Общество
2015-07-28 14:19

Митрополит Евлогий поздравил владимирцев с праздником

Митрополит Евлогий поздравил владимирцев с праздником

Сегодня - День Крещения Руси и памяти князя Владимира. В этом году отмечают 1000-летие со дня его кончины.

Колокольный звон разливался над городом Владимиром сегодня все утро - во всех храмах прошли торжественные богослужения. Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий обратился ко всей православной пастве Владимирской земли. И вот что он, в частности, сказал:

- В этом году наша Церковь светло отмечает 1000-летие блаженной кончины благоверного и великого князя Владимира Киевского, равноапостола и Крестителя Руси. Со всех сторон русского мира видят этого святого правителя как мудрого созидателя совершенно новой жизни в нем, не схожей с прежней языческой темнотой, жизни подлинно духовной, совершенно разумной, что исходит от веры и рождается верой в Господа Иисуса Христа. Плоды апостольской деятельности святого Владимира так велики и славны на русской земле, что каждый храм Божий на ней, монастырь, духовные училища, не говоря о бесчисленном лике святых, угодников Божиих, украсивших Церковь, своими истоками и корнями уходят к нашему большому и первому просветителю. В этом смысле он для нас, россиян, начальный духовный отец, родивший некогда нас в христианской купели Крещения.

Торжества в память о князе Владимире только начинаются. Главное событие ждет владимирцев 2 августа, когда  в областной центр прибудут мощи равноапостольного Великого князя Владимира, Крестителя Руси.

ПРОГРАММА 

2 августа, воскресенье

15.30 - Золотые ворота

15.50 - Встреча митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия.

16.00 - К Золотым вратам прибывают святые мощи равноапостольного князя Владимира.

Архиерейский хор поет тропарь равноапостольному князю Владимиру.

Четыре пары духовенства встречают делегацию и принимают от священников Московской епархии святые мощи и икону князя Владимира.

После встречи святых мощей - начало Молебного пения. С пением запевов начинается движение Крестного хода в сторону Успенского собора.

Во всех храмах по ходу движения праздничный колокольный звон – с 16.00 до 16.30.

У собора чтение послания святейшего Патриарха Кирилла по случаю 1000-летия князя Владимира, окончание молебна, кропление святой водой, приветственные слова. Поклонение мощам и иконе святого благоверного князя Владимира.

3 августа, понедельник

8.00 - Божественная Литургия в Кафедральном соборе.

10.00 - начало молебного пения с чтением акафиста в Успенском соборе.

4 августа, вторник

8.00 - Божественная Литургия в Кафедральном соборе силами соборного духовенства.

10.00 - начало молебного пения с чтением акафиста в Успенском соборе.

5 августа, среда

8.00 - Божественная Литургия в Успенском соборе.




Другие новости
Во Владимирской области более семи тысяч 18-летних ребят планируют впервые проголосовать в этом году Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: как политехнический колледж адаптирует свои программы под требования IT-индустрии Анастасия Липская из Вяткинской школы вошла в ТОП-15 лучших учителей страны Кабацкая гора в Суздале станет благоустроенным туристическим маршрутом В начале ноября россиян ждет сокращенная рабочая неделя Объём экспорта Владимирской области вырос за 2025 год на 12,6% и достиг практически 750 млн долларов В Гусь-Хрустальном в парке «Сказка» ставят ещё две деревянные композиции В Суздальском округе продолжается ремонт 6-километрового участка автодороги Лемешки – Сокол   Во Владимирском областном колледже имени Бородина завершили ремонт Владимирские спортсмены взяли 25 наград на всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу В четверг во Владимирской области ожидается теплая погода Новости Владимирской области за 9 сентября 2026 года Гран-при конкурса «Самая красивая деревня»-2026 поделили Ельтесуново и Кидекша Региональное правительство ищет способы привлечения в школы молодых кадров Шесть улиц останется без горячей воды из-за ремонта теплосетей Губернатор Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Кольчугинский округ Сотрудники ГАИ провели рейд по контролю за использованием мототранспорта несовершеннолетними В борьбе за международный кубок «Владимирские львицы» обыграли девятикратных чемпионов Беларуси – команду «Олимпия» Во Владимире в рамках программы «Благодвор» в этом году приведут в порядок 77 дворов Избирательная комиссия получила тираж для голосования на выборах в Госдуму и довыборах в Заксобрание
смотреть все
mob_banner1