Общество
2016-08-28 15:51

МЕДОВУХАFEST в Суздале (ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ)

МЕДОВУХАFEST в Суздале (ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ)

Идея проведения в нашей области крупного гастрономического фестиваля витала в воздухе давно. Еще в прошлом году на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия основания Суздаля Светлана Орлова высказала мнение о том, что городу нужно создавать новые события для привлечения туристов. И тут же предложила организовать, например, фестиваль медовухи.

- Это уже состоявшийся бренд, и его нужно продвигать на общероссийском уровне, - подчеркнула губернатор.

Ну уж если создавать фестиваль, то масштабный! По амбициозным планам он должен если не затмить, то встать вровень с немецким «Октоберфестом». А что? Напиток вкусный у нас тоже имеется, и народ подтянуть - не проблема.

Словом, прошло чуть больше года, и вот уже не только назначена дата первого гастрономического  фестиваля «Медовуха FEST», но и готова его программа. Причем готовили большой праздник специалисты областного комитета по туризму при поддержке Ростуризма.

- Знакомство с национальной кухней является неотъемлемой частью знакомства с той или иной страной. У России богатые гастрономические традиции, которыми может похвастаться любой регион. Во Владимирской области это - медовуха. Фестиваль, посвященный ей, вполне может стать событием всероссийского масштаба. Мы, в свою очередь, нацелены на развитие гастрономического туризма, который поможет привлечь к нам еще большее число туристов, в том числе из-за рубежа, - отметил руководитель Ростуризма Олег Сафонов на сайте Федерального агентства по туризму.

 

ПРОГРАММА первого гастрономического фестиваля «Медовуха FEST»

16 СЕНТЯБРЯ

Главная сцена 

15.00 – 21.00

В течение целого дня на сцене гостей ждут конкурсы и викторины с призами. 
В это время:

- DJ Fedorvsky
- Артист Владимирского театра драмы певец Александр Аладышев
- Торжественное открытие Фестиваля
- Приветствие чемпиона мира по боксу Александра Поветкина
- Дискотека Русского радио
- Гастрономический квартал 


15.00 - 20.00
Одной из центральных площадок феста будет Гастрономический квартал. Что интересного и вкусного будет там? Участники Гастрономической карты Владимирской области, представители крестьянско-фермерских хозяйств Владимирской, Московской, Тверской и др. областей России представят мясные и рыбные деликатесы, сыры и другую продукцию. Именитые шеф-повара проведут кулинарные мастер-классы. Делать медовый поп-корн из гречки, печь медовые блинчики, готовить хмельной мёд и другие необычные блюда научатся гости праздника под руководством профессионалов. 

Задача участников гастрономической программы фестиваля – познакомить гостей с самыми интересными блюдами из своих меню, провести мастер-классы и, конечно, накормить гостей фестиваля вкусно и сытно.

В течение двух дней фестиваля участники гастрономической программы должны будут презентовать свою продукцию в оригинальной театрализованной форме.

- В центре квартала будет выстроен большой стол, за которым смогут расположиться не менее ста гостей одновременно, - сообщают организаторы фестиваля. - Этот стол будет служить объединяющим началом для всех активностей гастрономической программы, служить основой для проведения мастер-классов и показательных выступлений.

Кроме вкусных угощений, ждут гостей праздника и самые разные мастер-классы.

Творческие мастер-классы:

- Создай образ фестиваля (этот МК будет работать постоянно все дни фестиваля).
15.00-18.00
- Роспись пряников
- Дымов-керамика (гончарный МК)

Владимирские мастера научат всех желающих рисовать едой, создавать элементы уюта для своего дома и творить, поддавшись чувствам. 

Музыкальные и танцевальные мастер-классы: 

16.00-18.00
- Школа хупинга (учимся работать и танцевать с хула-хупами)
- Школа поинга (поинг - один из видов жонглирования шариками или фитилями на веревках, которые держат в руках и крутят в различных направлениях).
- Брэйк-данс;
- Зумба и латинские миксы с тренером международного класса Алексеем Плахотником.

Конкурс «Народная дегустация» 

Народное голосование за лучшую медовуху фестиваля. Свои варианты медового напитка представят различные российские производители. Принять участие в дегустации и сделать свой выбор можно будет в нескольких пунктах на территории фестиваля.

Конечно, не обойдется гастрономический фестиваль и без дегустаций самого главного напитка – медовухи. Организаторы придумали специальный Медовуха Тест – Конкурс «Народная дегустация».
В конкурсе участвуют:
Суздальский медоваренный завод, Медоварня «Рось» (Сергиев-Посад), ЗАО МПБК «Очаково» (Москва), Подольская медоварня (Подольск), «Медоварус» (Санкт-Петербург), Медоварня «Погребок» (Суздаль).
Около каждой дегустационной стойки волонтеры будут принимать листы с оценками участников дегустации. Так что не забудьте принять участие в выборе самой вкусной медовухи!

Попробовали напиток – вперед на «Медовуха Квест».  Пройдет он с 15 до 18 часов (продолжительность квеста - 90 минут).

- Квест пройдет по многим историческим местам города, - сообщают организаторы. - Команды формируются на точке старта квеста, предварительная регистрация не требуется. Любой владелец мобильного телефона с интернетом может стать участником квеста. Победители получат ценные подарки на главной сцене 16 и 17 сентября во время подведения итогов дня.

