Общество
2017-04-17 12:15

Музыкальная школа имени Танеева готовится к 105-летию

Музыкальная школа имени Танеева готовится к 105-летию

Песню «Болтунья» Анна Метлина исполнит на концерте в честь 105-летия родной детской музыкальной школы №1 имени С.И. Танеева. А пока репетирует, и времени на лишние разговоры у нее действительно нет. Вокалом девушка занимается уже 7 лет, по три-четыре часа в день. После школы Анна собирается поступать в «Гнесинку». Хочет петь в опере, как ее родная тетя.

Анна Метлина.jpg

– Мне не нравится эстрадное пение, не нравится манера, в которой они поют. У них очень открытые гласные и так далее. Мне больше нравится классика, чем, например, современные произведения, – рассказала Анна Метлина.

На протяжении 105 лет школа воспитывает профессиональных музыкантов. В 1912 году ее основал выпускник московской консерватории, владимирец Петр Ставровский.

Петр Ставровский.jpg

С тех пор, несмотря на все перипетии 20-го века, школа ни разу не закрывалась. Сменила десятки директоров, несколько раз меняла название. В 1956-м  ей присвоили имя композитора Сергея Ивановича Танеева. В том году отмечали столетие со дня его рождения. Память о композиторе хранит школьный музей. Здесь собраны фотографии, вырезки из газет, письма. Все экспонаты связаны с владимирским периодом жизни композитора. В этом зале проходят так называемые танеевские вторники и научные конференции, на которые часто приезжает правнучка старшего брата композитора Елена Фетисова.

Елена Фитисова.jpg

Музей – маленькая гордость школы, здесь собраны уникальные экспонаты.

Фотография матери Сергея Ивановича Танеева.jpg

– Это мать Сергея Ивановича. Это ее неизвестная фотография, она нигде в центральной прессе не публиковалась. Но, извините, надо брать разрешение на публикацию. Разрешение есть у нас экспонировать в школе, разрешение есть нам в школе показывать на уроке, а чтобы публиковать это в более массовых изданиях, надо брать разрешение, – рассказала преподаватель детской музыкальной школы №1 им. С.И. Танеева Наталья Прошина.

Наталья Владимировна.jpg

Стены тоже хранят память, но не так долго. В Областной Дворец культуры и искусства школа переехала только в 1984-м, дважды до этого сменив адрес.

– Школа развивалась, она становилась все больше и больше, а помещение, которое она занимала на Красной милицейской улице, было маленькое, хотя очень уютное, и вообще до сих пор вспоминаемое нами всеми. Конечно, тут большой зал. К нам в школу иногда приходят только из-за большого зала, чтобы выступить в большом зале, – вспомнила преподаватель школы Ольга Гладилова.

Ольга Васильевна.jpg

И зал действительно впечатляет. На сцене – 6-летний скрипач Глеб Панов, победитель и призер международных конкурсов. Тоже репетирует перед концертом.

Глеб Панов.jpg

Виктория Термерта.jpg

– Мы отмечаем свое 105-летие 18 апреля в Областном Дворце культуры и искусства. В 18:00 будет огромный грандиозный концерт, где играют солисты, яркие коллективы, приглашаются выпускники наших школ, которые учатся в ссузах, вузах нашей страны, – сообщила заведующая учебной частью детской музыкальной школы №1 им. С.И. Танеева Виктория Термета.

Обещают музыканты и сюрприз. На празднике впервые прозвучит песня о Владимирской области. Ее написали преподаватели, а исполнят – ученики. Отчетный концерт задуман как признание в любви к школе, ставшей домом для юных талантов, педагогам, чей энтузиазм зажигает сердца детей, и музыке, звучащей у каждого в сердце.




Другие новости
Свыше 24 тысяч жителей Владимира приняли участие в общегородском субботнике Гастросувениры Владимирского музея «Простоваренье» победили в конкурсе «Туристский сувенир золотого кольца» Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1