Общество
2019-08-27 18:17

Во Владимире людям с редкими заболеваниями нужна федеральная поддержка

Во Владимире людям с редкими заболеваниями нужна федеральная поддержка

Семилетняя Даша любит рисовать, хотя ее мама — Анастасия — не сразу в это поверила. Но на специальной табличке девочка взглядом отметила слово «да». У нее генетическое заболевание — эпилептическая энецефалопатия. Оно относится к орфанным — редким болезням. Родилась Даша здоровой, но в пять месяцев у нее начались частые судороги.

— Это очень схоже с другими болезнями. ДЦП нам ставили, обычную эпилепсию. Но отличие в том, что лекарство очень сложно подобрать, чтобы купировать судороги. У ребенка было много приступов, что повлияло на развитие. В начале нужна была поддержка, конечно, потому что казалось, что мы одни на всей земле. Я вот не видела таких деток сама, — говорит мама Даши Анастасия Казакова.

Диагноз поставили только спустя пять лет. Тогда родители стали искать препараты, останавливающие судороги. Узнав о зарубежном лекарстве, Казаковы сами его заказали. Как только оно помогло, обратились в департамент здравоохранения. Там выдали разрешение на прием препарата, сейчас Даша получает его бесплатно. Остались проблемы с доступностью окружающей среды.

— Не везде мы можем пойти. Даше, например, требуется аквареабилитация. То есть бассейн. Не ходим из-за того, что недоступно для нас: нет специальных оборудованных бассейнов для ребенка. Чтобы хотя бы на коляске можно было подъехать, — отмечает Анастасия.

О помощи людям с редкими заболеваниями говорили за круглым столом в областном Заксобрании. На встречу пригласили членов экспертного совета Госдумы. Они уже посетили пять регионов страны, чтобы разработать национальную стратегию помощи пациентам с орфанными заболеваниями. Именно на законодательном уровне. Пока большинство препаратов закупаются на средства областного бюджета. Это порядка двухсот миллионов рублей в год.

— Если произойдет федерализация и вся эта группа пациентов перейдет на федеральное обеспечение лекарствами, это будет улучшение и бюджету, и нашим пациентам. Болезни эти жизни угрожающие, приводящие к инвалидности. И лечение должно быть стопроцентным, в полном объеме, и никах не должно быть препятствий, — пояснила депутат ЗС Владимирской области Ирина Кирюхина.

В нашем регионе 175 человек с орфанными заболеваниями, 66 из них — несовершеннолетние. Владимирская область — одна из немногих в стране, где организовано диспансерно-динамическое наблюдение. По лекарственному обеспечению мы занимаем четвертое место. Но поддержка федерального центра необходима. Участники встречи планируют разработать конкретные предложения и направить их в Госдуму.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1