Общество
2016-04-21 07:00

На Клязьме спасали утопающих (ВИДЕО)

На Клязьме спасали утопающих (ВИДЕО)

На Клязьме спасали утопающих, тушили пожар и собирали разлившуюся нефть. Необходимые в преддверии открытия навигации и купального сезона навыки отрабатывали муниципальные спасательные формирования, пожарные, сотрудники аварийно-спасательной службы и инспекции по маломерным судам. 

- Главная задача – отработать действия при возникновении ЧС на воде и взаимодействие между этими службами и отрядами, - подчеркнул начальник отдела безопасности на водных объектах ГУМЧС по Владимирской области Игорь Богомазов. 

мчс.png

По сценарию учений, в районе городского пляжа произошло ЧП: катер столкнулся с береговой постройкой, двое людей упали в воду, троим удалось выбраться на берег, но там их ждала другая опасность - лесной пожар.

Первому утопающему повезло: ему помогли выбраться из воды с помощью спасательного круга. А второй человек погиб. Чтобы его найти, пришлось вызывать водолазов. 

Водолазная бригада состоит из пяти человек: три водолаза (работающий, обеспечивающий и страхующий), руководитель водолазной работы и руководитель водолазного спуска. Работающий водолаз надевает гидрокостюм и маску, внутри которой проходит проводная подводная связь. Именно с помощью такой связи с суши корректируются его действия.

Если работающий водолаз по какой-то причине не справляется с поставленной задачей, на помощь ему придет водолаз страхующий, который находится на берегу, но готов к немедленному погружению. Сегодня его помощь не понадобилась. Работающий водолаз успешно нашел  и поднял на поверхность утонувшего, роль которого выполнял манекен. 

После спасения людей к своей работе приступила аварийная бригада.

По легенде, при столкновении судна с береговой постройкой произошел разлив топлива, в настоящее время сотрудники аварийной службы собирают предполагаемое нефтяное пятно с водной поверхности.

мчс3.png

Для очистки воды нефтепродукты сначала локализуются с помощью бонового ограждения. Затем нефтяная пленка собирается скиммером в специальную емкость. К счастью, в нашей области загрязнение водоемов нефтепродуктами происходит крайне редко. 

- Один раз подобный инцидент был на территории Кольчугинского района лет семь или десять назад. Но, несмотря на это, тренироваться необходимо, надо быть во всеоружии, - отметил председатель регионального отделения Союза спасателей России Николай Зацепа.

Учения показали: к наступлению лета владимирские спасатели готовы. Но, чтобы оперативно применить свои навыки, они должны получить сообщение о ЧП в максимально короткое время.

В условии чрезвычайной ситуации необходимо обращаться в службу спасения по телефонам 112 или  01.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается метель Новости Владимирской области за 26 января 2026 года Для работников образования во Владимире стартует пятая всероссийская конференция «Новиковские педагогические чтения» В Суздале прошел День открытых дверей в новом детском культурно-просветительском центре ДОМ Во Владимирской области инструкторы с боевым опытом готовят будущих бойцов - дроноводов Два человека получили ожоги после прорыва трубы отопления в доме на улице Асаткина В деревне Губино Селивановского округа после модернизации открыли животноводческий двор на 120 голов В Покровском городском округе местные власти внепланово проверили уборку снега на участке трассы М-7 Более 11 тысяч жителей Владимирской области в этом году могут выйти на пенсию по старости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 января 2026 года Во Владимире поисковики «ЛизаАлерт» нашли 89-летнюю пенсионерку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых технологиях в обучении, трудоустройстве выпускников ФСИН Два человека пострадали в ДТП в Муромском округе В свой выходной пожарный Вячеслав Бряйцев спас из горящей квартиры двоих человек Почти 150 тысяч молодых жителей Владимирской области вовлечены в добровольческую и общественную деятельность Детский культурно-просветительский центр появится в Вязниковском историко-художественном музее Во Владимирской области подорожали овощи и подешевело сливочное масло Следком завел уголовное дело по факту прорыва трубы с кипятком в доме на Асаткина во Владимире Специалисты ДСУ-3 делают песчаное основание дороги-дублера Пекинки Во Владимире в 11 раз стартует ежегодный конкурс на лучшую масленичную куклу
смотреть все
mob_banner1