«Медовуха Спорт» 

15.00 - 18.00
- мини-футбол. Для участия команды в турнире необходимо подать заявку по электронному адресу deykun@bk.ru, либо по телефону +7(909)911-34-59. Чемпионат по мини-футболу на приз фестиваля. 
Награждение победителей – на Главной сцене в 18.00.  

Спартакиада:
- армрестлинг, поднятие тяжестей (бочонки, бревна, колодцы и пр.), медовуха-рейсинг (перекатывание бочек на скорость по полосе препятствий). Судьями выступят четырёхкратный Чемпион мира и семикратный Чемпион Европы Виктор Зайцев и мастер спорта международного класса России по армрестлингу, многократная чемпионка мира и Европы среди женщин Лариса Боровинская. 

Лазертаг - бесплатная игра в Парке 950-летия г. Суздаля — для всех, кто предпочитает активное и захватывающее времяпровождение.

«Медовуха Ест» 

15.00-18.00
В зоне за Гостиным двором рядом с зоной «Медовуха Тест» поставят длинный стол (более 40 метров!) на 100 посадочных мест. За ним можно будет удобно расположиться с медовым шашлыком и другими кулинарными изысками. Там же можно попробовать медовуху, участвующую в конкурсе «Народная дегустация» и «Пицца на дровах». 

Пикник 

Территория на берегу реки — для тех, кто считает, что еда на лоне природы — вкуснее. Здесь: угощения, музыка, коллекция «вкусных» открыток, созданных специально к фестивалю, кинопоказ и арт-территория для отдыха в живописном уголке Суздаля.

Городок древнерусских аттракционов «Закрутиха» 

Разнообразные карусели и забавы — бой мешками, ходули, кубари и многое другое, — воссозданные по картинам, гравюрам, фотографиям и описаниям ХVIII-ХХ вв. Уникальный городок на Кремлёвском лугу позволит окунуться в старорусскую атмосферу и узнать, как отдыхали предки.

«Медовуха ФотоАрт» 

Около Гостиного двора будет оборудованная арт-объектами площадка. На ней в течение всех дней фестиваля можно сделать креативные фотографии на память.

медовухафест.jpg

Фото - vladimirtravel.ru

Детская зона 

Пока родители пробуют всевозможные вкусности, детям будет не до скуки. На Детской зоне с девчонками и мальчишками будет работать аниматор, участников конкурса ждут подарки от партнёра — Детского кваса «Квасёнок»: значки, блокноты, цветные карандаши, восковые мелки, переводные татуировки и, конечно, вкусный квас. У ребят будет возможность сделать мгновенное бесплатное фото на Polaroid и получить его в фирменной рамочке «Квасёнок».

17 СЕНТЯБРЯ

Главная сцена 

12.00-21.00 В течение всего дня на сцене также будут конкурсы и викторины с призами.

А еще:

- Группа «MyBabysBlueBand»

- Шоу унициклов 

- Бармен-шоу
- Рекордсмен мира и Книги рекордов Гиннесса по футбольно-цирковому жонглированию, участник гала-концерта программы "Минута славы" Виктор Царев
- Выступление участника телевизионных программ "Большая разница" (Первый канал), "Это смешно", "Улица Веселая" (канал "Россия") – певец Виталий Гребенников.
- Трюкачи – хула-хупы, контактное жонглирование, унициклы, поеры
- Джазовый оркестр HighLifeJazzOrchestra под управлением Андрея Шевлякова.
- Церемония награждения финалистов. Подведение итогов конкурсов, дегустации, квеста.

19.00 – Группа «БОБРЫ»

Гастрономический квартал будет работать с 12.00 до 20.00. 

Творческие мастер-классы:

12.00-18.00
- Создай образ фестиваля- Флористический пикник. Создаем цветочную кухню по теме фестиваля.
- Фуд-арт. Создаем картины из продуктов и круп. Творческие эксперименты под руководством владимирских мастеров. Рисование едой, скетчбукинг, ниткография, искусство грима и другие арт-премудрости смогут освоить все желающие под руководством опытных наставников. 

Музыкальные и танцевальные мастер-классы: 

12.00-18.00
- Школа хупинга (учимся работать и танцевать с хула-хупами)
- Школа поинга (один из видов жонглирования шариками или фитилями на веревках, которые держат в руках и крутят в различных направлениях).
- Брэйк-данс;
- Зумба и латинские миксы с тренером международного класса Алексеем Плахотником.

Во второй день фестиваля также будет проводиться Медовуха Тест – Конкурс «Народная дегустация». Желающие смогут поучаствовать в «Медовуха Квесте» и в мероприятиях «Медовуха Спорт». Будут работать площадки «Медовуха Ест», «Медовуха ФотоАрт», Пикник, Городок древнерусских аттракционов «Закрутиха», Детская зона.  


Лекторий

12.00-18.00
- Лекции по истории медовухи. Проведет их известный в России и за рубежом винный и ресторанный критик, сомелье, журналист, радиоведущий на City FM Игорь Зибрак
- Лекции о культуре пития. Проводит Игорь Зибрак 

Хотим сразу предупредить: программа фестиваля постоянно обновляется, поэтому более подробную и точную информацию можно посмотреть здесь https://vk.com/vsuzdale и здесь.




Другие новости
Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здания для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте?
смотреть все
mob_banner1