Общество
2016-09-09 15:57

«Мое село как Божья благодать»: История сельской старосты Людмилы Мурашовой (ВИДЕО)

«Мое село как Божья благодать»: История сельской старосты Людмилы Мурашовой (ВИДЕО)

Самый важный человек в селе – это староста. Он посредник между властью и народом, и от его усилий зависит, отремонтируют ли в дорогу, выроют ли новый колодец. В селе Воютино Меленковского района этим благородным трудом уже три года занимается Людмила Мурашова. И именно она, дойдя в своих просьбах до губернатора, добилась проведения к селу «голубого топлива». Жители за свой счет разработали проект газификации. Ждать осталось недолго.

Кроме того, по просьбам молодых мам Людмила Мурашова помогла со строительством детской площадки. Пиломатериалы дал местный предприниматель, а на краску собирали всем миром.

Lyubov_Murashova.jpg

- Кинули клич по селу, поставили банку в магазине трехлитровую и написали, на что. Ну и, в общем-то, кто краску приносил, кто денежки кидал. Денежки набрасывали, мы покупали краску и красили, - рассказывает староста.

Detskaya_ploschadka.jpg

С горкой и качелями помог глава района. Перенос в центр села спортивной площадки, чтобы праздновать День физкультурника с размахом, устроила глава поселения. Так что чиновники старосту слушают. Что ни попросит – через пару дней сделано. И жители Мурашову любят. Никогда не отказывают.

- Все приходят, помогают, делают. Ну, я не могу обойти одновременно все село. И это незачем. Я знаю, допустим, людей, кто может работать с топорами, с инструментами, женщины с граблями. К тем и обращаюсь. По крайней мере, народ у нас хороший. Все помогают, все идут навстречу, - признается Людмила Мурашова.

Единственный минус – быстро кончаются деньги на телефоне. Еще бы: оповести-ка 70 человек, что до вечера не будет воды. Но таких мелочей староста не замечает. Молодая, активная женщина. Всю жизнь прожила в Воютино, из села уезжала только для учебы. Последние 25 лет работает в местной библиотеке, которая расположена в Доме культуры. Сейчас Людмила Сергеевна – главный библиотекарь. Но в ее владениях не только книги.

Biblioteka.jpg

- Много лет назад, когда я еще в Москве училась в магистратуре, я была в Третьяковской галерее. Вообще, это мой самый любимый музей. Вдохновляет на творчество. Ну и, естественно, решила своих людей, своих читателей, своих жителей познакомить с творчеством великих художников. Каждый год меняю картины, - описывает одну из библиотечных стен Мурашова.

Жажда делиться прекрасным – одна из главных черт старосты. На стенах библиотеки – календари с православными праздниками и значимыми датами. Есть уголок, посвященный заповедникам. Есть сказочная карта России, на ней видно, в каком регионе живет баба Яга, а в каком - Чебурашка. Самих книг тоже вдоволь, хватает всего – и классики, и фэнтези, и детективов.

Knigi.jpg

Кроме того, Людмила Мурашова – преподаватель воскресной школы. Учит детей, что такое грех и благодать, кто такие Ной, Моисей, Иисус. К каждому уроку готовит презентации, помогает ученикам оформить тетради. Придумала даже свою систему оценок. За правильный ответ – жетон.

- Раз в полугодие по этой оценочной системе, которая у меня разработана, даю призы. Тот, кто больше всех набрал - допустим, шестьдесят жетонов за полгода, тот получает пять предметов – карандаш, ручку, линейку, ластик, тетрадь. Тот, кто меньше сорока, - уже получается чуть меньше на один предмет. Доходит до двух предметов, - делится опытом староста.

Zdanie_DK.jpg

ДК для села – второе по значимости здание после храма. Эпицентр знаний, общения, даже здоровья. Занятия на любой вкус – фитнес, теннис, шашки, шахматы, для детей – уроки вязания и мастер-классы по поделкам.

Muzey.jpg

Есть даже музей – гордость Воютино. Село старое, ему четыре века. Экспонаты собирали по чердакам. Вот эту рубящую часть топора один из жителей нашел в огороде, пока копал картошку.

H9VZgGwoABQ.jpg

Все хорошо, только вот здание очень уж древнее. Сотрудники Дома культуры хотят переехать в центр. И есть куда. Но новое место тоже нуждается в реставрации.

Zdanie_byvshego_DK_v_tsentre.jpg

- Нам приходится пока здесь ютиться, но работаем и здесь. И народ к нам приходит сюда. Всем нравится. Наверное, не всегда дело в стенах. Главное, чтобы люди принимали, чтобы коллектив был хороший. У нас интересно, - с улыбкой говорит Мурашова.

Наверное, любовь к своему делу – самое важное качество для старосты. Не так давно Мурашова выпустила серию книг «Поэты земли Воютинской». С какой нежностью она читает стихи поэтессы Любови Авроровой о родном селе!

- Мое село как Божья благодать.

Березы по оврагам треплет ветер.

За ту, когда-то пролитую кровь,

Наверное, Бог их красотой отметил… 

Через год воютинцы надеются выиграть конкурс на самую красивую деревню. Главное, успеть провести газ. Но не сомневаются: с такой старостой все по плечу.




Другие новости
В МВД назвали обязательные отметки в паспорте гражданина РФ Ирина Кучина из Владимирской области стала частью «Созвездия Флагманов образования» нашей страны Ангелина Мельникова впервые стала абсолютной чемпионкой Европы по спортивной гимнастике Во Владимире завершают ремонт на 9 участках дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Государственный фонд «Защитники Отечества» приглашает ветеранов СВО проявить творческие возможности на конкурсе «Гимн села» Для проведения полумарафона центральные улицы Владимира перекроют в ближайшее воскресенье В пятницу во Владимирской области ожидается до +15°С Новости Владимирской области за 13 августа 2026 года Пять новых машин скорой помощи поступили в медучреждения Владимирской области В Центральном парке Владимира открылась вторая посмертная выставка работ фотожурналиста Владимира Чучадеева Новая схема движения на перекрестке Юрьев-Польское шоссе - трасса Р-132 «Золотое кольцо» заработала с 13 августа Второй год подряд форум «Движение Старших — 33» проходит на владимирской земле Все три сервиса проката электросамокатов, функционирующие во Владимире, приняли новые правила работы в городе В Суздальском округе идет модернизация систем водоснабжения На базе лагеря «Дружба» в Камешковском округе пройдёт второй туристский слёт «Больше, чем путешествие» С 1 сентября в школах Владимирской области изменится учебная программа Владимирские полицейские задержали курьера телефонных аферистов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 августа 2026 года Владимирская область обеспечивает столичный метрополитен тяговыми двигателями   Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о событиях и гостях шестого книжного фестиваля «Китоврас»
смотреть все
mob_banner1