Общество
2016-02-25 17:49

ЛЭП с Боголюбовского луга могут убрать в 2017 году (ВИДЕО)

ЛЭП с Боголюбовского луга могут убрать в 2017 году (ВИДЕО)

Опору линии электропередачи с Боголюбовского луга могут убрать уже в следующем году. Администрация Владимирской области подписала соглашение с Федеральной сетевой компанией Единой энергетической системы на выполнение данных работ. Напомним, идея перенести ЛЭП, которая соединяет Владимир и Ковров и которая расположена в 60 метрах от церкви Покрова на Нерли, появилась еще 70-х годах прошлого века, и только теперь, благодаря инициативе губернатора 33-го региона, это стало реально.

- Мы договорились, что будет такая рабочая группа, которая начнет работать по переносу электросетей, потому что это большие деньги, приличные деньги – это из инвестиционной программы компании, но так как это объект культурного наследия – это красавец не только области – храм на Нерли – но и всей России, вот такое у нас сейчас шло конструктивное обсуждение, - сказала губернатор Светлана Орлова.

Орлова.jpg

Встреча губернатора Светланы Орловой и председателя Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрея Мурова состоялась сегодня в стенах "Белого дома". Точной концепции переноса ЛЭП с Боголюбовского луга у визитера пока нет – она еще разрабатывается. Что касается сроков - если все сложится удачно, то, по прогнозам Андрея Мурова, опора линии электропередачи может исчезнуть с луга уже в четвертом квартале 2017 года.

- Пока мы сейчас прикидочно оцениваем свои работы – это порядка 200-250 миллионов рублей, исходя из той трассы, которая сегодня обсуждается непосредственно с руководством области, - говорит председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров. - Если будет принято такое решение и мы совместными усилиями убедим Минкульт, что необходимо соответствующее изменение статуса земель, то мы приступаем непосредственно к проектированию. Тогда уже будет ясна и смета и все остальное.

Муров.jpg

К слову, это не первый опыт работы руководства Владимирской области с ФСК ЕЭС. За последние 5 лет компания вложила в развитие электроснабжения региона 2,5 миллиарда рублей. В планах программы до 2020 года – вложить еще около миллиарда.




Другие новости
Во Владимире на Пушкарской улице появилась велодорожка, которая ведёт к ДДюТ На улице Строителей в Оргтруде в рамках программы «Благодвор» заменили асфальт, обновили выезды и парковки С 1 августа в Собинке на полную мощность заработали современные очистные сооружения Губерния-33 проведет прямые трансляции Международного турнира по баскетболу  Сквер «Патриот» ждет большое преображение Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 сентября 2026 года Сотрудники МЧС России спасли кролика из горящей квартиры в Коврове В Гороховце завершают капитальный ремонт детского сада «Ласточка» Подать заявку на участие в электронном голосовании за депутатов государственной думы можно до 14 сентября через Госуслуги Роспотребнадзор зафиксировал скачок обращений жителей Владимирской области с укусами клещей Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров назвал задачу государства для развития автопроизводства в России В деревне Лизуново идет благоустройство территории амбулатории Покровский пряник претендует на премию Russian Traveler Awards 2026 Во Владимирской области продолжают обновлять дорожное покрытие в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» Во Владимире открыли первое в регионе инклюзивное кафе «Лучик СВЕТа» Сразу 5 спортивных объектов откроют во Владимире в ближайшее время В понедельник во Владимире ожидается теплая погода без осадков Обновился читальный зал Владимирской областной специальной библиотеки для слепых Минздрав планирует расширить программу диспансеризации Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсной программе Фестиваля «София»
смотреть все
mob_banner1