Общество
2016-04-25 18:10

Меньше всего в 33-м регионе «привит» Суздальский район (ВИДЕО)

Меньше всего в 33-м регионе «привит» Суздальский район (ВИДЕО)

Просветить и привить. Сегодня стартовала Европейская неделя иммунизации, главная цель которой – донести до населения информацию о важности профилактических прививок.

Представители медицинской отрасли Владимирской области уверяют, что это одна из самых эффективных мер борьбы с инфекционными заболеваниями. Например, случаи дифтерии в регионе не регистрировали уже 5 лет, а заболеваемость корью снизилась до единичных случаев. Всего в регионе вакцинировано 95-98% жителей в зависимости от места их проживания.

- У нас, в принципе, все районы довольно ровно идут, - говорит начальник отдела эпиднадзора и санитарной охраны территории областного Роспотребнадзора Елена Гендова. - Нет таких выскакивающих величин, чтобы где-то все очень плохо было. На то, как проводится иммунизация, много факторов влияет. В том числе и обеспеченность педиатрами или терапевтами врачебных участков. В последние годы нас очень подводит Суздальский район. Там очень низкий процент охвата иммунизацией.

На это влияют две проблемы – кадровый дефицит и отсутствие лицензии на медицинскую деятельность в школьных и детсадовских медкабинетах. Однако наибольший «вклад» в провал операции «вакцинация» вносят сами владимирцы. В 2015 году количество отказавшихся от прививки по собственному желанию составило 60% среди всех непривитых жителей региона. Растет и количество родителей, которые отказываются делать профилактические прививки своим детям при том, что сами привиты.

- Мне многие родители говорят: «Ой, мы сейчас отложим вакцинацию, мы ее сделаем через год, когда в садик пойдем». Когда вы пойдете в садик, вы начнете болеть – это нормальная реакция ребенка к изменившимся условиям его жизни. У вас есть все шансы отправить ребенка вакцинированного. По крайней мере корью, краснухой и всякой прочей инфекцией он уже не заболеет. Он будет защищен, - сказала директор владимирского базового медицинского колледжа Инна Морозова.

Что касается населения постарше, специалисты напоминают, что взрослые должны получать прививки от дифтерии и столбняка каждые 10 лет. Владимирцы до 35 лет должны быть двукратно вакцинированы против кори, женщины до 25 лет – против краснухи. А до 55-летнего возраста все население необходимо привить против вирусного гепатита В. Ну и, конечно, не нужно забывать о ежегодной противогриппозной вакцинации.




Другие новости
Владимирцам предлагают принять участие в акции «10 000 шагов к жизни» Названы площадки проведения «Диктанта Победы» во Владимире Во Владимире прошел третий фестиваль «Русский хоровод» Ученики владимирских школ успешно участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников Юных воспитанников театральных студий из Владимира приглашают принять участие в Фестивале «Табуретка» В воскресенье дождь и до +11 °С Владимирские таможенники передали в Минобороны 15 единиц мототехники Владимирская область вошла в региональную команду Таврида.АРТ По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют участок к ЗАГСу в Гороховце Во Владимире пройдет второй фестиваль белокаменных скульптур Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском семейном туристском фестивале «Больше, чем путешествие» За год во Владимирской области реализовали 27 значимых инвестпроектов В Киржаче появится «умная» спортплощадка Свыше 200 самозанятых владимирцев в 2026 году начали уплачивать страховые взносы для получения выплат по больничным В Ново-Александровской школе идет капремонт Жителей Владимирской области приглашают к участию в «Тотальном диктанте – 2026» Четверо владимирских ветеранов СВО получили дипломы МГИМО Свыше 50% заявлений в ЗАГС подано дистанционно Во Владимирской области проводится претензионная работа с подрядчиками по объектам нацпроекта «Инфраструктура для жизни» Владимирцы могут бесплатно посетить выставку «Уроки географии» в национальном центре «Россия»
смотреть все
mob_banner1