Общество
2014-10-27 00:00

Митрополит пригрозил духовенству

Митрополит пригрозил духовенству
Некоторые владимирские священники отпевали усопших помимо церковной кассы. Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий устроил письменный разнос духовенству за «левые» отпевания. Он сослался на многочисленные жалобы верующих о поборах. В распоряжении митрополита указано на недопустимость проведения ритуальных услуг, минуя храм и без записи треб.

Отдельной строкой отмечено, что запрещено  завышать цены на эти услуги.

Отпевать отныне можно только в храме или в доме усопшего. И категорически запрещено - в  зале ритуальной службы. Под запретом и сотрудничество священника с ритуальными службами. За нарушение распоряжения Евлогий пригрозил наказанием.

Вот выдержка из этого письма:

"Ввиду неоднократных жалоб от населения по вопросам отпевания, в связи с завышением платы некоторыми священнослужителями, которые отпевали усопших лишь по сигналу так называемых служб ритуальных услуг, минуя свой храм, свечной ящик, как место записи всех треб, не говоря уже о благословении настоятеля и благочинного, ответственных за дисциплину и порядок осуществления церковных треб, нахожу пастырски необходимым сделать к полному исполнению всеми священнослужителями следующие распоряжения по епархии:

1. Основным местом и правилом отпевания считать непременно храм как Дом Божий, святее коего ничего нет. Исключением, что определяет настоятель или благочинный округа, может быть только дом усопшего, но никак не зал ритуальной службы.

2. Настоятелям приходов взять в высокое внимание вопрос отпеваний, которые заносятся в богослужебный журнал, и обеспечить ежедневное дежурство в храмах, как священника (требного), так и ответственного лица по свечному ящику, где проверяется свидетельство о смерти усопших (ее причины), договариваются о времени отпевания, о записи на сорокоуст и т.д.

3. К чину отпевания в храме, за свечным ящиком, а не в службах ритуала и киосках, сродники усопшего приобретают венчик, покрывало, свечи, молитву и т.д. как священные предметы.

4. За совершенное отпевание в храме или вне его денежная сумма вносится только за свечной ящик чрез запись как жертва.

5. Не снижая значения ритуальных служб, надо разумно разделить действия, относящиеся к таинству отпевания усопших, и услуги, предоставляемые городскими ритуальными бюро в помощь людям, такие как катафалк, могила, крест, рабочие - не более.

6. Напомним всем, что священнослужитель питается, согласно присяге, от Алтаря Божиего и ни от какого-то другого места. Сотрудничество с ритуальной службой совершенно исключается.

7. Нарушений нашего благословения и распоряжения не может быть, говоря о достоинстве священника как благовестника Царства Небесного, который служит не за страх, а по совести.

8. В случае нарушения НАШЕГО БЛАГОСЛОВЕНИЯ виновник будет подвергнут церковному прещению.

9. Контроль над исполнением настоящего РАСПОРЯЖЕНИЯ возлагается на отцов благочинных церковных округов ".

Письмо подписано митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием.


Сергей Николаев



Другие новости
Владимир станет первым городом в регионе, где систему «Безопасный город» построят на цифровой платформе В Рождественской школе Собинского округа агрокласс успешно работает уже три года В ВИРО им. Л. И. Новикова ко Дню учителя приурочили масштабный педагогический слёт Во Владимире подходят к концу работы по благоустройству смотровой площадки за областной филармонией Сегодня во Владимирской области стартовал «Добровольческий МАХ-патруль» Накануне зимы в Юрьевце управляющая компания в одностороннем порядке отказалась от проблемного дома Новую ель с жар-птицей и звездным небом поставят на Соборной площади во Владимире Активисты «Молодой Гвардии» организовали танцевальный праздник для владимирских ветеранов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об изменениях в школьной программе в 2026-2027 учебном году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 октября 2026 года Семья Гришиных из Владимирской области достойно выступила в финале Всероссийской игры «Семейная зарница» Ветеран СВО Сергей Грызов представит Владимирскую область на Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт» «Нишевый», «сикс севен» и «ред-флаг» стали претендентами на звание «Слово года» Сотрудники «Энергосбыт Волга» благоустроили территорию усадьбы Сабуровых Телеканал «Губерния-33» начинает прямую трансляцию праздничного концерта, посвящённого Международному дню пожилых людей Семья Колесниковых планирует собрать 200 тонн отборных яблок с плантации в Вязниковском округе Пожар на производстве на площади 3,9 тысяч кв.м. ликвидировали за 4 часа ДСУ-3 завершило строительство дороги от Загорье до Мосино Сегодня пенсионеры смогут бесплатно посетить все экспозиции Владимиро-Суздальского музея-заповедника Восемь из восьми возможных золотых медалей завоевали ориентировщики Владимирской области на чемпионате России
смотреть все
mob_banner1