Общество
2016-12-08 13:29

Музей Цветаевых в Александрове останется в прежнем статусе

Музей Цветаевых в Александрове останется в прежнем статусе

В 2017 году музеи города Александрова будут функционировать в статусе юридических лиц без изменений.

Как заявили в департаменте культуры администрации Владимирской области, в бюджете города Александрова на 2017 год финансирование деятельности муниципального бюджетного учреждения культуры «Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых» предусмотрено в полном объеме.

«Администрацией города Александрова какой-либо нормативно-правовой акт об изменении юридического статуса музея не принимался», - заявляет обладминистрация. 

Почему вообще возник этот вопрос?

Да потому что в последнее время снова по Александрову стали ходить слухи об объединении музея Марины и Анастасии Цветаевых – кстати, первого в мире, посвященного сестрам, – с художественным музеем Александрова. На имя губернатора была даже написана петиция, направленная против объединения. Ее подписали и потомки сестер - внучки Анастасии Цветаевой Маргарита Мещерская и Ольга Трухачева.

Директор музея Цветаевых, разумеется, тоже был против такого объединения. Даже собирался увольняться, если вдруг слияние произойдет. Несмотря на все усилия, которые он приложил, чтобы создать музей в том виде, в котором его сейчас знают во всем мире.

- Мы имеем в коллекции уникальные экспонаты, например работы художников, которые параллельно выставляются у нас и в Третьяковке! Свой вклад внесли и семьи Цветаевых, и другие известные люди. Сейчас в музее насчитывается уже 35 тысяч экспонатов: 15 тысяч на основных экспозициях и 20 тысяч на дополнительных, - уточнил Лев Готгельф нашим коллегам из «КП». 

А ведь музей Цветаевых не раз выигрывал президентские и губернаторские гранты, однажды получил финансирование на восстановление здания из средств резервного фонда Президента России. Администрация Александрова, которая не так давно передала музей на баланс района, оплачивала лишь коммунальные услуги и зарплату сотрудникам. 

Так что всех взволнованных граждан можно успокоить: на ближайший год тема слияния двух александровских музеев закрыта.  

 

 

 




Другие новости
Во Всероссийский день кадетства в областном дворце культуры и искусства прошел большой кадетский бал Православные верующие из Нижнего Новгорода посетили Успенский Собор во Владимире Спортивная школа «Вымпел» и лыжная трасса «Чёрный Дол» в Коврове вновь стали центром притяжения молодых полиатлонистов Благотворительный фонд «Маруся» провел акцию на областной станции переливания крови В Юрьевце рейсовый автобус столкнулся с УАЗиком В поселке Вольгинский появилось новое тепличное хозяйство по выращиванию огурцов В Александрове продолжается строительство школы на 1100 мест Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 февраля 2026 года Все 43 участка дорог во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» получили своих подрядчиков Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке педагогических кадров в округе Муром В Карабаново обрушилась крыша над шестым подъездом многоквартирного дома По решению суда снесли незаконную базу отдыха в Суздальском районе Вклады владимирцев выросли на 19% В питомнике Фириченковых в селе Новоалександрово скоро распустятся 12 тысяч тюльпанов Сотрудники МЧС проводят рейды по домам, которые могут попасть в зону подтопления во время паводка Коммунальные службы очищают Владимир после буйства метели Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего в ДТП на трассе М-7 в Петушинском округе Второй летний фестиваль Дениса Мацуева пройдет в Суздале с 10 по 19 июля В спортшколе олимпийского резерва имени Н.Г. Толкачёва стартовал чемпионат и первенство по спортивной гимнастике среди мужчин Во вторник во Владимирской области ожидается мороз
смотреть все
mob_banner1