-22 14:19

На рассвете на площади Победы станцевали довоенный вальс

На рассвете на площади Победы станцевали довоенный вальс

Во Владимире отметили День памяти и скорби. Традиционно действо прошло у Вечного огня.

В 4 часа утра на площади Победы во Владимире собралось несколько сотен человек. Патриотическая акция "Мы помним" началась с воспроизведения знаменитого сообщения нашего земляка диктора Левитана о начале войны.

- Эта война унесла миллионы человеческих жизней и принесла горе и страдание практически в каждый дом, - сказал со сцены вице-губернатор Алексей Конышев. - Но пророческие слова нашего с вами земляка, который, объявив о начале войны, сказал, что победа будет за нами и враг будет разбит, безусловно, свершились. Но, тем не менее, сегодня тот день, когда все мы помним, все мы скорбим о тех нелегких годах, которые пришлось пережить великому советскому народу.

Перед владимирцами выступили городские и областные чиновники. Губернатор Светлана Орлова присутствовать не смогла. Пригласили и ветеранов Великой Отечественной, которые поделились своими воспоминаниями о начале войны.

- Мне было 16, когда меня застала война, - рассказывает ветеран Николай Ушаков. - Призван был в 43-м году и копал окопы от Артемовска и до Сталинграда. Потом воевал. Три танка подо мной сгорело. Освобождал Белоруссию, Польшу. Штурмовал Берлин и расписался на рейхстаге: "Я Никола с Украины".

После минуты молчания и возложения цветов к Вечному огню на площади станцевали настоящий довоенный вальс. В память о тех, кто не успел погулять на собственном выпускном. Повальсировал и ветеран Николай Щелконогов. Его напарницей стала руководитель комитета по делам молодежи администрации Владимирской области Алиса Абрамова.

Завершилась акция памяти велопробегом, который возглавил глава города Сергей Сахаров. Колонна велосипедистов прокатилась до Князь-Владимирского кладбища.




Другие новости
В Судогодском округе назвали имя победителя регионального этапа конкурса «Мастер года» В детский сад подшефного города Кировское в ДНР из Владимира привезли оборудование для занятий 385 административных нарушений выявлено с начала года на М-12 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 апреля 2026 года Волонтеры культуры провели масштабную акцию в деревне Новофетинино Кольчугинского округа Золотые ворота во Владимире будут реставрировать ещё как минимум полтора года В праздничные дни владимирцев приглашают на премьеру спектакля «Верность» Во Владимирской области в год 81-летия Великой Победы ремонтируют дороги к мемориалам В ГД внесут законопроект об отпусках по болезни близких родственников Во Владимире впервые проходят «Русские чтения» Владимирскую область посетил Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев Два автобусных маршрута во Владимире меняют схему движения Жители деревни Рождествено Александровского округа оказались отрезаны от внешнего мира Бронза Кубка России и награды всероссийских соревнований по кикбоксингу отправились во Владимирскую область В четверг во Владимирской области ожидается до +9 °С Новости Владимирской области за 29 апреля 2026 года Председатель регионального парламента Ольга Хохлова поздравила коллег с 120-летием российского парламентаризма Дольщикам первого и четвертого корпусов «Дуброва-парк-2» представили новых инвесторов Сегодня во Владимирском строительном колледже прошел региональный этап национального конкурса профмастерства «Строймастер» Во Владимирской области продолжается отправка ребят призывного возраста в Вооружённые силы
смотреть все
mob_banner1