Общество
2020-09-24 12:55

На Дне поля во Владимирской области продемонстрируют гибриды кукурузы

На Дне поля во Владимирской области продемонстрируют гибриды кукурузы

Во Владимирской области активно идет подготовка ко Дню поля. Уже завтра в АО имени Лакина на территории Собинского района пройдет праздник с демонстрацией агрономического потенциала отрасли.

По информации пресс-службы Россельхозцентра, ежегодно на День поля приезжают представители десятков фирм мирового уровня, работники администраций, крестьянско-фермерских и семеноводческих хозяйств и другие. В этом году на делянках общей площадью 40 га их вниманию представлены гибриды кукурузы.

кукуруза2.jpg

– Нашими специалистами проведена огромная работа: с момента высева мы наблюдали за вегетацией растений, следили, чтобы условия возделывания на экспериментальных делянках были одинаковыми. Сегодня, когда Минсельхозом РФ взят курс на продовольственную безопасность страны, акцент ставится на использование отечественных семян. На Дне поля в АО им. Лакина будут представлены 59 гибридов кукурузы, из них 28  – именно отечественной селекции. На основании полученных результатов мы сможем оценить, какие гибриды больше всего подходят нашему региону, чтобы в дальнейшем рекомендовать их хозяйствам к использованию в производстве, – говорит руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Марина Олимова.

Кукуруза в АО им Лакина.jpg

Сегодня кукурузу на зерно во Владимирской области убирают ООО «Борисоглебское» в Муромском районе, племзавод «Нива» и СПК «Гавриловское» – в Суздальском, АО им. Лакина – в Собинском районе, СПК «Дмитриевы Горы» в Меленковском, АО «Леднево» и АО «Шихобалово» в Юрьев-Польском районе и некоторые другие хозяйства. Но большинство по-прежнему предпочитают сеять ее на зерностержневую массу (силос).

– Если ввести кукурузу в севооборот и правильно подобрать гибриды для получения зерна, хозяйства региона смогут самостоятельно закрывать свои потребности и экономить на закупке кормов. На примере экспериментального поля АО им. Лакина специалисты Россельхозцентра расскажут о результатах производственных опытов, а у агрономов будет возможность сравнить и выбрать гибриды, наиболее предпочтительные для своих хозяйств, – сказала Марина Олимова.

По словам Марины Олимовой, День поля станет научно-практическим семинаром, цель которого – знакомство с инновационными достижениями в сфере производства и переработки сельхозпродукции.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается до +23, возможен дождь Новости Владимирской области за 23 сентября 2026 года Юношеская автошкола на улице Мира открыла свои двери детям Завершился третий фестиваль «Голоса Суздаля» Во Владимире отметили 25-летие мировой юстиции Во Владимире прошла ярмарка «Вторая жизнь» от благотворительного фонда «Маруся» В Доме Дружбы вручили ежегодную премию имени Почетного гражданина Владимирской области Алевтины Артемовой С 1 октября во Владимирской области вырастут тарифы на коммунальные услуги Во Владимире отметили 20-летие с момента передачи Георгиевского храма верующим и возрождения общины Студенты Владимирского филиала ПИМУ приступили к практике Сергей Волков прошел по улицам микрорайона Доброе и оценил общий вид города Во Владимирской области стартует прививочная кампания против гриппа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах выборов в Госдуму РФ Блочно-модульную станцию водоочистки смонтировали в поселке Гусевский В России определили даты выходных и праздников в 2027 году На 7 участках Коврова меняют более 8 километров трубопровода Роспотребнадзор зафиксировал 65 случаев укуса клещей во Владимирской области Огромная пробка была на трассе в сторону Суздаля из-за ДТП 364 объекта благоустроено в этом году по губернаторскому проекту «Благодвор»
смотреть все
mob_banner1