Общество
2014-12-11 13:23

Лиственничной аллее Карла Тюрмера быть!

Лиственничной аллее Карла Тюрмера быть!


Реликтовая лиственничная аллея рядом с деревней Лаврово Судогодского района будет сохранена. Более того, появится еще одна – аллея-дублер. Об этом в эфире программы «На всю Владимирскую» сообщил директор областного департамента лесного хозяйства Евгений Малышев.

В конце ноября судогодскую общественность всколыхнула весть – вдоль дороги на Лаврово валят лиственницы, которые еще в 19-м веке посадил Карл Тюрмер, лесничий графа Храповицкого. Аллея по праву считается одной из жемчужин района, это популярное среди жителей прогулочное место. Естественно, решение вырубить лиственницы вызвало волну возмущения.

Инициатором вырубки деревьев выступило ГБУ «Владупрадор». Дело в том, что земля, на которой находится аллея, не относится к лесному фонду. Деревья растут в полосе отвода автодороги. За ними многие годы никто не ухаживал, часть погибла, некоторые больны. Это дало основание дорожникам утверждать, что лиственницы угрожают безопасности дорожного движения. Началась вырубка. Однако мнение общественности было услышано в областном департаменте лесного хозяйства.

- Для меня лично это очень болезненная тема, - рассказал глава ведомства Евгений Малышев. - Я сам родился и живу в Судогодском районе и очень люблю тюрмеровскую аллею. Мы предложили такой вариант: убрать те деревья, которые угрожают падением на проезжую часть, и параллельно начать восстановление лиственничной аллеи на землях лесного фонда, скажем так, подальше от дороги. То есть попытаться воссоздать эту лиственничную аллею. Это, конечно, дело не одного дня, но в 15-м году мы весной уже запланировали создание такой аллеи-дублера.


Фото с сайта images.esosedi.ru




Другие новости
В воскресенье во Владимирской области дождь со снегом и гололедица Во Владимире школьников торжественно посвятили в юнармейцев В Гусь-Хрустальном поставили фонари с триколором Владимирский театр драмы примет участие во Всероссийском театральном фестивале «Школьная классика» В Роспотребнадзор за сезон обратились около 3 тысяч человек с жалобами на укус клещей Школа № 8 приобрела интерактивную панель за победу в конкурсе лучших школ Прокуратура обнаружила нарушения при выгуле гусей в Суздале ДСУ-3 расчищает полосы отвода в Камешковском районе Житель Мурома вернул долг на сумму 5,5 млн рублей под угрозой потери автомобиля Хозяйка лошадей в Киржаче, по вине которой пострадал ребенок, заплатит штраф и моральную компенсацию Во Владимире семейные команды приняли участие в кулинарном батле Сегодня профессиональный праздник отмечают психологи МЧС В Паустово Вязниковского округа открылся школьный музей «Время памяти» Энергетики восстановили 325 разрытий после ремонта теплосетей во Владимире В «Истоке» в Суздале открылись две морские выставки Шесть наград завоевали владимирские дзюдоисты на Всероссийском турнире В субботу во Владимирской области ожидается дождь со снегом Новости Владимирской области за 21 ноября 2025 года Первый в России. Специалисты НИЯУ МИФИ создали первый отечественный тандемный масс-спектрометр. Ранее судимый 26-летней москвич и 18-летний житель Ярославской области ограбили две владимирские круглосутки
смотреть все
mob_banner1