Общество
2017-09-22 13:25

Мобильная станция переливания крови остановилась возле Пединститута

Мобильная станция переливания крови остановилась возле Пединститута

Уже не первый год мобильная станция переливания крови колесит по области в поисках доноров. 22 сентября машина с лабораторией внутри остановилась возле Пединститута во Владимире. Одной из немногочисленных посетительниц стала Рузалия Сираева. Девушка учится на филологическом факультете ВлГУ. Кровь пришла сдавать впервые. Говорит, хочет стать почетным донором.

— Если ты 40 раз сдашь кровь, то у тебя будут такие привилегии в том, что ты делаешь добро людям, привилегии в будущем: пенсии, субсидии. У меня просто много знакомых почетных доноров. Я два года подряд приходила, и у меня не брали кровь, а сегодня мне разрешили.

А Мария за 1,5 года сдает кровь уже в четвертый раз. У нее большое желание спасать жизни. Кстати, у девушки 2-я положительная группа крови — самая необходимая на сегодняшний день.

Мобильная лаборатория работает в будни, согласно графику, во Владимире, Коврове и Муроме. Врач выездной бригады Николай Зубов рассказывает, что в основном донорами крови становятся люди в возрасте.

— Это рабочие, достаточно взрослые люди, которые уже не первый раз приходят к нам. С 18 лет любой человек может стать донором, и верхняя планка не ограничена, было бы здоровье, — рассказывает Николай Зубов.

В мобильной станции происходит только забор крови. Далее материал поступает на областную станцию, где кровь регистрируют, обрабатывают, разделяют и проверяют на предмет инфекций. После всех этих процедур кровь отправляют в медицинские учреждения региона.

КСТАТИ

Напомним, еще один мобильный медицинский комплекс работает у гипермаркета «Глобус». Здесь с 22 сентября до 8 октября с 10 утра до 5 вечера можно привиться от гриппа.




Другие новости
Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции 15 проектов владимирских НКО получат грантовую поддержку мэрии Во Владимире проходит фотопроект, посвящённый Дню Победы В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые» Во время пожара в Камешково эвакуировали 4 человека В месячнике по благоустройству во Владимире уже приняло участие более 4600 горожан Во Владимире пройдет благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу» Золото первенства России по спорту глухих (греко-римская борьба) завоевал владимирский спортсмен Во вторник во Владимире ожидается +10 и дождь Четыре команды встретились в финале Кубка мира — Кубка Губернатора Владимирской области «Классик» по бильярду Новости Владимирской области за 15 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1