Общество
2014-11-28 15:54

На полках супермаркетов - «паленый» алкоголь?

На полках супермаркетов - «паленый» алкоголь?


Количество отравлений некачественным спиртным во Владимирской области увеличилось в полтора раза.

Низкая цена, которая привлекает любителей крепких напитков, зачастую означает и низкое качество. Сегодня в областной администрации чиновники, общественники и силовики обсуждали варианты противодействия обороту контрафактного и некачественного алкоголя.

По данным департамента здравоохранения, число владимирцев, получивших отравление после употребления спиртного, неустанно растет.

Если за 9 месяцев прошлого года некачественными алкогольными напитками отравились 80 человек, то в этом году цифра составила уже 130.

- Ослаблен контроль со стороны руководителей организаций в отношении продавцов, которые реализуют алкогольную продукцию. Предприниматели не ориентируются в пакете сопроводительных документов, которые подтверждают легальность оборота алкогольной продукции, - считает Валерий Тимофеев, заведующий отделом контроля департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации области.

А это значит, что на полках магазинов рядом с легальными напитками могут стоять контрафактные. Все участники круглого стола пришли к единому мнению: нужно ужесточать как уголовную, так и административную ответственность в этой сфере.

На сегодняшний день 17 уголовных дел приостановлено, так как доказать такое преступление крайне сложно. Чаще всего подпольный бизнес квалифицируют как незаконную предпринимательскую деятельность, и все наказание ограничивается штрафом, который с легкостью окупается за сутки в этом сверхприбыльном «бизнесе».

Поэтому первый шаг в борьбе с алкогольной отравой - увеличение штрафных санкций хотя бы вдвое.

Алексей Корягин, руководитель федерального проекта «Знак качества», предложил создать в нашей области объединение потребителей России, куда можно будет пожаловаться на некачественную продукцию - как алкогольную, так и остальную.

А предпринимателям рекомендуют пройти добровольную сертификацию и получить сертификат продукции и товаров «Владимирский стандарт качества», который будет отличительным знаком легальных товаров.

Насколько актуальна проблема в регионе, говорят даже сегодняшние сводки  УМВД. Сегодня инспекторы ГИБДД в Меленковском районе остановили для проверки машину «ВАЗ-2114», за рулем которой находился 24-летний уроженец города Мурома. При осмотре багажника там нашли 320 бутылок водки  с признаками фальсификации. Перевозчик товара не имел при себе никаких документов на алкоголь, поэтому подозрительная продукция была конфискована оперативниками и доставлена на исследование экспертам. 




Другие новости
Большинство опрошенных родителей считают хорошие оценки залогом успешной карьеры Во Владимире встретились сильнейшие тяжелоатлеты региона – состоялся чемпионат Владимирской области Судебные приставы разъяснили родителям вопросы уплаты алиментов Во Владимирской области прошёл слёт старшеклассников-наставников программы «Орлята России» Во Владимире продолжаются рейды по незаконной торговле Чемпионат по автомногоборью пройдет сегодня в Суздале Выставка Вадима Александровича Левахина «Новый день» открывается в Оргтруде Во Владимире прошли «Дружные старты», посвященные Дню Народного единства В Арбузовском доме социального обслуживания проведены пожарно-тактические учения В воскресенье солнечно и до +14°С В Киржаче у нетрезвого  водителя, лишенного водительских прав, конфискован только что отремонтированный им квадроцикл Владимирские подрядчики ремонтируют дороги в подшефном Кировском Должник из Киржача погасил долг по алиментам, чтобы продать квартиру Зооклуб Дворца детско-юношеского творчества объявил октябрь месяцем добрых дел Мошенники пишут от имени энергетиков и ресурсоснабжающих компаний При содействии ОМОН «Невский» задержан подозреваемый в нападении на сотрудников полиции Пассажиры ЦППК оплатили проезд в вагонах картой у кассиров-контролеров во Владимирской области более 422 тысяч раз Свыше 7,6 тысяч жителей Владимирской области обратились в поликлиники с ОРВИ В школах создадут центр изучения ИИ В Музее хрусталя имени Мальцовых открылась выставка Светланы Березиной
смотреть все
mob_banner1