Общество
2019-11-29 20:46

«Мы не можем жить в холоде»: жители Ставрово жалуются на ужасное отопление

«Мы не можем жить в холоде»: жители Ставрово жалуются на ужасное отопление

Покупать новые валенки или заставить чиновников выполнять свои обязанности? С такой проблемой столкнулись жильцы восьми домов поселка Ставрово Собинского района Владимирской области. Маленькие дети и их родители вынуждены спать в одежде. При этом счета за тепло, которого нет — приходят регулярно. И суммы в них растут регулярно.

Температура в квартирах дома № 3 по улице Школьная опустилась до +18. По словам жильцов, проблема с отоплением стоит остро уже давно, но никто ее не решает. Люди вынуждены спать в одежде.

— У меня двое детей, постоянно приходится спать в теплых халатах, ребенок у меня постоянно в шерстяных носках спит и вот в таком костюмчике, потому что он всегда раскутывается, нам приходится включать обогреватель иногда, обычно холодно очень с утра, — сказала жительница дома № 3 по улице Школьная в Ставрово Анастасия.

В такой ситуации оказались жители восьми пятиэтажек. При этом суммы в последних квитанциях за отопление в несколько раз превышают прошлогодние. Люди боятся заглядывать в почтовые ящики. Многие просто не в состоянии оплатить счета.

— Все, поставили тепловой счетчик, зафиксировали все, сделали перерасчет. Лето не платим. Так как отопления нет. Потом через три месяца присылают по 10 тысяч. Это с трехкомнатной квартиры, — указал местный житель Сергей Каширский.

В ТСЖ объяснили причину увеличения сумм в квитанциях. Управление ЖКХ распределило оплату за отопительный сезон не на 12 месяцев, а на семь. Этот вопрос администрация Ставрово обещала решить в первом квартале 2020 года. Но когда в квартирах станет тепло — неизвестно. При этом людям приходится платить за холодные батареи.

— У нас в доме живут очень пожилые люди, у кого инсульт, у кого инфаркт, у кого болит сердце, вы понимаете, мы не можем жить в холоде. Я вот, например, купила валенки, я постоянно мерзну, — сказала жительница дома № 3 Людмила Андреева.

Глава ТСЖ Андрей Фролов утверждает, что по нормативу прохождение теплоносителя через трубы должно составлять 11 тонн в час, а по факту получается около трех тонн. И поэтому люди замерзают. Чтобы вернуть человеческие условия жизни, ТСЖ купило циркуляционный насос.

— Когда дома стали замерзать, мы вышли из этой ситуации и до сих пор из нее выходим, там где в домах появляется проблема — установка циркуляционного насоса, который позволяет нам в какой-то степени поднять объем теплоносителя, проходящего через дом, ну и соответственно в принудительном режиме создавать циркуляцию теплоносителя по дому, — сказал председатель ТСЖ Андрей Фролов.

С помощью насоса проблему решили только в одном доме. Таким образом согреть всех жителей поселка не получится. Теплосеть изношена и может не выдержать. Стоимость отопления и проблему с теплом прокомментировал глава Ставрово.

— Да, жителям будет в первом квартале 2020 года проведен перерасчет, — сказал глава администрации поселка Ставрово Виктор Ермаков. — Я нигде не увидел +18, вот в трех квартирах был, плюс по сигналам я высылаю работников, работники замеряют температуру, вот и докладывают.

Не дожидаясь пока власти поселка придут в каждую квартиру с термометром, жильцы многоквартирных домов житейским способом решают свою проблему. Покупают толстые свитеры и вяжут шерстяные носки.




Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 января 2026 года В рентгенхирургическом отделении регионального сосудистого центра начали делать операции пациентам с аневризмой брюшной аорты В Александровском округе в деревне Бакино открылся новый ФАП Проекционные переходы смогут существенно снизить ДТП с пешеходами В жилом квартале Веризино устроили новый тротуар В Меленковском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют 12,5 км дорог На рокадке во Владимире поставят светофор для транспорта и пешеходов В селе Илькино открылась школа после масштабного капремонта МФЦ Владимирской области было выдали более 1800 справок об участии в специальной военной операции Врачи Перинатального центра спасли двойню, появившуюся на свет раньше срока Спортсменки Владимирской области завоевали путевки на первенство России по женской борьбе  Новости Владимирской области за 22 января 2026 года Прихожане храма Сретения Владимирской иконы Божией матери уже четвёртый год организуют сборы для бойцов на передовой На улице Чапаева возле дома № 3 установили новые световые столбы Дознаватели МЧС отмечают свой профессиональный праздник В Покровском городском округе представили проект «Воображаемый музей» На сельхозпредприятии «Муравия» завершена модернизация животноводческого комплекса и построен новый доильный зал Сотрудники Областного перинатального центра провели День открытых дверей для будущих мам и пап Учащиеся владимирских колледжей прошли однодневную стажировку в подразделениях полиции Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 января 2026 года
смотреть все
mob_banner1