Общество
2017-04-13 12:21

Митрополит Евлогий – о подготовке к Пасхе

Митрополит Евлогий – о подготовке к Пасхе

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий рассказал о предстоящих пасхальных мероприятиях. Традиционная служба начнётся в субботу, 15 апреля, в 11 часов вечера. Затем любой желающий сможет принять участие в Крестном ходе вокруг Успенского собора и божественной литургии. 

В воскресенье, 16 апреля, в 15:30 Крестный ход пройдет из Успенского собора к Золотым Воротам, где состоится главное событие православного праздника – встреча Благодатного огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Его доставят во Владимир в специальной колбе и по окончанию службы раздадут всем желающим.

По словам митрополита Евлогия, в мире сейчас неспокойно. И праздник Пасхи как никогда поможет людям обрести покой и мир в своей душе.

– Значение её огромное. Бог дарит людям бессмертие. Он воскрес из мёртвых и предлагает людям уже вечную жизнь. Но ещё имеет значение, чтобы и человек взял во внимание, что нельзя жить просто, безразлично, никак, безучастно, – рассказал митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

Традиционно во Владимире пройдут благотворительные акции в домах престарелых и приютах. Возле Успенского собора будут раздавать пасхальные яйца всем нуждающимся. Празднование Пасхи не обойдётся и без любимой всеми акции, где любой желающий сможет подняться к колоколам Успенского собора и зазвонить в них. Митрополит уверен: праздник должен прийти в каждый дом. Ведь сегодня очень важно объединиться и наладить дружественные отношения между людьми, чтобы противостоять внешнему злу.

– Бог нас рассматривает не в одиночку, а в целом. И вот говорится: болит один член тела – болит всё тело. Так и здесь. Болеет один человек в обществе, и вот это уже ощутимая болезнь для всего общества, – говорит митрополит Евлогий.

Также владыка напомнил, что в этом году отмечается 100-летие восстановления патриаршества в России. Поэтому все ближайшие мероприятия будут направлены именно на налаживание связей с людьми и поиск тех, кто нуждается в помощи.




Другие новости
Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам показжут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1