Общество
2020-09-24 12:55

На Дне поля во Владимирской области продемонстрируют гибриды кукурузы

На Дне поля во Владимирской области продемонстрируют гибриды кукурузы

Во Владимирской области активно идет подготовка ко Дню поля. Уже завтра в АО имени Лакина на территории Собинского района пройдет праздник с демонстрацией агрономического потенциала отрасли.

По информации пресс-службы Россельхозцентра, ежегодно на День поля приезжают представители десятков фирм мирового уровня, работники администраций, крестьянско-фермерских и семеноводческих хозяйств и другие. В этом году на делянках общей площадью 40 га их вниманию представлены гибриды кукурузы.

кукуруза2.jpg

– Нашими специалистами проведена огромная работа: с момента высева мы наблюдали за вегетацией растений, следили, чтобы условия возделывания на экспериментальных делянках были одинаковыми. Сегодня, когда Минсельхозом РФ взят курс на продовольственную безопасность страны, акцент ставится на использование отечественных семян. На Дне поля в АО им. Лакина будут представлены 59 гибридов кукурузы, из них 28  – именно отечественной селекции. На основании полученных результатов мы сможем оценить, какие гибриды больше всего подходят нашему региону, чтобы в дальнейшем рекомендовать их хозяйствам к использованию в производстве, – говорит руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Марина Олимова.

Кукуруза в АО им Лакина.jpg

Сегодня кукурузу на зерно во Владимирской области убирают ООО «Борисоглебское» в Муромском районе, племзавод «Нива» и СПК «Гавриловское» – в Суздальском, АО им. Лакина – в Собинском районе, СПК «Дмитриевы Горы» в Меленковском, АО «Леднево» и АО «Шихобалово» в Юрьев-Польском районе и некоторые другие хозяйства. Но большинство по-прежнему предпочитают сеять ее на зерностержневую массу (силос).

– Если ввести кукурузу в севооборот и правильно подобрать гибриды для получения зерна, хозяйства региона смогут самостоятельно закрывать свои потребности и экономить на закупке кормов. На примере экспериментального поля АО им. Лакина специалисты Россельхозцентра расскажут о результатах производственных опытов, а у агрономов будет возможность сравнить и выбрать гибриды, наиболее предпочтительные для своих хозяйств, – сказала Марина Олимова.

По словам Марины Олимовой, День поля станет научно-практическим семинаром, цель которого – знакомство с инновационными достижениями в сфере производства и переработки сельхозпродукции.




Другие новости
40 лет спустя: во Владимирской области почтили память героев-чернобыльцев Жители Владимира заметили на Казанском роднике крыс Во Владимире представители регионов ЦФО обменялись опытом проведения программы капитального ремонта Команда молодых исследователей ВлГУ создала невидимые для тепловизоров быстровозводимые укрытия "Министерство добрых дел" начало помогать пациентам больницы Во Владимире провели очередной рейд на улице Егорова «Помним, чтобы жить» - патриотический фестиваль состоялся в Гороховце Студент Гусевского стекольного колледжа – лучший в беспилотных технологиях Владимирская область снова станет хозяйкой Международного фестиваля «Театр. Территория единения» Во Владимирской области увеличена региональная единовременная выплата контрактникам Спортсмены Владимирской области в числе стипендиатов «Надежда Земли Владимирской» Финалисты конкурса «Душа России. ПроСмыслы» перенимают опыт мастеров народно-художественных промыслов Владимирской области В этом году Владимирская область пополнит парк общественного транспорта на 31 единицу Учащиеся колледжей Владимирской области могут получить до 2 млн рублей на создание студенческих сообществ В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» В селе Второво и поселке Мирный завершается строительство водопровода Во Владимире стартует ремонт помещений общественного самоуправления
смотреть все
mob_banner1