Общество
2016-04-11 12:02

Лучшая сельская школа страны - из Гусь-Хрустального района (ВИДЕО)

Лучшая сельская школа страны - из Гусь-Хрустального района (ВИДЕО)

Лесниковская основная общеобразовательная школа Гусь-Хрустального района победила во Всероссийском конкурсе «Лучшая сельская школа - 2016». В ней учатся 42 ученика с 1 по 9 класс, преподают 10 педагогов, в основном бывшие ученики этой же школы. Кстати, сам директор Михаил Ильич Овечкин – тоже бывший выпускник Лесниковской школы. Пришел сюда учителем истории в 1981 году, а в 87-м стал директором. 

IMG_3540.jpg

На наш вопрос: «Благодаря чему такое высокое признание?» - директор скромно ответил: «Благодаря совместному труду педагогов, их стремлению развиваться и расти в профессиональном плане». 

Оказывается, в Лесниковской школе давным-давно существует такое понятие как трудовая бизнес-школа. То есть детей на конкретных примерах учат, как зарабатывать в условиях села, как строить свою жизнь. При школе есть личное подсобное хозяйство, где дети вместе с педагогами выращивают овощи. Благодаря этому школьное питание в разы дешевле. 

IMG_2252.jpg

Начиная с первого класса вся школа, включая педагогов, играет в экономическую бизнес-игру. Школа - как маленькая страна. Ее еще называют республикой. Здесь есть свой президент – ученик 9-го класса, есть Совет республики, который состоит из старост классов. Даже есть свои комитеты по образованию, трудовому воспитанию, своя биржа труда. То есть все, как в большой жизни. В результате дети познают основы экономики, юриспруденции и, выходя в большую жизнь, уже представляют, как, например, организовать индивидуальное фермерское хозяйство, обладают первичными навыками в различных сферах жизни. Кроме того, в школе есть свой гимн, флаг, своя газета «Маленькая страна».

IMG_3481.jpg

В школе активно вводят инновационные программы обучения, благодаря чему выигрывают гранты различного уровня. 

Вот справка о школе: 

1988 год - создан хозрасчетный отряд "Современник"

1994 год - начало экономической бизнес-игры

1997 год - лауреат Всероссийского конкурса "Школа года"

1998 год - базовая школа "лаборатории Гуманистические воспитательные системы" областного ИУУ по проблеме: "Разработка модели воспитательной системы сельской бизнес-школы"

1999 год - образование школьной республики "Маленькая страна"

2000 год - Победитель областного конкурса воспитательных систем образовательных учреждений. Лауреат I Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений в номинации "Сельская школа"

2002-2004 год - работа школы в федеральном эксперименте по реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, по внедрению модели "Школа социальной компетенции"

2005 год – лауреат III международного конкурса имени А. Макаренко

2006 год – победители конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы

2008 год – победители районной краеведческой конференции. Лауреаты областной краеведческой конференции

2009 год – победители регионального тура Международного детского экологического форума  

IMGP1257.jpg

Награждение победителей конкурса состоится в рамках II Всероссийского образовательного форума «Проблемы и перспективы современного образования в России», который пройдет в Санкт-Петербурге с 14 по 17 апреля. В ходе церемонии награждения лауреату будут вручены диплом и медаль «Лучшая сельская школа - 2016», а руководителю школы - Михаилу Ильичу Овечкину - почетный знак «Эффективный руководитель - 2016».

Фото с сайта Лесниковской школы 

 




Другие новости
Владимирская область заключила соглашение о сотрудничестве и информационном взаимодействии с Аналитическим центром при Правительстве РФ Владимирская область в топ-10 лучших субъектов РФ по выполнению работ в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» Наталья Привезенова из Камешково представляет область на конкурсе «Воспитатель года России» Во Владимире впервые прошёл Чемпионат России по текболу 25 сентября ассоциация юристов России проводит Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи В четверг во Владимире ожидается до +23, возможен дождь Новости Владимирской области за 23 сентября 2026 года Юношеская автошкола на улице Мира открыла свои двери детям Завершился третий фестиваль «Голоса Суздаля» Во Владимире отметили 25-летие мировой юстиции Во Владимире прошла ярмарка «Вторая жизнь» от благотворительного фонда «Маруся» В Доме Дружбы вручили ежегодную премию имени Почетного гражданина Владимирской области Алевтины Артемовой С 1 октября во Владимирской области вырастут тарифы на коммунальные услуги Во Владимире отметили 20-летие с момента передачи Георгиевского храма верующим и возрождения общины Студенты Владимирского филиала ПИМУ приступили к практике Сергей Волков прошел по улицам микрорайона Доброе и оценил общий вид города Во Владимирской области стартует прививочная кампания против гриппа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах выборов в Госдуму РФ Блочно-модульную станцию водоочистки смонтировали в поселке Гусевский
смотреть все
mob_banner1