Общество
2020-02-13 14:59

Митрополит Тихон назвал самую опасную секту Владимирской области

Митрополит Тихон назвал самую опасную секту Владимирской области

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон назвал самой опасной во Владимирской области секту анастасийцев. Чтобы понять, почему люди идут в секты, а не в храмы, миссионерский отдел русской православной церкви совместно с владимирской духовной семинарией провел исследования. Эксперты выяснили, что в 33-м регионе действуют более 30 религиозных сект.

Помимо списка исследователи изучили, что из себя представляют секты, как они устроены и какой деструктивной деятельностью занимаются. Митрополит Тихон отметил, что все секты тоталитарные, работают скрытно, маскируются и выступают под разными религиозными лозунгами. Глава Владимирской митрополии также отметил, что процесс реабилитации человека, побывавшего, например, у сайентологов — может занять около 11 лет.

— Наша задача не критика их и не борьба, а именно правдивая информация, — отметил митрополит Тихон. — Если приходит запрос, особенно от родителей, когда они жалуются, что ребенок попал в секту, то мы даем правдивую информацию о том, что это за секты, как она действует, какой вред она может нанести человеку и духовно, и физически.

Кто такие анастасийцы:

Секта анастасийцев, которая также называется «Звенящие кедры России», была сформирована еще в начала 1990-х годов. Идеология движения основана на серии книг «Звенящие кедры России» Владимира Мегре. Ее приверженцы в основном причисляют себя к современному язычеству.

Одна из главных идей анастасийцев — создание «родовых поместий». Члены религиозного движения считают, что человеку должна быть предоставлена земля размером не меньше одного гектара, на которой он построит дом и продолжит свой род. Его потомки будут жить там же.

Некоторые поселения анастасийцев, в том числе во Владимирской области, созданы с нарушением земельного законодательства. У многих членов секты нет документов, а их дети не ходят в детсады и школы и не проходят медицинское обследование. По данным «Российской газеты» основной заработок анастасийцев — сдача в аренду своих городских квартир.

Некоторые эксперты считают, что настоящая цель последователей движения «Звенящие кедры России» — скупка земель сельхозназначения, их незаконная застройка и перепродажа.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 31 августа 2026 года В больницы области впервые выйдут на практику группы студентов Владимирского филиала ПИМУ Команда молодёжки Народного фронта Владимирской области посетила выставку Михаила Белана «Храмы и цветы: гармония души» Два часа прекрасного вокала и живой музыки подарил владимирцам дуэт супругов Макарских Школы региона готовы встречать своих учеников после капитального ремонта Во Владимирской области завершается купальный сезон Телевизионный журналист и парламентарий Евгений Ревенко приехал во Владимир и встретился с коллегами из СМИ и блогерами Город Владимир торжественно отметил своё 1036‑летие 21-летний водитель на электросамокате сбил 26-летнюю девушку на переходе во Владимире В Коврове открыт новый производственный корпус завода «Мосэлектрощит» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 31 августа 2026 года Во Владимирской области запускают школьную программу «Научись плавать» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о защите прокуратурой прав граждан в суде «Сферум» вместо учителей будет делать напоминания школьникам и их родителям Жители Владимирской области до 14 сентября могут заявиться на ДЭГ Во Владимирской области расширяют возможности подготовки к рождению ребёнка ДСУ-3 завершило строительство дороги на Пушкарской Муром получил 18 новых автобусов, Александров – 6, Владимир - 4 В Суздале введен карантин по бешенству животных
смотреть все
mob_banner1