Общество
2016-04-25 18:10

Меньше всего в 33-м регионе «привит» Суздальский район (ВИДЕО)

Меньше всего в 33-м регионе «привит» Суздальский район (ВИДЕО)

Просветить и привить. Сегодня стартовала Европейская неделя иммунизации, главная цель которой – донести до населения информацию о важности профилактических прививок.

Представители медицинской отрасли Владимирской области уверяют, что это одна из самых эффективных мер борьбы с инфекционными заболеваниями. Например, случаи дифтерии в регионе не регистрировали уже 5 лет, а заболеваемость корью снизилась до единичных случаев. Всего в регионе вакцинировано 95-98% жителей в зависимости от места их проживания.

- У нас, в принципе, все районы довольно ровно идут, - говорит начальник отдела эпиднадзора и санитарной охраны территории областного Роспотребнадзора Елена Гендова. - Нет таких выскакивающих величин, чтобы где-то все очень плохо было. На то, как проводится иммунизация, много факторов влияет. В том числе и обеспеченность педиатрами или терапевтами врачебных участков. В последние годы нас очень подводит Суздальский район. Там очень низкий процент охвата иммунизацией.

На это влияют две проблемы – кадровый дефицит и отсутствие лицензии на медицинскую деятельность в школьных и детсадовских медкабинетах. Однако наибольший «вклад» в провал операции «вакцинация» вносят сами владимирцы. В 2015 году количество отказавшихся от прививки по собственному желанию составило 60% среди всех непривитых жителей региона. Растет и количество родителей, которые отказываются делать профилактические прививки своим детям при том, что сами привиты.

- Мне многие родители говорят: «Ой, мы сейчас отложим вакцинацию, мы ее сделаем через год, когда в садик пойдем». Когда вы пойдете в садик, вы начнете болеть – это нормальная реакция ребенка к изменившимся условиям его жизни. У вас есть все шансы отправить ребенка вакцинированного. По крайней мере корью, краснухой и всякой прочей инфекцией он уже не заболеет. Он будет защищен, - сказала директор владимирского базового медицинского колледжа Инна Морозова.

Что касается населения постарше, специалисты напоминают, что взрослые должны получать прививки от дифтерии и столбняка каждые 10 лет. Владимирцы до 35 лет должны быть двукратно вакцинированы против кори, женщины до 25 лет – против краснухи. А до 55-летнего возраста все население необходимо привить против вирусного гепатита В. Ну и, конечно, не нужно забывать о ежегодной противогриппозной вакцинации.




Другие новости
В понедельник во Владимире будет морозно и облачно Во Владимире открывается выставка «Щелкунчик и Мышиный король» Более 50 мероприятий провела служба занятости Владимирской области в рамках Декады инвалидов Подведены итоги Всероссийского дизайн-конкурса «AРTдиз-Владимир 2025» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров, а также выбору новогодних подарков Клуб по интересам «Волонтеры Центрального парка стал победителем Всероссийского конкурса «Зеленая кисточка» В Юрьев-Польском отделе ЗАГС прошла акция «Я – мама» С 1 декабря начался прием заявлений на бесплатные путевки в загородные лагеря на летний период 2026 года Владимирским школьникам предлагают принять участие в конкурсе «Государство — это мы» Во Владимире продолжается эвакуации брошенных машин В Центральном парке пройдет новогоднее мероприятие в рамках благотворительной акции «Зажги по-доброму» Ко Дню героев Отечества в Гусь-Хрустальном и Муроме проведены церемонии посвящения школьников в кадеты МЧС России Во Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи сегодня пройдёт праздник рукоделия «Левша» Школьница из Владимирской области вошла в тройку победителей Всероссийского конкурса социальной рекламы Энциклопедия РУВИКИ появилась в Сферуме Во Владимире открылась выставка к 95-летию живописца Валерия Кокурина В воскресенье без снега и до минус 9 градусов Предварительная причина пожара в аквапарке в Суздале – короткое замыкание В Суздальском районе завершили ремонт мостового перехода через реку Бакалейку Компания «Энергосбыт Волга» вручила престижную премию «Золотая опора» - 2025
смотреть все
mob_banner1