Общество
2017-05-30 19:25

На День семьи, любви и верности в Муроме организуют 10 тематических площадок

На День семьи, любви и верности в Муроме организуют 10 тематических площадок

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова провела расширенное заседание, посвященное подготовке к Дню семьи, любви и верности. В этом году Всероссийский праздник отмечает 10-летний юбилей, напомнила глава региона и призвала подойти максимально ответственно к его подготовке.

– Это бренд нашего региона и бренд города. Праздник имеет исключительное значение в деле пропаганды семейных ценностей, привлечения туристов и развития города Мурома, – подчеркнула Светлана Орлова.

Губернатор оценила работу муромских властей по инфраструктурному праздничному декору. В частности, глава региона отметила количество цветников, состояние парков и набережной, современные интерактивные детские площадки. Что касается грядущего празднования, его организаторы планируют оформить 10 тематических площадок, в том числе с традиционными яствами, а также организовать традиционную ремесленную ярмарку. К слову, количество ее участников ежегодно растет: если в 2015 году заявки поступали от 500 мастеров, то в 2015-м в ярмарке приняли участие 650 человек из 26 регионов страны.

Кроме того, в третий раз в Муроме проведут благотворительный кинофестиваль «Свет лучезарного ангела» под патронатом Светланы Медведевой – председателя Попечительского совета программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». Духовным попечителем кинофестиваля является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает «Белый дом».

Подробно о концепции праздника рассказал глава округа Муром Евгений Рычков. По его словам, одним из главных событий вновь станет торжественная церемония вручения медалей «За любовь и верность» и сертификатов на единовременные выплаты семьям Владимирской области. Заместитель губернатора области по социальной политике Михаил Колков добавил: 

– За время введения этой традиции награды получили почти 300 муромских семей, проживших в браке более 25 лет, и свыше 70 семей из других территорий.

Михаил Колков также напомнил, что 17 мая в Вязниках стартовал «Марафон семейных традиций», который пройдет по всем районам Владимирской области и завершится 8 июля в Муроме торжественной церемонией вручения символической хрустальной «Ладьи семейных традиций».

Всего в честь Дня семьи, любви и верности в области организуют 230 мероприятий. В их числе – программы «День семейного общения» и «Ромашковое счастье», открытые кинопоказы, эколого-образовательные проекты. Даже после 8 июля в ходе традиционного осеннего молодежного форума «Добросаммит» состоится премьера молодежного музыкального спектакля «Петр и Феврония».

– Праздник стал по-настоящему народным и любимым. О масштабе события говорит тот факт, что во время его проведения население 140-тысячного Мурома фактически удваивается. В 2016 году торжества посетили иностранные туристы из ближнего и дальнего зарубежья. Еще больше гостей ожидаем мы в этом году, – подчеркнула Светлана Орлова.

Глава региона предложила внести в программу празднований дополнения, цель которых – представить возможности региона как «культурной столицы» Чемпионата мира по футболу 2018 года и участника межрегионального проекта «Золотое кольцо. 2.0».

По информации пресс-службы администрации Владимирской области




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до -15 °С Новости Владимирской области за 4 февраля 2026 года Сотрудника МЧС Вячеслава Бряйцева, который спас двух жителей Владимира на пожаре, представили к награде Почти 1,5 млн квадратных метров недвижимости введено в эксплуатацию в регионе по итогам прошлого года Владимирский драмтеатр представил уникальный проект – «Встречи на лестнице» Последствия непогоды обсудила председатель Заксобрания Ольга Хохлова со своим заместителем Вячеславом Картухиным В поселке Уршельский Гусь-Хрустального муниципального округа жители жалуются на холод в своих домах На пожаре в частном доме в деревне Большой Санчур погиб мужчина «Муроммашзавод» за счёт средств Фонда развития промышленности приобрёл новое оборудование и приступил к импортозамещению Сегодня во всем мире отмечается Международный день борьбы с онкологией Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 февраля 2026 года Александр Авдеев поставил задачу усилить расчистку от снега крыш многоквартирных домов во Владимирской области Жители Владимирской области столкнулись с новой волной мошеннических смс 28,5 миллионов рублей задолжал своим сотрудникам предприниматель из Вязников Куда пропал хлеб из сетевых магазинов Владимира? Свыше 9,2 тысяч жителей Владимирской области переболели гриппом и ОРВИ за неделю Налоговый форум пройдет онлайн 6 февраля В частном секторе Владимира отдельно расчищают контейнерные площадки для своевременного вывоза мусора На судогодской дороге образовался затор из-за упавшего дерева Свыше 12 км дорог обновят в Судогодском округе
смотреть все
mob_banner1