Общество
2017-05-04 16:14

«Международная мозаика» в ВлГУ

«Международная мозаика» в ВлГУ

Во Владимирском госуниверситете стартовал культурно-образовательный форум «Международная мозаика». Он стал уже традиционным и проходит в 8-й раз. Форум направлен на взаимообогащение культур и налаживание межнациональных отношений в студенческой среде путём укрепления межкультурных связей.

янина.jpg

– Форум «Международная мозаика» мы проводим в рамках реализации деятельности студенческих объединений ВлГУ. Это конкурсная программа: мы подавали заявку и Министерство образования и науки её поддержало. Идея самого форума, конечно, принадлежит ребятам, нашим студентам. Форум с разной периодичностью проводился у нас уже более 10 лет. Но в последнее время мы проводили его университетским, потом региональным и по поручению губернатора вышли на межрегиональный уровень, и сейчас у нас 10 регионов-гостей, – говорит начальник управления по воспитательной работе ВлГУ Елена Янина.

В рамках форума пройдут открытые лекции, круглые столы и выставка «Этномикс». В образовательной программе примут участие 250 студентов, в том числе 50 – из других регионов. Также участников форума ждут экскурсии, спортивные игры и праздничный концерт. Одной из первых открытых лекций стало выступление сенатора Сергея Рыбакова, доктора философских наук. Он поговорил со студентами об этносе, нации, национализме, экстремизме и толерантности. Рыбаков уверен: причина любой нетерпимости заключается в незнании этих феноменов.

рыбаков.jpg

– Вообще, человек является человеком в том числе и в той степени, насколько он этничен. То есть нельзя быть каким-то «голым», пустым внутри. Человек должен быть обязательно носителем своей культуры, в том числе своей этнической культуры и своей народной культуры, – рассказал заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков.

Ошвальду Инасиу – студент 4 курса института инновационных технологий и радиоэлектроники ВлГУ. В форуме он участвует второй раз. Для Ошвальду это шанс показать традиции своей культуры и найти общий язык со студентами из других стран.

ошвальду.jpg

– Я иностранный студент, и для меня это хорошо, потому что вы, русские, придёте к нам и посмотрите нашу культуру, будет общение о разных проблемах, которые сейчас происходят каждый день: терроризм и т.д., – говорит Ошвальду.

3.jpg

Культурно-образовательный форум «Международная мозаика» продлится до 5 мая.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 26 декабря 2025 года Реактор БРЕСТ-ОД-300 обретает контур. Специалисты приступили к установке оболочек периферийной полости Областной координационный совет по патриотическому воспитанию подвел итоги года В Муроме прошла традиционная благотворительная елка для воспитанников детского дома В Законодательном собрании области подвели итоги конкурса журналистких работ на лучшее освещение работы парламента Детский лагерь в округе Муром станет круглогодичным после пуска газа Завершающийся Год Защитника Отечества и 80-летие Победы обсудили на итоговом заседании Общественной палаты Владимирская области Дольщикам недостроенного дома на Никитской начали переводить компенсации Во Владимире с раннего утра идет уборка снега с улиц и дорог Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 декабря 2025 года Экс-глава Юрьев-Польского района получил «условку» и штраф за превышение полномочий и повреждение местного объекта археологии За три недели декабря жители региона отдали телефонным мошенникам 72 млн рублей Современный семейный многофункциональный центр открылся в Суздале В Муроме построят новый модульный бассейн за 357 млн рублей В следующем году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют 175 км дорог Во Владимире завершили региональные соревнования «АэроСтарт-2025» Сотрудники МЧС провели рейд на улице Урицкого В новогоднюю ночь владимирцев будут бесплатно катать по трем маршрутам Золото и серебро «Железной лиги Гераклиона» отправились во Владимирскую область 
смотреть все
mob_banner1