Общество
2017-05-12 14:46

Молодые ученые ВлГУ совершенствуют аналог бетона

Молодые ученые ВлГУ совершенствуют аналог бетона

Ученые ВлГУ презентовали в технопарке «Сколково» свой проект – грунтобетон. Над ним Петр Любин и Сергей Филиппов в общей сложности трудятся два с половиной года. Особенность этого аналога бетона – в использовании глинистого грунта с магнезиальным вяжущим и специальными добавками. Итоговый продукт становится доступнее в 2-3 раза, да и распечатать конструкции можно на 3D-принтере.

Петр.jpg

- Глина имеется в избытке на территории всей Владимирской области, поэтому мы можем ее даже не возить с какого-то карьера, а добывать прямо на строительной площадке из котлована, - говорит магистрант института архитектуры, строительства и энергетики (ИСАЭ) ВлГУ Петр Любин. - Магнезиальное вяжущее мы получаем при обжиге доломитовой муки, которая имеется в большом количестве на Ковровском карьероуправлении. Полученный грунтобетон можно применять абсолютно везде. Мы можем строить из него здания, применять для производства кирпича.

грунтобетон.jpg

Ребята не скрывают: в разработке грунтобетона они не первые, однако в своей работе им удалось выявить ряд особенностей. Цвет материала зависит от самой глины и количества добавленных веществ, с помощью красителей грунтобетон можно изготовить по любому запросу заказчиков.

Сергей.jpg

- Мы можем использовать грунтобетон для создания тонкостенных конструкций, которые в основном используются как укрытия для рабочих, для техники. Тот же 3D-принтер поставить и печатать на нем здание и прикрыть его тонкостенной конструкцией, - рассказывает о возможностях использования грунтобетона студент 2-го курса ИСАЭ ВлГУ Сергей Филиппов.

В «Сколково» их разработка вошла в десятку лучших инновационных проектов. Владимирский грунтобетон уже заинтересовал инвесторов из Ирландии и корпорацию «ТехноНИКОЛЬ».

сколково.jpg




Другие новости
Во Владимирской области продолжается приём заявлений в колледжи и вузы В Киржачском округе меняют светильники и электропровода уличного освещения Заселение в гостиницы России теперь возможно с помощью мессенджера MAX Во Владимирской области выпустят первую Книгу Памяти о земляках, погибших в зоне СВО В Суздале стартовал конкурс на лучший цветник в палисадниках Серебро летней Универсиады по дзюдо отправилось в Ковров В воскресенье во Владимире пасмурно и до +18 Открыта выставка к 95-летию города Кольчугино 16 тысяч жителей Владимирской области занимались баскетболом в спортивных секциях в прошлом году Александр Авдеев подписал указ о награждении медалями двух жительниц Владимирской области В Радужном сотрудники полиции провели ряд профилактических мероприятий с подростками Во Дворце бракосочетания города Владимира состоялось торжественное поздравление «Золотых юбиляров» Подведены итоги Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» Во Владимирской области стартует военно-патриотическая «Гвардейская смена» В России откроют горячую линию для молодых педагогов Город Вязники Владимирской области стал Литературным городом России В воскресенье в «Палатах» покажут фильм «Хильма аф Клинт: За гранью видимого» 29 июля благотворительный фонд помощи онкобольным детям «Маруся» проводит забег от храма к храму Сегодня в отделениях СФР по Владимирской области - рабочий день В детском лагере «Дружба» прошла смена «Юный спасатель»
смотреть все
mob_banner1