Общество
2020-11-21 14:19

Минздрав разрешил автовладельцам самим укомплектовывать аптечку

Минздрав разрешил автовладельцам самим укомплектовывать аптечку

С 1 января 2021 года водители не обязаны будут покупать готовые автомобильные аптечки, а смогут укомплектовывать их сами в соответствии с перечнем, приведенным в приказе Минздрава. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

В перечень входят: 

  • маска медицинская нестерильная одноразовая - 2 шт. 

  • перчатки медицинские нестерильные, размером не менее М - 2 пары. 

  • устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот» - маска для сердечно-легочной реанимации, одноразового использования - 1 шт. 

  • жгут кровоостанавливающий для остановки артериального кровотечения - 1 шт. 

  • бинт марлевый медицинский размером не менее 5 м х 10 см - 4 шт. 

  • бинт марлевый медицинский размером не менее 7 м х 14 см - 3 шт. 

  • салфетки марлевые медицинские стерильные размером не менее 16 х 14 см №10 - 2 уп. 

  • лейкопластырь фиксирующий рулонный размером не менее 2 х 500 см. - 1 шт. 

В состав аптечки также включаются следующие прочие средства: 

  • ножницы - 1 шт. 

  • инструкция по оказанию первой помощи с применением аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной) - 1 шт. 

  • футляр - 1 шт. 

При этом аптечки, произведенные и укомплектованные до этой даты, смогут продаваться и использоваться до окончания срока годности входящих в них медицинских изделий, но не позднее 31 декабря 2024 года.

— Мы уверены, что изменение требований к комплектации аптечек не вызовет неудобств у потребителей, а также позволит им самостоятельно приобрести необходимые медицинские изделия и пополнять автомобильную аптечку по мере необходимости, — сказано в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения.

Ограничений по необходимым лекарствам или средствам первой помощи нет, главное, чтобы в аптечке имелось все из перечня в приказе. Инструкцию по использованию аптечки можно скачать на сайте министерства.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1