Общество
2017-05-23 17:23

Лицензия на медкабинет обошлась школе в 600 тысяч

Лицензия на медкабинет обошлась школе в 600 тысяч

Доступность и качество медицинской помощи во Владимире обсуждали на заседании президиума городского совета. Как отметил глава регионального департамента здравоохранения Александр Кирюхин, у Владимира хорошие показатели по рождаемости – она растет. Смертность, напротив, падает. Удалось добиться снижения числа больных туберкулезом и хроническим алкоголизмом. При этом настораживает высокая заболеваемость новообразованиями, в том числе злокачественными. Среди проблем – недостаток врачей и среднего медицинского персонала. Решить вопрос нехватки фельдшеров и медсестер планируют с помощью увеличения набора студентов в медицинский колледж. 

– Прием увеличить мы не могли, так как колледж располагался в садике. Кстати, лицензию у него отбирали, там условия никакие, нет даже столовой. В общем, учебное заведение не выдерживало никакой критики. Но сейчас нам дают 15-е училище, и мы приступаем к созданию настоящего колледжа, который позволит нам увеличить набор в 1,5 раза, – сообщил Александр Кирюхин.

Среди медицинских проблем областного центра Кирюхин отметил низкую диспансеризацию и вакцинацию населения, а также нехватку площадей для детских медицинских учреждений. К примеру, попасть на прием к врачу-специалисту в первой детской поликлинике нелегко.

– Поликлиника рассчитана на 10-12 тысяч детей, сейчас там 30 тысяч. Нам приходится на одного врача в 2-3 раза больше нагрузку брать. Надо большую поликлинику, надо решать вопрос с детскими медицинскими учреждениями, потому что для них нет помещения, – считает Александр Кирюхин.

Еще один больной вопрос – медицинские кабинеты в школах и детских садах. Большинство из них не имеет лицензии на оказание медицинских услуг. А получить ее при существующих требованиях практически невозможно. Директор школы №36 Елена Кувшинова рассказала: чтобы получить этот документ, учебному заведению потребовался почти год, пришлось преодолевать бюрократические препоны и несовершенство законодательства. В итоге на ремонт и переоборудование кабинета школа потратила почти 600 тысяч рублей.

– Мы столкнулись с тем, что у нас не соответствуют размеры нашего процедурного кабинета требованием СанПиНа. СанПиНы новые, они разработаны для строящихся школ, и у нас буквально трех метров не хватило до этих нормативов. Нам предлагали найти другое помещение, но в нашей школе и так под медкабинет выделено самое большое помещение на первом этаже (бывший кабинет директора и секретаря), а не то, которое предусматривали при планировке здания (школа построена в 1977 году). Когда мы сказали, что не можем выполнить это требование, нам предложили перенести стену между медкабинетом и процедурной, чтобы расширить площадь на три метра. Но такие работы мы не можем выполнять самостоятельно. Тем более что стена – несущая.  В общем, нам пришлось доказывать, что новые требования должны применяться к строящимся школам, а в старых можно сделать только ремонт, – рассказала Елена Кувшинова.

В итоге на ремонт и переоборудование кабинета школа потратила почти 600 тысяч рублей. Эти средства учебное заведение взяло из доходов, полученных за оказание платных услуг, а также благотворительных пожертвований.  

В настоящее время во Владимире лицензированные медицинские кабинеты имеют только 9 детских садов и 3 школы. 7 детским учреждениям Ленинского района было отказано в лицензии. В этом году документ будут пытаться получить еще 13 детских организаций.

В 15 садах и 3 образовательных заведениях нет закрепленных медицинских сотрудников. Чтобы решить проблему нехватки медицинского персонала в детских учреждениях, глава администрации города Андрей Шохин предложил привлечь к сотрудничеству частные клиники.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024»
смотреть все
mob_banner1