Общество
2018-02-13 15:33

На Масленицу владимирцы сыграют в футбол перед Успенским собором

На Масленицу владимирцы сыграют в футбол перед Успенским собором

Масленица футбольная. В этом году во Владимире зиму будут провожать по-особенному. Причина тому — статус культурной столицы Чемпионата мира по футболу — 2018. Например, на территории перед Успенским собором развернутся два импровизированных поля для футбола. Их специально не будут очищать от снега, чтобы играть было веселее, говорят в мэрии. Стать участником игры сможет любой желающей, записавшись в команду прямо на месте. Старт матчей в 13.00.

— Для маленьких деток будет отдельный Кубок, и для взрослых — тоже отдельный. Маленькие детки будут играть огромным надувным двухметровым мячом, а детки постарше будут играть обыкновенными мячами. Будет судья международной категории, — рассказывает замначальника управления культуры и туризма администрации города Наталья Литвинова.

Помимо футбола, гостей ждут на катке в парке Пушкина. Прокатиться с ветерком можно будет на аттракционах и снегоходе. Кому не по нраву активный отдых, тот сможет прогуляться на Соборной площади по выставке-ярмарке. В домиках-шале вас ждет широкий ассортимент блинов.

— Те, кто не успел приобрести еще какие-то сувениры, какую-то продукцию, которая продавалась на рождественской ярмарке, вы можете поторопиться. Потому что после масленичных празднеств ярмарка закончит свою работу, — говорит начальник управления экономики, инвестиций, развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг администрации города Татьяна Терентьева.

mmAFN2Vq8KY.jpg

Футбольная тема продолжится на площади Победы. Администрация города уже в третий раз проводит конкурс на лучшую масленичную куклу. В сквере у здания областного суда вы увидите и волка Забиваку из соломы и добрую половину сборной России по футболу: Васина, Смолова, Кокорина и других. Там же всех посетителей ждут масленичные гуляния с мастер-классом по изготовлению блинов, концертом, аттракционами, играми, забавами и угощением.

— Гости приезжают сюда, к нам в Россию, и мы должны познакомить их с нашими обычными традиционными кушаньями, с нашей едой. Поэтому концепция такая: щи да каша — пища наша. И это все будет представлено в котлах, это все будет готовиться прямо на площади, это все можно будет попробовать, и я думаю, что все это будет очень вкусно, — считает заместитель главы администрации Ленинского района Ольга Демина.

Традиционные концертные программы пройдут во всех парках города. Провожать зиму начнут с 11.00. В Загородном парке, к примеру, масленичные гулянья запомнятся битвой шумовых оркестров. Перед горожанами выступит приглашенный ансамбль народов Сибири. А в парке «Дружба» пройдет чемпионат по поеданию блинов.

spJWyNOOBas.jpg

ПО ТЕМЕ

Владимиро-Суздальский музей-заповедник приглашает на Масленицу — 2018. Программа.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается теплая погода без осадков Обновился читальный зал Владимирской областной специальной библиотеки для слепых Минздрав планирует расширить программу диспансеризации Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсной программе Фестиваля «София» В «Галерее 4-6» открылась выставка «Маэстро акварели» к юбилею художника и педагога Владимира Улитина Жителей Владимирской области приглашают в проект «Знать. Любить. Гордиться!» Новые инклюзивные рабочие места созданы во Владимирской области Во Владимирских школах дан старт обновленному курсу «Россия – мои горизонты»: школьники 6–11 классов будут изучать экономику региона Благодаря нацпроекту «Семья» открылась первая в Судогде модельная библиотека В августе во Владимире зарегистрировали 256 малышей При поддержке госпрограммы «Спорт России» во Владимирской области появилась новая площадка ГТО Во Владимирской области до конца 2026 года появятся 6 новых пешеходных туристских маршрутов Всероссийский диктант «Россия – дом народов» впервые пройдёт в онлайн-формате в энциклопедии РУВИКИ Жителям Владимирской области напоминают правила безопасного похода в лес Праздник-ярмарка «Бабье-лето» пройдет сегодня в Загородном парке В воскресенье сильный дождь и до +19°С Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» объявляет набор слушателей С 11 по 13 сентября 2026 года пройдёт Всероссийская образовательная акция «ИТ‑диктант 2026» В Гусь-Хрустальном округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 2,2 км автодороги Никулино – Воровского – Мошок   Школьников Владимирской области приглашают поучаствовать во флешмобе «Танцы народов России»
смотреть все
mob_banner1