Общество
2019-08-07 15:17

Легкий шаг к здоровой жизни: жителей Оргтруда научили заботиться о здоровье

Легкий шаг к здоровой жизни: жителей Оргтруда научили заботиться о здоровье

Областной центр лечебной физкультуры и спортивной медицины провел для жителей Оргтруда профилактическую акцию «Легкий шаг к здоровой жизни». Населению рассказали о правилах оказания первой помощи, пользе утренней гимнастики и сбалансированного питания.

— Сбалансированное рациональное питание необходимо. Оно зависит от возрастных изменений. То есть в 20 и в 50 лет уже отличается. Особенно отличается в 70 лет. То есть соблюдать нужно в какой-то пропорции и диету, если человек имеет какое-то заболевание, — рассказал об акции зав. кабинетом областного Центра медицинской профилактики Александр Пименов.

Врачи из владимирской станции скорой показали на манекене как спасти человека от клинической смерти. Есть два способа — непрямой массаж сердца и реанимация с помощью медицинских приборов: дефибриллятора и аппарата искусственной вентиляции легких.

— В развернутой сердечно-легочной реанимации как раз используются вот эти замечательные аппараты, а базовая сердечно-легочная реанимация может проводиться любым абсолютно человеком, не имеющим даже медицинского образования, — объяснил врач-анестезиолог-реаниматолог станции скорой помощи Владимира Георгий Жуков.

Отдельное внимание — диспансеризации. Согласно приказу Минздрава, теперь ее можно пройти с 18 лет. После 40 — обследование доступно каждый год. Оно включает в себя как общий осмотр, так и консультации узких специалистов. Если в местной больнице будет недоставать врачей или аппаратуры для этого, медучреждение должно заключить договор с поликлиникой, где услугу окажут в полном объеме.

— Сейчас сделан упор и онкоскрининг, и онкообследования именно для людей старшей 40 лет на выявления у людей трудоспособного возраста заболеваний онкологического плана. Включаются, конечно, и сердечно-сосудистые заболевания. Но онко стоит на одном из первых мест, — сообщил заведующий кабинетом областного Центра медицинском профилактики Илья Новицкий.

Впрочем жители Оргтруда в напоминаниях не нуждается. Диспансеризацию проходят регулярно. Причем с пользой для здоровья.

— Я хожу на диспансеризацию. Вот как раз еду из поликлиники. Очень хорошо, что делают это для пожилых. Мне уж 71 год. Очень полезно. Многое тут прояснилось в моем здоровье, — сказала жительница Владимира Наталья Бочкова.

— Вот брошюрки взяла. Мне предложили пройти диспансеризацию, но я ее уже проходила, то есть мне не надо. Взяла брошюрки, познакомлюсь, почитаю, — ответила Галина Огурцова, жительница микрорайона Оргтруд.

Такие акции проходят второй год. Специалисты уже побывали почти во всех учебных учреждениях Владимира, Суздаля, Радужного и Вязниковского района. С начала 2019-го лекциями и мастер-классами охвачены около 5,5 тысяч человек. Ближайшая крупная акция пройдет в Центральном парке Владимира 24 августа.




Другие новости
Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском
смотреть все
mob_banner1