Общество
2015-06-22 14:19

На рассвете на площади Победы станцевали довоенный вальс

На рассвете на площади Победы станцевали довоенный вальс

Во Владимире отметили День памяти и скорби. Традиционно действо прошло у Вечного огня.

В 4 часа утра на площади Победы во Владимире собралось несколько сотен человек. Патриотическая акция "Мы помним" началась с воспроизведения знаменитого сообщения нашего земляка диктора Левитана о начале войны.

- Эта война унесла миллионы человеческих жизней и принесла горе и страдание практически в каждый дом, - сказал со сцены вице-губернатор Алексей Конышев. - Но пророческие слова нашего с вами земляка, который, объявив о начале войны, сказал, что победа будет за нами и враг будет разбит, безусловно, свершились. Но, тем не менее, сегодня тот день, когда все мы помним, все мы скорбим о тех нелегких годах, которые пришлось пережить великому советскому народу.

Перед владимирцами выступили городские и областные чиновники. Губернатор Светлана Орлова присутствовать не смогла. Пригласили и ветеранов Великой Отечественной, которые поделились своими воспоминаниями о начале войны.

- Мне было 16, когда меня застала война, - рассказывает ветеран Николай Ушаков. - Призван был в 43-м году и копал окопы от Артемовска и до Сталинграда. Потом воевал. Три танка подо мной сгорело. Освобождал Белоруссию, Польшу. Штурмовал Берлин и расписался на рейхстаге: "Я Никола с Украины".

После минуты молчания и возложения цветов к Вечному огню на площади станцевали настоящий довоенный вальс. В память о тех, кто не успел погулять на собственном выпускном. Повальсировал и ветеран Николай Щелконогов. Его напарницей стала руководитель комитета по делам молодежи администрации Владимирской области Алиса Абрамова.

Завершилась акция памяти велопробегом, который возглавил глава города Сергей Сахаров. Колонна велосипедистов прокатилась до Князь-Владимирского кладбища.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +15°С Мама с ребенком в коляске провалилась в шахту проблемного лифта перехода у ЖК на Горького Новости Владимирской области за 28 мая 2026 года В «Максе» появится «красная кнопка» для сообщения о мошенничестве Во Владимире наградили победителей и номинантов регэтапа национальной премии в области предпринимательства «Золотой Меркурий» В обновленном сквере на улице Горького открыли памятник пограничникам Студенческие отряды Владимирской области открыли трудовой семестр Федеральный минздрав намерен разрешить продажу рецептурных лекарств только по электронным рецептам Специалисты Упрдор «Россия» завершают первый этап ремонта путепровода на Южном объезде Владимира Во Владимирской области прошёл окружной семинар по реализации стратегии национальной политики России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 мая 2026 года Владимирцы массово жалуются на работу отделений «Почты России» в социальных сетях Борщевик Сосновского на участке больше не считается основанием для изъятия земли Дмитрий и Анастасия из Владимира примут участие во Всероссийском свадебном фестивале в наццентре «Россия» ДСУ-3 начало делать щебеночное основание для дороги от Загорье до Мосино На модернизацию коммунальной инфраструктуры по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» во Владимирской области в этом году направят почти 500 млн рублей Минтранс проработает идею разрешить мотоциклистам ездить по выделенной полосе Для восьми школ Гусь-Хрустального приобрели наборы для оснащения кабинетов по физике и ИЗО Во Владимире подвели итоги конкурса «Мой бизнес – мои идеи» 250 серебристых карасей выпустили в пруд на Бабушкина во Владимире
смотреть все
mob_banner1