Общество
2014-11-28 16:34

Молодежь, в село пойдешь?

Молодежь, в село пойдешь?


28 ноября в поселке Ставрово состоялся областной форум сельской молодежи.

Цель форума проста и понятна: привлечение молодых специалистов на село. Причем не только в качестве рабочей силы, но и в роли предпринимателей – активных, продвинутых фермеров, которые были бы заинтересованы в создании современного прибыльного хозяйства.

Например, как Владимир Черныш, который разводит в Ковровском районе страусов. И если в самом начале пути местные чуть ли не крутили пальцем у виска: «Страусы? В нашей-то глубинке?!», то теперь по-доброму завидуют – так хорошо пошел «сельский» бизнес у парня. Например, одно страусиное яйцо продается за полторы тысячи рублей.

Общий посыл форума был таков: «Ребята, и вы так сможете!» Более того: молодым даже рассказали, как именно это сделать. Например, получить областной грант на создание и развитие фермерского хозяйства на селе. А это без малого 2 миллиона рублей: 1,5 миллиона на развитие хозяйства, остальное – на обустройство в глубинке. Кстати, есть на селе и соцвыплаты на приобретение жилья. Молодая семья из 3 человек может рассчитывать на миллион рублей из областной казны.

Алиса Абрамова, председатель комитета по молодежной политике администрации Владимирской области:

- Молодежь из сельской местности выступила с инициативой собраться, пообщаться, узнать о том, как благоустраивать свою малую родину, как трудоустраиваться на селе. Они могут узнать, какие есть формы поддержки их – молодых, креативных, творческих ребят. Все это для того, чтобы они не уезжали в районные центры, другие города, а оставались и развивали свою малую родину, свои сельские территории.

На эту встречу приехали делегации из всех районов области. Эти ребята - работники СПК, предприниматели, учителя и деятели культуры - стали лауреатами областного конкурса социальных инициатив молодежи на селе «Милый сердцу уголок». Среди получателей гранта оказался и клуб «Энергия», который объединил десяток неравнодушных молодых людей поселка «Красный маяк» Ковровского района. Они успешно реализовали свой проект и благоустроили территорию возле сельского клуба. Но ребята признаются: это не самая главная проблема поселка…

Александр Морозов, участник областного конкурса социальных инициатив молодежи на селе «Милый сердцу уголок»:

- Все-таки первая проблема – это досуг молодежи. Благодаря молодежной политике, которая проводится сейчас в области, мы стараемся задержать молодежь какими-то проектами, инициативами. Ведь отъезд молодежи – это тоже проблема. Но надеюсь, что она будет меняться в лучшую сторону благодаря этим проектам и другим проектам, в которых мы будем участвовать. Будем заинтересовывать молодежь, выводить ее на областной уровень, и надеюсь, она останется на селе. Молодежь на селе – это очень важно!

- Вы - молодой, красивый, чем вас можно заманить в город?

- Меня? Если честно - ничем! Я настоящий сельский житель, я болею за свою территорию, за свое родное село. Я понимаю: если уедет из села молодежь, это будет неправильно. Я, наверное, до конца своих дней останусь в своем родном селе, буду его поддерживать. Никогда я не смогу жить в городе, ничто меня не заставит.

Но такой энтузиазм - не поголовный, а потому приходится молодых поддерживать и мотивировать. С этой целью на встречу приехали представители департаментов области и руководители крупных хозяйств.

Сергей Боков, и.о.директора департамента сельского хозяйства и продовольствия области:

- Все перспектива – за молодежью! Молодежи сейчас, к сожалению, занято в коллективах сельского хозяйства мало - всего 11 процентов. Это около 12 000 человек. Конечно, этого мало, и проблема эта есть. Государственная поддержка осуществляется: это предоставление единовременных выплат тем, кто работает на селе, есть система вузов и ссузов, которые готовят специалистов высшего и среднего звена, оказывается поддержка по жилищному строительству. И работа в этом направлении будет продолжаться. Но многое зависит от вас.

После обсуждений и разговоров молодых повезли в село Рождествено, где давно и успешно работает одно из передовых сельхозпредприятий региона - ЗАО «Имени Ленина». Там молодежь смогла не только увидеть, как далеко вперед ушли технологии в современном сельском хозяйстве, но и попробовать молочные продукты владимирских производителей.

О том, насколько успешным стал этот Форум сельской молодежи, увидим через пару лет. 

Фото: tumentoday.ru




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1