Общество
2018-04-02 14:51

«Маленький человек попал в беду». Во Владимире презентовали книгу о воспитании детей с аутизмом

«Маленький человек попал в беду». Во Владимире презентовали книгу о воспитании детей с аутизмом

Во Всемирный день распространения информации об аутизме владимирская организации АРДИ «Свет» провела семинар для специалистов, работающих с детьми с расстройствами аутистического спектра. Встреча прошла в областной библиотеке для детей и молодежи. Современная концепция аутизма, методики коррекционной работы — крайне острые темы, считает председатель АРДИ «Свет» Любовь Кац. Ее организация 23 года помогает детям с нарушениями развития. С каждым годом таких ребят все больше. В мире же около 60 миллионов человек страдают аутизмом. Методы работы разнятся, но в АРДИ «Свет» уверены: чем раньше начать помогать ребенку, тем больших результатов можно добиться. Рассказывают: один молодой человек с таким диагнозом недавно получил профессию швеи.

Семинар АДРИ Свет.jpg

— Есть еще и другие ребята, которые тоже в нашей организации и уже начали общаться. Один молодой человек стал разговаривать сначала с ребятами из своей группы в 25 лет. И причем начал разговаривать с ребятами с синдромом Дауна, потом с другими ребятами, а потом уже с другими взрослыми, с педагогами, — рассказала председатель ВООО АРДИ «Свет» Любовь Кац.

На мероприятии презентовали книгу «Воспитание ребенка с аутизмом в семье». Автор Валентина Тюлина писала ее три года. В пособии отражен опыт восьми лет работы педагогом дополнительного образования. К тому же, автор 10 лет воспитывает ребенка с аутизмом. В книге три главы. Первая — «Начало» — посвящена родителям, которые только узнали о диагнозе ребенка. Им автор дает рекомендации, как себя вести. Во второй главе Тюлина развенчивает мифы об аутизме. Например о том, что ребенок просто живет в своем мире, где ему хорошо. Это не так, утверждает автор. Ребенок с аутизмом живет в одном с нами мире, и ему плохо. Третья глава посвящена тревожным признакам. По ним можно понять, что ребенок находится в зоне риска.

Книга - воспитание ребенка с аутизмом.jpg

— Главная мысль в том, что ребенок с аутизмом — это маленький человек, который попал в беду. Его особенности продиктованы не плохим воспитанием, не плохим поведением, его особенности имеют биологическую природу, и он действительно в беде, и ему надо помогать, потому что если мы ему поможем, мы получим хорошую отдачу, — пояснила автор книги, игротерапевт АРДИ «Свет» Валентина Тюлина.

Аутизм — не изученное до конца явление, говорили на семинаре. Есть множество концепций и классификаций, но до сих пор не ясно, в чем причина заболевания. Поэтому его нужно тщательно изучать и делиться любыми открытиями. Книгу Валентины Тюлиной можно приобрести в интернет-магазинах и библиотеках, а также в самой организации АРДИ «Свет».




Другие новости
Очередной торговец смертью задержан во Владимире Во Владимирской области продолжает действовать программа по благоустройству придомовых территорий Во Владимирской области продолжается набор добровольцев в армейский резерв «БАРС-Владимир»  На перекрестке улицы Мира и Октябрьского проспекта установят экспериментальный светофор Дату проведения капремонта хотят указывать в квитанциях ЖКХ Приют для бездомных животных «Ковчег-33» теперь оказывает кинологическую помощь для своих подопечных и волонтёров Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 июня 2026 года Глава региона Александр Авдеев с рабочей поездкой посетил западную часть Александровского округа На Ерофеевском спуске перекрыли крайнюю правую полосу при въезде в город Во Владимирской области возбуждены уголовные дела в отношении управляющих компаний, задолжавших за газ более 10 млн рублей Во Владимирской области более 3100 родителей уже получают новую выплату Три машины столкнулись в Кольчугинском округе Депутат Демин предложил индексировать лимиты налоговых вычетов Во Владимире перекроют движение на Луначарского на время ремонта теплосетей Свыше 1,7 тысяч выпускников из Владимирской области пишут сегодня ЕГЭ Во Владимирском историко-краеведческом музее открылась выставка «СВО: свобода, верность, отвага» Золотые медали Кубка России по многоборью ГТО завоевали сестры Кузнецовы из Владимирской области Новая неделя будет дождливой, но теплой Глава Росстандарта сообщил о появлении ГОСТов для электросамокатов и велосипедов С этой недели автобусы к Селецким садам начали курсировать каждый час
смотреть все
mob_banner1