Общество
2014-11-28 15:54

На полках супермаркетов - «паленый» алкоголь?

На полках супермаркетов - «паленый» алкоголь?


Количество отравлений некачественным спиртным во Владимирской области увеличилось в полтора раза.

Низкая цена, которая привлекает любителей крепких напитков, зачастую означает и низкое качество. Сегодня в областной администрации чиновники, общественники и силовики обсуждали варианты противодействия обороту контрафактного и некачественного алкоголя.

По данным департамента здравоохранения, число владимирцев, получивших отравление после употребления спиртного, неустанно растет.

Если за 9 месяцев прошлого года некачественными алкогольными напитками отравились 80 человек, то в этом году цифра составила уже 130.

- Ослаблен контроль со стороны руководителей организаций в отношении продавцов, которые реализуют алкогольную продукцию. Предприниматели не ориентируются в пакете сопроводительных документов, которые подтверждают легальность оборота алкогольной продукции, - считает Валерий Тимофеев, заведующий отделом контроля департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации области.

А это значит, что на полках магазинов рядом с легальными напитками могут стоять контрафактные. Все участники круглого стола пришли к единому мнению: нужно ужесточать как уголовную, так и административную ответственность в этой сфере.

На сегодняшний день 17 уголовных дел приостановлено, так как доказать такое преступление крайне сложно. Чаще всего подпольный бизнес квалифицируют как незаконную предпринимательскую деятельность, и все наказание ограничивается штрафом, который с легкостью окупается за сутки в этом сверхприбыльном «бизнесе».

Поэтому первый шаг в борьбе с алкогольной отравой - увеличение штрафных санкций хотя бы вдвое.

Алексей Корягин, руководитель федерального проекта «Знак качества», предложил создать в нашей области объединение потребителей России, куда можно будет пожаловаться на некачественную продукцию - как алкогольную, так и остальную.

А предпринимателям рекомендуют пройти добровольную сертификацию и получить сертификат продукции и товаров «Владимирский стандарт качества», который будет отличительным знаком легальных товаров.

Насколько актуальна проблема в регионе, говорят даже сегодняшние сводки  УМВД. Сегодня инспекторы ГИБДД в Меленковском районе остановили для проверки машину «ВАЗ-2114», за рулем которой находился 24-летний уроженец города Мурома. При осмотре багажника там нашли 320 бутылок водки  с признаками фальсификации. Перевозчик товара не имел при себе никаких документов на алкоголь, поэтому подозрительная продукция была конфискована оперативниками и доставлена на исследование экспертам. 




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1