Общество
2020-08-03 18:26

Во Владимире появились более 160 информационных надписей на переходах

Во Владимире появились более 160 информационных надписей на переходах

На городских тротуарах перед нерегулируемыми пешеходными переходами появились предупреждающие надписи: «Снимите наушники» и «Возьмите ребенка за руку». А на проезжей части рядом с образовательными учреждениями крупно написаны слова «Школа» и «Дети». Это должно сконцентрировать внимание всех участников дорожного движения и повысить безопасность. Главное условие к нанесению информационной разметки, говорят в ГИБДД, — чтобы все слова были читаемы.

— Они должны быть небольшие, емкие, для того чтобы человек, затратив небольшое количество времени, мог получить полезную информацию. В основном, наносят надписи перед теми пешеходными переходами, которые имеют большой пешеходный трафик. В том числе, где имеются образовательные организации: как дошкольные, так и общеобразовательные школы, — пояснил инспектор отдела пропаганды областного управления ГИБДД Михаил Маслов.

Предупреждающую надпись делают по специальным трафаретам. Предварительно их выравнивают. И только потом наносят краску. Весь процесс занимает не больше 10 минут.

— В качестве разметочного материала мы применяем краску. Насколько она долговечна? В соответствии с ГОСТом краска на автомобильных дорогах должна держаться не менее трех месяцев. Но, учитывая, что эти надписи наносят на пешеходных путях, соответственно, она прослужит гораздо больше нормативного срока, — отметил заместитель директора МКУ «Центр управления городскими дорогами» Николай Дятлов.

Горожанам новая инициатива понравилась. Кому-то хватает доли секунды, чтобы прочесть призыв на асфальте. Другие специально делают остановку перед надписью и изучают ее. Но в одном люди единодушны: такая мера профилактики должна сработать.

— Думаю, что это действенно. Просто я не пользуюсь никогда наушниками на улице, поэтому для меня это не актуально. А вот такие напоминалки, мне кажется, должны быть обязательно. Потому что, к сожалению, сегодняшняя молодежь не задумывается о проблемах, которые могут возникнуть на каждом шагу, — высказала свое мнение одна из жительниц города.

Во Владимире более 320 нерегулируемых пешеходных переходов. На данный момент сделано чуть более 160 информационных надписей. До конца недели в «Центре управления городскими дорогами» планируют нанести все остальные. Также специалисты приступили к устройству искусственных неровностей неподалеку от образовательных учреждений.




Другие новости
Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме
смотреть все
mob_banner1