Общество
2014-11-28 15:54

На полках супермаркетов - «паленый» алкоголь?

На полках супермаркетов - «паленый» алкоголь?


Количество отравлений некачественным спиртным во Владимирской области увеличилось в полтора раза.

Низкая цена, которая привлекает любителей крепких напитков, зачастую означает и низкое качество. Сегодня в областной администрации чиновники, общественники и силовики обсуждали варианты противодействия обороту контрафактного и некачественного алкоголя.

По данным департамента здравоохранения, число владимирцев, получивших отравление после употребления спиртного, неустанно растет.

Если за 9 месяцев прошлого года некачественными алкогольными напитками отравились 80 человек, то в этом году цифра составила уже 130.

- Ослаблен контроль со стороны руководителей организаций в отношении продавцов, которые реализуют алкогольную продукцию. Предприниматели не ориентируются в пакете сопроводительных документов, которые подтверждают легальность оборота алкогольной продукции, - считает Валерий Тимофеев, заведующий отделом контроля департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации области.

А это значит, что на полках магазинов рядом с легальными напитками могут стоять контрафактные. Все участники круглого стола пришли к единому мнению: нужно ужесточать как уголовную, так и административную ответственность в этой сфере.

На сегодняшний день 17 уголовных дел приостановлено, так как доказать такое преступление крайне сложно. Чаще всего подпольный бизнес квалифицируют как незаконную предпринимательскую деятельность, и все наказание ограничивается штрафом, который с легкостью окупается за сутки в этом сверхприбыльном «бизнесе».

Поэтому первый шаг в борьбе с алкогольной отравой - увеличение штрафных санкций хотя бы вдвое.

Алексей Корягин, руководитель федерального проекта «Знак качества», предложил создать в нашей области объединение потребителей России, куда можно будет пожаловаться на некачественную продукцию - как алкогольную, так и остальную.

А предпринимателям рекомендуют пройти добровольную сертификацию и получить сертификат продукции и товаров «Владимирский стандарт качества», который будет отличительным знаком легальных товаров.

Насколько актуальна проблема в регионе, говорят даже сегодняшние сводки  УМВД. Сегодня инспекторы ГИБДД в Меленковском районе остановили для проверки машину «ВАЗ-2114», за рулем которой находился 24-летний уроженец города Мурома. При осмотре багажника там нашли 320 бутылок водки  с признаками фальсификации. Перевозчик товара не имел при себе никаких документов на алкоголь, поэтому подозрительная продукция была конфискована оперативниками и доставлена на исследование экспертам. 




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 18 августа 2026 года В посёлке Малыгино открыли площадку для тренировок и сдачи нормативов ГТО Областной перинатальный центр получил современный реанимобиль Полуфинал Всероссийского конкурса «Быть, а не казаться» собрал во Владимирской области более 500 наставников Педагоги Владимира и области собрались на большом августовском педсовете Капитальный ремонт кровли в кинотеатре «Художественный» выполнен больше, чем на половину Пациентов во Владимирской области освободили от повторного визита к врачу, чтобы закрыть больничный Во Владимире этим утром представили нового прокурора Юлию Калистову Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 августа 2026 года Во Владимирской области завершается купальный сезон Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о вступительной кампании Владимирского музыкального колледжа ДСУ-3 проводит капитальный ремонт дороги Вольгинский–Иваново Роспотребнадзор подтвердил ещё семь случаев боррелиоза у клещей, снятых с людей В поселке Малыгино Ковровского округа открыли площадку ГТО В Вязниках завершается второй этап благоустройства территории у смотровой «Венец» Председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил о возможности запрета спам-звонков В усадьбе Грузинских в Камешковском округе прошел яркий концерт под открытым небом Во Владимирской области готовятся отметить День Государственного флага России Во вторник во Владимирской области ожидается до +26°С
смотреть все
mob_banner1