Общество
2020-07-29 18:33

Леса Владимирской области заполонили жуки-усачи, портящие древесину

Леса Владимирской области заполонили жуки-усачи, портящие древесину

Во Владимирских лесах ввели карантин. Причина – небывалое распространение жука-усача, который портит древесину. Сотрудники Россельхознадзора ведут мониторинг по выявлению лесных вредителей. Опасных жуков обнаружили уже в пяти районах области.

Специалисты проводят вскрытие коры с помощью обычной стамески. Инспекторы ищут личинок жука «Усача», чтобы отправить их в лабораторию на анализ. Там в кратчайшие сроки будет установлен их вид. Самые опасные – личинки черного Усача.

Каждая личинка прогрызает под корой небольшую площадку, и постепенно превращает ствол дерева в решето. Чаще всего жуки заселяют засыхающие растения, но при массовом размножении заселяют даже здоровые.
Жук-усач селится в соснах, елях, кедрах, пихтах и лиственницах. Чаще всего насекомое начинает активно размножаться из-за неубранного мусора: валежника, опилок и веток. Для усача – это идеальные условия. Средства для борьбы с насекомым есть, но использовать их опасно - можно навредить лесной флоре и фауне. Чтобы не допустить размножения жуков, инспекторы проверяют наличие личинок в местах лесозаготовки.

- Мы уже будем выходить на лесозаготовителей и выдавать им предостережения о том, чтобы следили за данной делянкой, убирали остатки порубочные, чтобы не было щепы, коры, - комментирует госинспектор управления Россельхознадзора по Владимирской области, Мария Переверткина.

Пострадать от усачей может не только лес, но и предприниматели, которые хранят свою продукцию на лесосеках. Насекомые не только портят дерево, но и переносят споры гриба, вызывающего синеву древесины, которая делает ее непригодной для реализации.

Сейчас на территории всей Владимирской области из-за большого распространения жуков введен карантин. Это значит, что при вывозе лесоматериалов на реализацию в другие регионы – необходимо предоставлять специальный сертификат. Нарушителей ждет штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

 - Подкарантинной считается продукция, будь то лес, доски, опилки, что угодно. Сначала мы досматриваем данную продукцию. Потом если наша продукция будет чистая – то лесоматериалы готовы к экспорту, - рассказывает госинспектор управления Россельхознадзора по Владимирской области, Елена Горбатова.

С начала лета специалистами Россельхознадзора обследовано более пяти тысяч гектаров Владимирских лесов. Пока лабораторно подтверждено наличие «Усачей» в Ковровском, Меленковском, Киржачском, Гусь-Хрустальном и Кольчугинском районах.



Другие новости
2 января во Владимире будет снежно Дети из Владимирской области проведут новогодние каникулы в Москве Бойцы на Бахмутском направлении получили новую партию тактической связи Новогодняя ночь во Владимирской области прошла без крупных пожаров и происшествий С сегодняшнего дня прожиточный минимум во Владимирской области увеличился на 6,8% Продукция «Кольчугинского мельхиора» представили на Meet Global MICE Congress–2025, который прошёл в московском Конгресс-центре ЦМТ Этой зимой владимирские школьники будут отдыхать на каникулах целых 19 дней В отделе ЗАГС Вязниковского района состоялись чествования юбиляров семейной жизни В новогоднюю ночь ковровские спасатели помогли женщине, родившей в домашних условиях Горьковская железная дорога запустит новогодний ретропоезд во Владимирской области В Суздальском Кремле проходит серия мастер-классов по живописи В Торговом центре «Черёмушки» прошла акция «В Новый год без долгов» Жители трех деревень Кольчугинского округа к новогодним праздникам получили особый подарок В новогодние каникулы владимирцев приглашают в уникальное путешествие на Север Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к масштабной акции «Новогодняя Россия» В каникулы на фасаде Центра ИЗО во Владимире можно посмотреть свето-музыкальное шоу «Любовь моя — Россия» В первый день Нового года ожидается -11 За городской безопасностью во время проведения новогодних праздников будут следить пять народных дружин Ночью в Александровском округе произошел пожар на площади более 300 квадратов Всего во Владимирской области произошло свыше 4 тысяч происшествий, на которых погибли 295 человек
смотреть все
mob_banner1