Общество
2014-12-11 13:23

Лиственничной аллее Карла Тюрмера быть!

Лиственничной аллее Карла Тюрмера быть!


Реликтовая лиственничная аллея рядом с деревней Лаврово Судогодского района будет сохранена. Более того, появится еще одна – аллея-дублер. Об этом в эфире программы «На всю Владимирскую» сообщил директор областного департамента лесного хозяйства Евгений Малышев.

В конце ноября судогодскую общественность всколыхнула весть – вдоль дороги на Лаврово валят лиственницы, которые еще в 19-м веке посадил Карл Тюрмер, лесничий графа Храповицкого. Аллея по праву считается одной из жемчужин района, это популярное среди жителей прогулочное место. Естественно, решение вырубить лиственницы вызвало волну возмущения.

Инициатором вырубки деревьев выступило ГБУ «Владупрадор». Дело в том, что земля, на которой находится аллея, не относится к лесному фонду. Деревья растут в полосе отвода автодороги. За ними многие годы никто не ухаживал, часть погибла, некоторые больны. Это дало основание дорожникам утверждать, что лиственницы угрожают безопасности дорожного движения. Началась вырубка. Однако мнение общественности было услышано в областном департаменте лесного хозяйства.

- Для меня лично это очень болезненная тема, - рассказал глава ведомства Евгений Малышев. - Я сам родился и живу в Судогодском районе и очень люблю тюрмеровскую аллею. Мы предложили такой вариант: убрать те деревья, которые угрожают падением на проезжую часть, и параллельно начать восстановление лиственничной аллеи на землях лесного фонда, скажем так, подальше от дороги. То есть попытаться воссоздать эту лиственничную аллею. Это, конечно, дело не одного дня, но в 15-м году мы весной уже запланировали создание такой аллеи-дублера.


Фото с сайта images.esosedi.ru




Другие новости
Заболеваемость ОРВИ и гриппом во Владимирской области пошла на спад 1 апреля стартует прием заявлений в новую школу в Александрове Губернатор поздравил жителей Владимирской области с Днём воссоединения Крыма с Россией Свыше 11,4 тысяч жителей Владимирской области получили знаки отличия ГТО Сегодня в Суздале стартует 31-й Открытый российский международный фестиваль анимационного кино Владимирский спортсмен Марк Плющ дважды победил на всероссийских соревнованиях по стрельбе В среду во Владимирской области ожидается +8 °С Новости Владимирской области за 17 марта 2026 года Для пассажиров маршрута 22С теперь доступна бесплатная пересадка на любой троллейбус Губернатор Александр Авдеев поручил усилить контроль за подготовкой к весеннему половодью в нашем регионе В Областном перинатальном центре запускают проект «Папа в родах» Более 26,5 млн рублей направят на поддержку инициатив жителей в сфере благоустройства Большегрузам запретят ездить по дорогам регионального и муниципального значения из-за весенней распутицы Во Владимирской области спортсмены активно готовятся к соревнованиям по каникроссу Во Владимирской области провели экспресс-стажировку «Сердцебиение профессии» в рамках проекта «Больше, чем работа» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 марта 2026 года Во Владимире возобновили работы по реконструкции Вокзальной площади Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке кадров в системе среднего профессионального образования Число открытых вакансий на портале «Работа России» во Владимирской области превысило 17 тысяч 30 педагогов прошли в очный тур конкурса «Педагог года Владимирской области – 2026»
смотреть все
mob_banner1