Общество
2017-05-30 19:25

На День семьи, любви и верности в Муроме организуют 10 тематических площадок

На День семьи, любви и верности в Муроме организуют 10 тематических площадок

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова провела расширенное заседание, посвященное подготовке к Дню семьи, любви и верности. В этом году Всероссийский праздник отмечает 10-летний юбилей, напомнила глава региона и призвала подойти максимально ответственно к его подготовке.

– Это бренд нашего региона и бренд города. Праздник имеет исключительное значение в деле пропаганды семейных ценностей, привлечения туристов и развития города Мурома, – подчеркнула Светлана Орлова.

Губернатор оценила работу муромских властей по инфраструктурному праздничному декору. В частности, глава региона отметила количество цветников, состояние парков и набережной, современные интерактивные детские площадки. Что касается грядущего празднования, его организаторы планируют оформить 10 тематических площадок, в том числе с традиционными яствами, а также организовать традиционную ремесленную ярмарку. К слову, количество ее участников ежегодно растет: если в 2015 году заявки поступали от 500 мастеров, то в 2015-м в ярмарке приняли участие 650 человек из 26 регионов страны.

Кроме того, в третий раз в Муроме проведут благотворительный кинофестиваль «Свет лучезарного ангела» под патронатом Светланы Медведевой – председателя Попечительского совета программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». Духовным попечителем кинофестиваля является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает «Белый дом».

Подробно о концепции праздника рассказал глава округа Муром Евгений Рычков. По его словам, одним из главных событий вновь станет торжественная церемония вручения медалей «За любовь и верность» и сертификатов на единовременные выплаты семьям Владимирской области. Заместитель губернатора области по социальной политике Михаил Колков добавил: 

– За время введения этой традиции награды получили почти 300 муромских семей, проживших в браке более 25 лет, и свыше 70 семей из других территорий.

Михаил Колков также напомнил, что 17 мая в Вязниках стартовал «Марафон семейных традиций», который пройдет по всем районам Владимирской области и завершится 8 июля в Муроме торжественной церемонией вручения символической хрустальной «Ладьи семейных традиций».

Всего в честь Дня семьи, любви и верности в области организуют 230 мероприятий. В их числе – программы «День семейного общения» и «Ромашковое счастье», открытые кинопоказы, эколого-образовательные проекты. Даже после 8 июля в ходе традиционного осеннего молодежного форума «Добросаммит» состоится премьера молодежного музыкального спектакля «Петр и Феврония».

– Праздник стал по-настоящему народным и любимым. О масштабе события говорит тот факт, что во время его проведения население 140-тысячного Мурома фактически удваивается. В 2016 году торжества посетили иностранные туристы из ближнего и дальнего зарубежья. Еще больше гостей ожидаем мы в этом году, – подчеркнула Светлана Орлова.

Глава региона предложила внести в программу празднований дополнения, цель которых – представить возможности региона как «культурной столицы» Чемпионата мира по футболу 2018 года и участника межрегионального проекта «Золотое кольцо. 2.0».

По информации пресс-службы администрации Владимирской области




Другие новости
В пятницу будет тепло, но по-прежнему пасмурно Новости Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимире стартовал VI Всероссийский театральный форум «Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот» Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к флешмобу ко Дню отца Работы по ремонту памятника 850-летия города Владимира выходят на финишную прямую СНТ Владимирской области завершают дачный сезон с долгами свыше 42 млн рублей Александр Авдеев и гендиректор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов проверили работу нового Единого клиентского центра в Александрове Законодательное Собрание Владимирской области запустило проект «СВОи на уроке» Владимирская область завоевала 14 наград отборочного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимирской области продолжают обновлять помещения КТОСов и участковых пунктов полиции Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: какие меры поддержки областной парламент оказывает предприятиям Во Владимире в Добросельском парке открылся круглогодичный бесплатный беговой центр Новая автобусная остановка появилась в поселке Гусевском На дорогах Владимирской области модернизировали 5 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД Право на оплачиваемые больничные с начала года получили более 4 тысяч самозанятых На дорогах Владимирской области выросло число аварий с грузовым транспортом Колледжи и предприятия Владимирской области откроют двери для будущих профессионалов Владимирская область — в финале конкурса «Быть, а не казаться» Два человека погибли в ДТП на платной трассе М-12 под Муромом
смотреть все
mob_banner1