Общество
2020-07-29 18:33

Леса Владимирской области заполонили жуки-усачи, портящие древесину

Леса Владимирской области заполонили жуки-усачи, портящие древесину

Во Владимирских лесах ввели карантин. Причина – небывалое распространение жука-усача, который портит древесину. Сотрудники Россельхознадзора ведут мониторинг по выявлению лесных вредителей. Опасных жуков обнаружили уже в пяти районах области.

Специалисты проводят вскрытие коры с помощью обычной стамески. Инспекторы ищут личинок жука «Усача», чтобы отправить их в лабораторию на анализ. Там в кратчайшие сроки будет установлен их вид. Самые опасные – личинки черного Усача.

Каждая личинка прогрызает под корой небольшую площадку, и постепенно превращает ствол дерева в решето. Чаще всего жуки заселяют засыхающие растения, но при массовом размножении заселяют даже здоровые.
Жук-усач селится в соснах, елях, кедрах, пихтах и лиственницах. Чаще всего насекомое начинает активно размножаться из-за неубранного мусора: валежника, опилок и веток. Для усача – это идеальные условия. Средства для борьбы с насекомым есть, но использовать их опасно - можно навредить лесной флоре и фауне. Чтобы не допустить размножения жуков, инспекторы проверяют наличие личинок в местах лесозаготовки.

- Мы уже будем выходить на лесозаготовителей и выдавать им предостережения о том, чтобы следили за данной делянкой, убирали остатки порубочные, чтобы не было щепы, коры, - комментирует госинспектор управления Россельхознадзора по Владимирской области, Мария Переверткина.

Пострадать от усачей может не только лес, но и предприниматели, которые хранят свою продукцию на лесосеках. Насекомые не только портят дерево, но и переносят споры гриба, вызывающего синеву древесины, которая делает ее непригодной для реализации.

Сейчас на территории всей Владимирской области из-за большого распространения жуков введен карантин. Это значит, что при вывозе лесоматериалов на реализацию в другие регионы – необходимо предоставлять специальный сертификат. Нарушителей ждет штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

 - Подкарантинной считается продукция, будь то лес, доски, опилки, что угодно. Сначала мы досматриваем данную продукцию. Потом если наша продукция будет чистая – то лесоматериалы готовы к экспорту, - рассказывает госинспектор управления Россельхознадзора по Владимирской области, Елена Горбатова.

С начала лета специалистами Россельхознадзора обследовано более пяти тысяч гектаров Владимирских лесов. Пока лабораторно подтверждено наличие «Усачей» в Ковровском, Меленковском, Киржачском, Гусь-Хрустальном и Кольчугинском районах.



Другие новости
Во Владимире стартовала программа психологической поддержки жён участников СВО Среда будет туманной, но без дождя Новости Владимирской области за 29 сентября 2026 года Во Владимире прошёл круглый стол по развитию региональной программы «Активное долголетие» Губернатор Александр Авдеев поблагодарил машиностроителей Владимирской области за труд и поздравил их с профессиональным праздником Муромцево в пятый раз присоединилось к Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни» Жители Владимирской области начали получать налоговые уведомления за 2025 год Закладной камень в основание будущего Троицкого собора освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл Во Владимирском педагогическом колледже открылся семейный клуб «Традиции и будущее» В музколледже имени А. П. Бородина прошла встреча студентов и педагогов со всемирно известными пианистами Задержан второй фигурант дела о хищении бюджетных средств при благоустройстве набережной в Гусь-Хрустальном Дорогу-дублер между улицами Гастелло и Куйбышева сдадут в следующем году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о вакцинации от гриппа во Владимирской области  Благоустройство общественного пространства «Шелковая слободка» в Киржаче продолжается Роберт Непогода получил награду на Международном театральном фестивале «Смоленский ковчег» В ОП предложили ввести ежегодную выплату педагогам ко Дню учителя Клещи не сдают позиции: за неделю еще 80 обращений от жителей Владимирской области Во Владимирской области началась вакцинация от гриппа С 1 октября во Владимире официально стартует отопительный сезон
смотреть все
mob_banner1