Общество
2015-07-28 14:19

Митрополит Евлогий поздравил владимирцев с праздником

Митрополит Евлогий поздравил владимирцев с праздником

Сегодня - День Крещения Руси и памяти князя Владимира. В этом году отмечают 1000-летие со дня его кончины.

Колокольный звон разливался над городом Владимиром сегодня все утро - во всех храмах прошли торжественные богослужения. Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий обратился ко всей православной пастве Владимирской земли. И вот что он, в частности, сказал:

- В этом году наша Церковь светло отмечает 1000-летие блаженной кончины благоверного и великого князя Владимира Киевского, равноапостола и Крестителя Руси. Со всех сторон русского мира видят этого святого правителя как мудрого созидателя совершенно новой жизни в нем, не схожей с прежней языческой темнотой, жизни подлинно духовной, совершенно разумной, что исходит от веры и рождается верой в Господа Иисуса Христа. Плоды апостольской деятельности святого Владимира так велики и славны на русской земле, что каждый храм Божий на ней, монастырь, духовные училища, не говоря о бесчисленном лике святых, угодников Божиих, украсивших Церковь, своими истоками и корнями уходят к нашему большому и первому просветителю. В этом смысле он для нас, россиян, начальный духовный отец, родивший некогда нас в христианской купели Крещения.

Торжества в память о князе Владимире только начинаются. Главное событие ждет владимирцев 2 августа, когда  в областной центр прибудут мощи равноапостольного Великого князя Владимира, Крестителя Руси.

ПРОГРАММА 

2 августа, воскресенье

15.30 - Золотые ворота

15.50 - Встреча митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия.

16.00 - К Золотым вратам прибывают святые мощи равноапостольного князя Владимира.

Архиерейский хор поет тропарь равноапостольному князю Владимиру.

Четыре пары духовенства встречают делегацию и принимают от священников Московской епархии святые мощи и икону князя Владимира.

После встречи святых мощей - начало Молебного пения. С пением запевов начинается движение Крестного хода в сторону Успенского собора.

Во всех храмах по ходу движения праздничный колокольный звон – с 16.00 до 16.30.

У собора чтение послания святейшего Патриарха Кирилла по случаю 1000-летия князя Владимира, окончание молебна, кропление святой водой, приветственные слова. Поклонение мощам и иконе святого благоверного князя Владимира.

3 августа, понедельник

8.00 - Божественная Литургия в Кафедральном соборе.

10.00 - начало молебного пения с чтением акафиста в Успенском соборе.

4 августа, вторник

8.00 - Божественная Литургия в Кафедральном соборе силами соборного духовенства.

10.00 - начало молебного пения с чтением акафиста в Успенском соборе.

5 августа, среда

8.00 - Божественная Литургия в Успенском соборе.




Другие новости
Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato
смотреть все
mob_banner1